Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/07/2008 03:30

Соя вредна для мужчин

Соя вредна для мужчин

Регулярное употребление даже умеренного количества продуктов, содержащих сою, может вдвое сокращать количество сперматозоидов в сперме, полагают ученые.

Исследование, результаты которого публикуются в специализированном издании Human Reproduction, свидетельствует: всего одна порция таких продуктов способна сократить количество сперматозоидов в миллилитре спермы на 41 миллион единиц.

Авторы эксперимента говорят: растительные эстрогены, содержащиеся в таких продуктах как тофу (соевый творог), соевый фарш или соевое молоко, могут вмешиваться в процесс подачи организмом гормональных сигналов.

Однако один из британских экспертов в этой сфере подчеркивает в ответ: большинство мужчин в Азии употребляют достаточно большое количество соесодержащих продуктов, и это не сказывается негативно на их репродуктивности.

В ходе исследования, которое проводила Гарвардская школа общественного здоровья, отслеживалась диета 99 мужчин, посещавших вместе с их партнерами специализированную клинику и сдававших анализы спермы.

Мужчин разделили на четыре группы - в зависимости от того, как много сои они употребляют в пищу, - и когда концентрацию спермы тех, кто есть больше всего сои, сравнили с показателями тех, кто ест ее меньше всего, разница оказалась существенной.

"Нормальная" концентрация у среднего мужчины - от 80 до 120 миллионов на миллилитр, тогда как у среднего мужчина, съедавшего одну порцию соесодержащего продукта в сутки, этот показатель был ниже на 41 миллион.

Доктор Джордж Чаварро, руководивший экспериментом, говорит, что виновны в этом могут быть содержащиеся в сое химикаты, называемые изофлавонами, обладающие эффектом, сравнимым с человеческим гормоном эстрогеном.

При этом доктор Чаварро заметил, что мужчины, страдающие лишним весом или ожирением, еще больше подвержены этому эффекту, а это может говорить о том, что более высокий уровень жира в тканях тоже может способствовать увеличению выработки организмом эстрогена.

Тем не менее специалисты указывают, что во многих районах Азии сою употребляют намного более интенсивно, чем это делали участники эксперимента - даже те, которые были в самой "соелюбивой" группе.

Доктор Аллан Пэйси, специалист по мужским болезням из университета английского города Шеффилд, говорит: если соя действительно обладает вредоносным эффектом для производства спермы то в этих районах должно наблюдаться снижение репродуктивности у мужчин, а этого не происходит, сообщает News.rin.

Многие мужчины, очевидно, обеспокоены тем, что их образ жизни или их питание может сказываться на их репродуктивности, снизить количество сперматозоидов, - говорит он. - Эстрогенные элементы в продуктах или в окружающей среде вызывают опасения уже на протяжении многих лет, но в основном мы считаем, что самому большому риску подвергаются еще не родившиеся, находящиеся в утробе матери мальчики".

"Мы более внимательно приглядимся к системе питания взрослых мужчин, - пообещал специалист, - хотя тот факт, что в столь больших регионах соевые продукты составляют большую часть диеты, и это не делает их население менее репродуктивным по сравнению с людьми, придерживающимися западной диеты, говорит о том, что вообще-то этот эффект достаточно незначителен".  


 

Оригинал (на 25/07/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Одноклассники.ру" и "В контакте.ру" убивают тягу к жизни?

"Одноклассники.ру" и "В контакте.ру" убивают тягу к жизни?

У детей, активно пользующихся социальными сетями, такими как "В контакте" и "Одноклассники.ру", может развиться "потенциально опасный" взгляд на окружающий мир. К такому выводу пришли психиатры.

 

Рыбница готовится отметить 380-летний юбилей

Рыбница готовится отметить 380-летний юбилей

21 ноября текущего года Рыбница отметит 380-летие со дня основания, передает корреспондент "Нового Региона". Как сообщили журналистам в государственной администрации города, праздничные мероприятия...

 

Современной "Лолите" мозги не нужны. Фото

Современной "Лолите" мозги не нужны. Фото

11-летняя девчушка тратит по 300 фунтов стерлингов (600 долларов) в месяц на модные салоны и ездит на всевозможные конкурсы красоты. При этом она глубоко убеждена, что мозги ей совершенно не нужны.

 

Правильно петь научит электронное ухо. Фото

Правильно петь научит электронное ухо. Фото

Специальное электронное ухо, которое способно обучить певцов технике вибрато, разработали израильские ученые из Тель-авивского университета.

 

Ученые развенчали мифы о разводе

Ученые развенчали мифы о разводе

В вопросах семейной жизни более чем уместно послушаться старой поговорки: "Семь раз отмерь, один - отрежь". Ибо резать порой приходится по живому.

 

Александр Любимов: "За Сталина голосовали паразиты Интернета"

Александр Любимов: "За Сталина голосовали паразиты Интернета"

Куратор проекта "Имя России", замглавы ВГТРК и телеведущий Александр Любимов заявил, что удалось выявить тех, кто вывел Иосифа Сталина на первое место в интернет-голосовании за самую популярную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::