Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/07/2008 11:26

Вместо алиментов мужчин заставят покупать квартиры

Вместо алиментов мужчин заставят покупать квартиры

Мужчин при разводе могут обязать покупать квартиры или оплачивать съемное жилье для бывших жен с детьми. Такие нормы предложены в новых поправках в Семейный кодекс, которые внесены в Госдуму. Новый закон сможет защитить интересы детей, которых еще недавно суды оставляли без жилья после развода родителей.

Вместе с тем ужесточение санкций по отношению к алиментщикам станет сокрушительным ударом по экономическому статусу разведенных отцов, из которых многие не платят алименты из-за бедности. Поправки в Семейный кодекс внесли депутаты Госдумы Владимир Улас и Игорь Эдель, пишет Новый Регион.

Депутаты предлагают обязать родителей обеспечивать детей жильем. Это должна быть либо квартира для совместного проживания, если родители живут вместе с детьми, либо купленное или арендованное специально для детей жилье в случае развода.

Квартира должна быть благоустроенной, площадью не ниже социальных норм (33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на двух и по 18 кв. метров на трех и более) и находиться в том же населенном пункте, где дети жили раньше. Единственное ограничение - расходы родителя вместе с алиментами не могут превышать половину его доходов. В пояснительной записке говорится, что цель поправок - защита прав несовершеннолетних детей после развода родителей.

По действующему законодательству суд при разводе может обязать мужчину разрешить бывшей жене с ребенком проживать в его квартире какое-то время. Однако авторы поправок утверждают, что на практике это право реализовать невозможно.

Инициатива касается, в частности, ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье. В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.

В то же время изменится порядок рассмотрения дел в суде о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признают недействительными, и покупатель лишается квартиры. Предлагается же переложить ответственность на продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка в денежном выражении. Принятие поправок запланировано на осень, вступление в силу - со следующего года.

В Госдуме поправки поддерживают, но во мнению экспертов, репрессивные алиментные нормы могут подорвать экономический статус разведенных отцов. Те из мужчин, которые не платят алименты не из жадности, а из-за бедности, могут оказаться на улице. Также новые нормы могут увеличить число "криминальных разводов".

В то же время, условие в поправках, по которому расходы родителя вместе с алиментами не могут превышать половину его доходов, позволяет предположить, что законопроект рассчитан на семьи верхнего сегмента среднего класса и выше.


 

Оригинал (на 10/07/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кошка взяла на воспитание панду

Кошка взяла на воспитание панду

Детеныш панды, отвергнутый своей матерью, был принят на воспитание домашней кошкой, которая забоится о малыше, как о собственных котятах. Такая необычная семья образовалась в амстердамском зоопарке...

 

"Царские дни" в Екатеринбурге посетят паломники из Австралии, Германии и США

"Царские дни" в Екатеринбурге посетят паломники из Австралии, Германии и США

Более 40 тысяч гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья ожидают организаторы Четвертой летней выставки "Царские дни" в Екатеринбурге, - сообщил на сегодняшней пресс-конференции в...

 

К Новому году в Ялте увековечат Пушкина и Краснова

К Новому году в Ялте увековечат Пушкина и Краснова

К Новому году в Ялте появится два новых памятника. Мэрия объявила конкурс на лучший проект памятников поэту Александру Пушкину и архитектору Николаю Краснову. Как сообщили в пресс-службе мэрии,...

 

Люди больше всего боятся нищей старости

Люди больше всего боятся нищей старости

42,3% опрошеных опасаются, что пенсии не будет хватать на жизнь в старости.

 

Американец сменил 39250 мест на стадионе за двое суток

Американец сменил 39250 мест на стадионе за двое суток

Житель калифорнийского города Анахайм Джим Пьюрол побил мировой рекорд, заняв за 48 часов 39250 мест на стадионе Rose Bowl. Пьюрол не остановился на достигнутом и продолжает пересаживаться с места...

 

Басков заехал Меладзе в глаз

Басков заехал Меладзе в глаз

На одном из концертов конкурса "Новая волна", который в эти дни проходит в Юрмале, произошел курьезный случай.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::