Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/07/2008 14:14

Между Египтом и Ираном разгорается кинематографический скандал

Иранский кинопроект "Казнь Фараона", рассказывающий об убийстве бывшего египетского президента Анвара Садата, вызвал резкую критику в Египте, осложнив и без того непростые отношения между Каиром и Тегераном, сообщают в воскресенье египетские СМИ.


Иранские кинематографисты представляют Садата - перового арабского лидера, заключившего мир с Израилем, как "президента-предателя". А его убийство в 1981 году во время военного парада в Каире авторы фильма называют "исполнением революционного приговора". Картина в течение часа демонстрирует свидетельства экспертов в области политики и безопасности, а также архивные кадры убийства президента.


Семья Садата уже пригрозила авторам нашумевшего фильма судебным преследованием. "Создатели фильма должны были получить согласие семьи, прежде чем начинать съемки", - сказала одна из дочерей экс-президента Египта Рукия в интервью газете "Аль-Масри аль-Яум".


Глава Синдиката египетских кинематографистов Мамдух ал-Лиси назвал проект иранских коллег "невежественным". "Иранцы должны пересмотреть точку зрения, изложенную в фильме", - сказал он. По словам египетского режиссера, Садат был настоящим героем, без которого Египет не смог бы вернуть утраченный в войне с Израилем Синайский полуостров. При этом он добавил, что сейчас примеру Садата в отношениях с Израилем последовали Сирия и Палестина, а также другие государства, подвергшие резкой критике решение Садата подписать мирный договор с еврейским государством.


Примечательно, что содержание иранского фильма подвергла критике даже египетская группировка "Аль-Гамаа аль-исламия", которая считается причастной к его убийству бывшего президента. Представитель группировки заявил в интервью местным СМИ, что Садат не был предателем, а, напротив, при нем исламские движения испытывали большую свободу.


Анвар Садат вошел в историю как первый арабский лидер, подписавший мирное соглашение с Израилем, а также войной 1973 году за освобождение Синая от израильской оккупации.


Садат был убит заговорщиками из подпольных исламских группировок 6 октября 1981 года во время военного парада в Каире в годовщину войны за Синай.


Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом после того, как в 1979 Садат подписал мирный договор с Израилем. Каир в том же году предоставил политическое убежище иранскому шаху Мохаммаду Резе Пехлеви, бежавшему из Ирана в феврале после победы исламской революции.


Еще больше отношения двух стран обострились после того, как иранские власти назвали одну из центральных улиц Тегерана именем Халеда аль-Исламбули - убийцы Садата.


В начале 2004 года для улучшения отношений с Египтом Иран переименовал улицу в "Интифаду" в честь палестинцев, борющихся против Израиля на оккупированных территориях.

 

Оригинал (на 06/07/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Митрополит Кирилл: На Украине попытаются взять реванш за неудавшийся церковный раскол

Митрополит Кирилл: На Украине попытаются взять реванш за неудавшийся церковный раскол

Раскольнические силы на Украине попытаются взять реванш за неудачную попытку церковного раскола. Украинскую церковь ждут нелегкие времена. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил...

 

Сегодня сисадмины отмечают свой праздник

Сегодня сисадмины отмечают свой праздник

Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем и программных комплексов отмечают свой профессиональный праздник.

 

Группа Radiohead сняла трехмерное видео

Группа Radiohead сняла трехмерное видео

Британская рок-группа Radiohead сняла клип на песню House of Cards из альбома In Rainbows на основе новых компьютерных технологий, получив реалистичные изображения при помощи лазеров, сообщает...

 

Власти Москвы, отказавшись изменить название станции метро "Войковская", пропагандируют терроризм

Власти Москвы, отказавшись изменить название станции метро "Войковская", пропагандируют терроризм

Истинное возрождение России невозможно без радикального изменения топонимической политики государства, которая должна выражаться в возвращении исторических названий городам, улицам и станциям...

 

Любителей "полнолуния" становится все больше

Любителей "полнолуния" становится все больше

В США впервые за 29 лет полиция разогнала любителей показать ягодицы проходящим поездам.

 

Как соблазнять пляжных мачо

Как соблазнять пляжных мачо

Если вы отправляетесь на пляж с единственной мыслью - не обгореть, читать эту статью вам совсем не обязательно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::