Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/08/2008 14:04

Мифы о шампанском, в которые не надо верить

Мифы о шампанском, в которые не надо верить

Во Франции накануне отметили очередную годовщину изобретения шампанского - детищу французского монаха Дома Периньона исполнилось 315 лет.

Название напитка "шампанское" происходит от названия французской провинции Шампань, где жил монах Дом Пьер Периньон, который первым попытался управлять таинственными процессами брожения. Он смешивал вина из винограда с разных участков, получая кюве (от французского "cuvee" - шампанское из смеси разных вин) с богатым букетом. И однажды его многочисленные исследования и эксперименты, продолжавшиеся почти 50 лет, увенчались успехом.

Секрет Периньона заключался в гармоничном соединении красного и белого винограда из нескольких виноградников, и, конечно же, в специальном ликере, состоящего из сахара, дрожжей и вина. Корковая пробка, плотно запирающая бутылку, была способна выдержать напор газов, образующихся при созревании шампанского.

В настоящее время шампанское отличается от игристого вина, полученного в Шампани три века тому назад. Сегодня имя монаха Дома Периньона носит одна из лучших марок шампанского, изготавливаемая ограниченным тиражом, рассказывает Factnews.ru.

Изменилась и технология приготовления вина. По классическому методу, процесс шампанизации проходит несколько стадий (тираж, ремюаж, дегоржаж, дозаж), а перед поступлением в продажу шампанское выдерживается в бутылках несколько месяцев.

Шампанское является одним из самых известных напитков в мире и лидирует по количеству заблуждений и мифов.

Миф 1: шампанское и игристое вино - не одно и то же

Истинные ценители вин считают, чтобы иметь право называться шампанским, вино должно отвечать следующим требованиям: производиться только в провинции Шампань с использованием только трех разрешенных законом сортов винограда, выращенного только на территории провинции.

Однако, до того как провинция Шампань заявила о своем эксклюзивном праве на данное название, все игристые вина, произведенные классическим методом шампанизации в бутылке, называли шампанским.

Миф 2: поврежденное горлышко бутылки - брак

На самом деле это не так. Если на горлышке бутылке с шампанским есть небольшой скол, то это, является свидетельством классического метода производства игристого напитка.

Дело в том, по классическому рецепту вина подвергаются процедуре дегоржажа (снятие скобы с временной пробки и сброс осадка), что может привести к механическому повреждению горлышка бутылки.

Миф 3: пробка

Один из главных информационных носителей шампанского - пробка: если бутылка закупорена полипропиленовой пробкой, то лучше такой напиток даже не пробовать. А вот настоящее шампанское должно быть закрыто пробкой именно из коры дерева, на которой указано название производителя и год производства.

Миф 4: открывать бутылку надо, прокручивая пробку

Это неправда. При правильном открытии шампанского необходимо прокручивать бутылку, а не пробку. Тогда пробка выйдет наружу с легким "выдохом".

Миф 5: шампанское должно быть ледяным

Перед употреблением шампанское действительно необходимо охлаждать, но совсем немного - до 9-12 градусов. Если же нарушить температурный режим и охладить напиток сильнее, то его истинный вкус и аромат потеряется.


 

Оригинал (на 05/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Список самых "прожорливых" авто

Список самых "прожорливых" авто

Американское издание Forbes обнародовало хит-парад машин, которые больше всего потребляют топлива.

 

В Челябинской области пройдет музыкальный фестиваль "Уральский рубеж - 2008"

В Челябинской области пройдет музыкальный фестиваль "Уральский рубеж - 2008"

В Челябинской области на озере Тургояк с 22 по 24 августа пройдет фестиваль "Уральский рубеж-2008". Как передает корреспондент "Нового Региона", фестиваль представляет собой трехдневный...

 

Люди умирают из-за голливудских фильмов

Люди умирают из-за голливудских фильмов

Британские ученые пришли к выводу, что причиной высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является продукция Голливуда.

 

Клетки в нашем теле не являются человеческими

Клетки в нашем теле не являются человеческими

Группа исследователей из лондонского Империал-колледжа рассматривает человека как суперорганизм, состоящий не только и не столько из человеческих клеток, сколько из клеток вирусов, грибков и бактерий.

 

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Наследница сети отелей Hilton, светская львица Пэрис Хилтон выпустила шуточную рекламу, с просьбой сделать ее президентом США.

 

Голливудский актер Морган Фримен серьезно пострадал в ДТП

Голливудский актер Морган Фримен серьезно пострадал в ДТП

Оскароносный голливудский актер Морган Фримен получил ранения в результате автокатастрофы в ночь с воскресенья на понедельник и сейчас находится в больнице города Мемфиса, штат Теннеси, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::