Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/07/2008 14:33

Ющенко может попиарить филаретовский патриархат на юбилее армянского монастыря в Крыму

Ющенко может попиарить филаретовский патриархат на юбилее армянского монастыря в Крыму Симферополь, Июль 28 (Новый Регион – Крым, Михаил Дежнев, Андрей Дорофеев) – Празднование 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач (Святой крест) в Крыму, которое пройдет 29 июля, может обернуться конфузом. На торжества в монастыре ожидают высоких гостей: президентов Украины и Армении, а также Католикоса всех армян Гарегин II. В крупнейших христианских общинах полуострова опасаются, что близость патриарха Армянской апостольской церкви может спровоцировать Виктора Ющенко на очередные высказывания об отделении украинского православия от РПЦ.


Сегодня в Сурб-Хаче и его окрестностях заканчиваются последние приготовления к празднику. За два последних года реставраторы приложили немало усилий, чтобы восстановить изрядно пострадавший от времени монастырский комплекс. Из крымского бюджета на эти цели было потрачено 1 млн. 200 тысяч гривен в прошлом году и 3 млн. гривен – в этом. Кроме того, власти автономии вложили 800 тысяч гривен на электрификацию монастыря, находящегося в лесу, вдали от жилья, и еще 4 миллиона – на прокладку асфальтовой дороги к святыне.


К слову, авральные ремонтные работы и сегодня идут на трассе Симферополь-Феодосия, по которой проедут президентские кортежи.


Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» служители монастыря, во вторник кроме Виктора Ющенко и президента Армении Сержа Саргсяна, в монастрь прибудут глава Армянской Апостольской православной церкви Гарегин II, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (УПЦ МП), представители крымской власти и чиновники из других регионов Украины. Всего в монастыре соберется около тысячи гостей.


На вопрос корреспондента, приглашен ли Филарет (Денисенко), был дан категорический ответ: «Нет, он же раскольник!».


С утра 29 июля дорога от Старого Крыма до Сурб-Хача будет тщательно блокироваться силами правопорядка и спецслужбами, сообщили «Новому Региону» в монастыре. Более 1 тысячи сотрудников милиции будут охранять монастырь, в лесах вокруг комплекса будут выставлены пикеты и заслоны, расставлены снайперы.


Служители также сообщили «НР», что «простые паломники, которые стремятся попасть в Сурб-Хач во время посещения Гарегина II, наверняка не будут допущены в монастырь».


Но нет худа без добра – благодаря усиленным мерам безопасности, паломники не станут свидетелями довольно щекотливой ситуации, в которую Ющенко может поставить Католикоса всех армян. Всего два дня назад украинский президент публично уговаривал Константинопольского патриарха благословить раскол в РПЦ и создание «Единой поместной украинской церкви». От Гарегина второго решение подобных вопросов, практически, не зависит. Армянская апостольская церковь – самостоятельная христианская национальная церковь, признающая только три Вселенских Собора из семи, а ее учение о соединении Божественной и человеческой природы во Христе отличается от православного.


Однако Ющенко с присущим ему упрямством может, вновь заговорить о расколе РПЦ, да еще и привести в пример автономность Армянской церкви. Кроме того, президент может предложить армянскому патриарху активнее развивать диалог с УПЦ Киевского патриархата. Вряд ли Гарегин II будет готов ответить на это что-то конкретное.


Кроме того, известно, что в последние годы Армянская апостольская церковь очень активно развивала межцерковное сотрудничество с РПЦ, Гарегин II и Алексий II обменивались дружественными визитами, а армянские семинаристы по программе обмена имеют возможность обучаться в духовные академии России. Сомнительно, чтобы армянское высшее духовенство желало разрушить эти отношения.


Однако тогда Гарегин II рискует своим молчанием поставить в неловкую ситуацию уже президента Ющенко. Впрочем, главе украинского государства не привыкать, в последнее время он получал весьма уклончивые ответы не только от христианских деятелей, но и от высшего руководства Евросоюза и НАТО.


Монастырь Сурб-Хач (в переводе с армянского – Святой Крест) – замечательный религиозный, архитектурный и исторический памятник крымского средневековья. По преданию, название монастыря – Святой Крест – связано хачкаром (с армянского – каменный крест) VI века, который был вывезен в Крым из древней армянской столицы Ани в XIII веке.


Монастырь Святого Креста, окруженный лесистыми горами, весьма известен, и не только среди армян. Летом здесь всегда много туристов, паломников, исследователей, просто любопытствующих. По большим религиозным праздникам здесь собираются сотни армян.


С момента своего возникновения монастырь играет важную роль в духовной жизни крымских армян. После турецкого завоевания Крымского полуострова 1475 года он становится одним из главных религиозных, политических и культурных центров армян, известным далеко за пределами Крыма. Здесь находилась епископская кафедра, территория которой простиралась на запад вплоть до Румелии (Балканский полуостров) и Валахии (Молдавии). Монастырь имел обширные земельные владения, вел торговлю. В конце XVIII века монастырь пришел в упадок, который был вызван переселением крымских армян в Приазовье в 1778 году.


В начале XIX века монастырь возрождается. В 1925 году он был закрыт, а 23 июля 2002 года постановлением Совета Министров Автономной Республики Крым возвращен Армянской апостольской церкви.



Внутренний дворик монастыря Сурб-Хач. 29 июля православных паломников сюда не пустят



Полностью отреставрированная трапезная монастыря. Здесь отобедают и посовещаются президенты Виктор Ющенко и Серж Саргсян, Католикос Гарегин II и Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь



Еще вчера строители, спешащие закончить все работы к празднику, сновали по помещениям монастыря



Сурб-Хач является памятником архитектуры



Характерная средневековая кладка стен комплекса



За последние два года из крымского бюджета на реставрацию монастыря ушло более 4 миллионов гривен, не считая затрат на электрификацию и строительство дороги

 

Оригинал (на 28/07/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утерянная картина Ватто продана на аукционе за рекордную сумму

Утерянная картина Ватто продана на аукционе за рекордную сумму

Новые мировые ценовые рекорды установлены на лондонских торгах Christie's "Старые мастера и британское искусство"...

 

Компании с "зелеными" технологиями, получат большую прибыль

Компании с "зелеными" технологиями, получат большую прибыль

Маркетинговые исследования показывают, что 15% потребителей платят больше за "зеленые" товары.

 

Ген тучности заставляет людей объедаться

Ген тучности заставляет людей объедаться

Почувствовать себя сытым, даже если съедено больше, чем нужно, человеку не дает так называемый "ген тучности".

 

Волгоградский проспект в Москве требуют переименовать в Сталинградский, а Волгограду вернуть имя Царицын

Волгоградский проспект в Москве требуют переименовать в Сталинградский, а Волгограду вернуть имя Царицын

Сторонники возвращения исторических имен российским городам, улицам и прочим объектам считают некорректным сравнение их инициатив с процессами массовых переименований, происходящих в соседней...

 

К Новому году в Ялте увековечат Пушкина и Краснова

К Новому году в Ялте увековечат Пушкина и Краснова

К Новому году в Ялте появится два новых памятника. Мэрия объявила конкурс на лучший проект памятников поэту Александру Пушкину и архитектору Николаю Краснову. Как сообщили в пресс-службе мэрии,...

 

Стать мамой никогда не поздно? Украинка установила рекорд

Стать мамой никогда не поздно? Украинка установила рекорд

В одном из столичных роддомов в воскресенье, 13 июля произошло уникальное событие - 57-летняя женщина родила мальчика.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::