Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2008 10:27

Больные пчелы теряются в пространстве

Больные пчелы теряются в пространстве

Биологи из Университета Лестера экспериментально доказали, что, если пчелы чувствуют себя больными, то это дезорганизует их поведение и лишает ряда способностей, таких как ориентация в пространстве, различение цветов и запоминание местоположения цветка, содержащего нектар.

Тот факт, что заболевания влияют на поведение пчел - фуражирование (сбор нектара), половое поведение и избегание естественных врагов, был известен ученым достаточно давно. В ряде последних исследований было отмечено также снижение способности к обучению у инфицированных насекомых. Однако ученым долго не удавалась отделить влияние на обучение реакции собственно иммунной системы от других возможных факторов. Биологи из Лестера попытались решить эту задачу.

Все пчелы были разделены на контрольную и экспериментальную группу. Экспериментальной группе была введена инъекция липополисахарида. Это позволяло вызвать реакцию иммунной системы, схожей с реакцией на патогенный возбудитель, однако при этом не заражать пчел каким-либо заболеванием, сообщают Подробности. После этого пчел отправляли на фуражирование к двум типам искусственных цветов - синим и желтым, из которых только один содержал подсахаренную воду, заменяющую нектар. Полеты пчел фиксировались, и каждая из них совершила не менее 90 визитов к цветкам.

Обработав и обобщив данные, ученые установили, что в пчелы из обеих групп проводили почти все свое время в полетах к содержащим нектар цветкам, однако особи из экспериментальной группы достигали нужных цветов гораздо дольше, совершая хаотичные действия или неправильно определяя цветок. Таким образом, ученые экспериментально доказали существование влияния иммунных реакций на обучение у пчел и шмелей

Полученные результаты очень важны, в первую очередь, для нужд пчеловодства и экологов, занятых спасением неуклонно снижающейся популяции диких шмелей. А также для такой бурно растущей в последнее время области, как нейроиммунология.

 

 

 


 

Оригинал (на 17/07/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчины и женщины по-разному реагируют на соблазн

Мужчины и женщины по-разному реагируют на соблазн

Соблазн повсюду. Два пола по-разному реагируют на флирт, который в дальнейшем может оказать значительное влияние на уже имеющиеся отношения.

 

Главный раввин России: "В Ингушетии вооруженные бандиты перешли последнюю черту"

Главный раввин России: "В Ингушетии вооруженные бандиты перешли последнюю черту"

Главный раввин России Берл Лазар выразил обеспокоенность по поводу последних событий в Ингушетии, где накануне было совершено покушение на муфтия Камбулата Зязикова...

 

Американец родил девочку. Бородатый "мам" чувствует себя нормально

Американец родил девочку. Бородатый "мам" чувствует себя нормально

В четверг, 3 июля, произошло сенсационное событие: первый в мире беременный мужчина родил здоровую дочь. Мужчина полностью оправдал ожидания: по прогнозам врачей, он должен был родить как раз 3 июля.

 

В Великобритании начинается продажа напитка "Кокаин"

В Великобритании начинается продажа напитка "Кокаин"

Газированный напиток со скандальным названием "Кокаин" (Cocaine) в ближайшие недели появится в продаже в британских магазинах и барах. Энергетический напиток с высоким содержанием кофеина...

 

С астероидами будем бороться ядерными взрывами

С астероидами будем бороться ядерными взрывами

Наиболее эффективным средством предотвращения угрозы столкновения с Землей космических тел, астероидов и комет, являются ядерные взрывные устройства. Такое мнение высказал профессор Вадим Симоненко.

 

Родители требуют признать ЕГЭ незаконным научным опытом над детьми

Родители требуют признать ЕГЭ незаконным научным опытом над детьми

Группа родителей, чьи дети в этом году сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ), направила в Конституционный суд жалобу о незаконности проведения в 2008 году ЕГЭ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::