Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/08/2008 17:03

Умер директор Царского Села

Умер директор Царского Села Смерть наступила минувшей ночью. Директор государственного музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов был в отпуске в соседней Финляндии. В музее о причинах скоропостижной смерти говорят: сердце. Ивану Саутову было всего 60 лет. Почти 30 из них он профессионально занимался вопросами сохранения и реставрации памятников. В последние годы Саутов много сил отдавал подготовке к юбилею Царского Села, которому в 2010 году исполнится 300 лет.

Иван Петрович Саутов родился 16 сентября 1947 года в Таллине в семье военного. Получил архитектурное образование в Ленинградском инженерно-строительном институте. Больше 10 лет он возглавлял государственную инспекцию по охране памятников Санкт-Петербурга, а профессионально занимался вопросами охраны и реставрации памятников почти три десятилетия. Он очень серьезно повлиял на увеличение списка охраняемых объектов, разрабатывал зоны регулирования городской застройки и т.д.

21 год назад, еще в советское время, Саутов был избран директором музея-заповедника «Царское Село» в Пушкине – пригороде Петербурга.

В музее-заповеднике известие о кончине директора повергло сотрудников в шок. В пресс-службе музея корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что пока не принято решения ни о месте, ни о времени похорон директора. Ведь все случилось только что. Тело покойного все еще находится в Финляндии.

«Официальной информации о причинах смерти нам пока не поступало, – сказала пресс-секретарь музея Татьяна Жаркова. – Говорят, сердце. Скончался Иван Петрович скоропостижно. Нельзя сказать, что он долго болел. У него были проблемы с сердцем, но не такие серьезные, чтобы предположить такой исход.

О будущем музея лучше не спрашивайте. Я все равно ничего не смогу вам ответить. О случившемся я узнала только сегодня в 9 утра, когда пришла на работу».
По словам пресс-секретаря, Саутов официально находился в отпуске и его обязанности исполнял и сейчас исполняет первый заместитель Виктор Розов.

Отметим, что при Иване Саутове реставрационно-восстановительные работы в «Царском Селе» стали проводиться с небывалым размахом. Хотя велись с разной интенсивностью начиная с 50-х годов прошлого века.

Самые масштабные работы происходят сейчас. В 2010 году Царское Село (Пушкин) отметит свое 300-летие. Под эту дату разработана масштабная программа реставрации и празднования юбилея. Городу и музейному комплексу выделяются огромные средства, и как будет организован контроль за ними после смерти авторитетного музейного работника – пока неизвестно.

Только в 2008 году на подготовку к 300-летию Царского Села из городского бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 1,8 млрд рублей. В прошлом году на эти мероприятия было выделено еще 1,73 млрд.

Средства вкладываются в капитальный ремонт жилья в Пушкине, медучреждений, объектов здравоохранения, образования и культуры, на благоустройство и озеленение, создание парка развлечений. Часть денег, и немалая, идет на финансирование программ реставрации исторических памятников. Специалисты продолжают приводить в порядок Кирасирскую церковь Святого Иулиана Тарсийского, благоустраивать Феодоровский собор.

Но главная сейчас стройка в Пушкине – это воссоздание собора Святой Екатерины на центральной площади города. Он был разрушен в 1939 году, уступив место памятнику Ленину. Предполагается, что к 2010 году собор предстанет в первозданном виде, его главы, как и прежде, будут увенчаны восьмиконечными золочеными крестами.

Помимо вложений из городского бюджета, выделяются большие средства из федерального бюджета, деньги инвесторов, меценатов и простых жителей Пушкина. Последние жертвуют на воссоздание храма Святой Екатерины, за это вручают именной сертификат и включают в почетный список благотворителей. Кроме того, 4 млн долларов ГМЗ «Царское Село» выделил Всемирный банк.

Хозяйство в Царском Селе большое, предъюбилейные планы обширнейшие, и средства выделяются немалые. На место покойного Ивана Саутова чиновникам от культуры придется искать музейного профессионала высочайшего уровня.

Напомним, что музейный мир Санкт-Петербурга понес в этом году уже вторую тяжелейшую утрату. 15 января 2008 года на 64-м году жизни скончался директор ГМЗ «Исаакиевский собор» Николай Нагорский. С его преемником определились только к лету, назначив на пост директора председателя городского комитета по культуре Николая Бурова.

 

Оригинал (на 01/08/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша не получала уведомления об отмене визита Лаврова

Польша не получала уведомления об отмене визита Лаврова

МИД Польши не получал официального уведомления российской стороны об отмене визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По словам пресс-секретаря МИД Польши Петра Пашковского, ошибку,...

 

В Кашмире полиция открыла огонь по демонстрантам

В Кашмире полиция открыла огонь по демонстрантам

В населенном мусульманами индийском штате Кашмир полиция открыла огонь по двум группам нарушивших комендантский час демонстрантов. Были убиты два человека и ранены девять. Всего в столкновениях с...

 

На Монблане пропали альпинисты

На Монблане пропали альпинисты

На Монблане во время восхождения группы альпинистов сошла лавина. По разным данным, пострадали от трех до семи человек, еще девять считаются пропавшими без вести. В операции по поиску пропавших...

 

Вода вместо огня

Вода вместо огня

Грузия решила сменить тактику нападения на Южную Осетию. Они прекратили обстрел, однако, по словам представителей республики, подорвали дамбу на оросительном канале, в итоге вода начала затапливать...

 

Украинцы опасаются за свои дома

Украинцы опасаются за свои дома

На военном складе в Харьковской области прекратились взрывы, однако справиться с пламенем пока не удается. За сутки из региона были эвакуированы тысячи жителей. Люди в панике бросали дома, и что их...

 

Бывший террорист ETA вышел на свободу после 21 года заключения

Бывший террорист ETA вышел на свободу после 21 года заключения

Бывший член баскской сепаратисткой группировки ETA Хосе Игнасио де Хуана Чаос окончательно вышел на свободу. В 1987 году Де Хуана Чаос был осужден за убийство 25 человек. В феврале 2007 года баска...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::