Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/08/2008 19:10

Лукашенко прервал молчание

Лукашенко прервал молчание В среду Александр Лукашенко все-таки нарушил свое молчание по поводу вооруженного конфликта на Кавказе и высказал «соболезнования президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Южной Осетии». До этого момента позиция Белоруссии была нейтральной, и озвучивал её исключительно МИД. В конце концов, терпение у российского посла лопнуло, и Минск был обвинен в небратском поведении.

Как сообщила пресс-служба президента ИА БелТА, Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии с чувством боли восприняли известие о гибели в Южной Осетии многих сотен мирных граждан и о потерях среди личного состава российского миротворческого контингента.

«Белорусский народ, как и все россияне, скорбит о жертвах трагедии, сопереживая горю людей, которые потеряли своих близких, остались без крова и средств к существованию. Мы желаем им стойкости и мужества в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы», - гласит соболезнования. Со своей стороны Белоруссия собирается предоставить пострадавшим гуманитарную помощь.

Отметим, что ранее официальный Минск предпочитал отмалчиваться. За все дни конфликта общие и нейтральные по тону заявления озвучивали только чиновники белорусского МИДа. Так, начальник управления информации МИД Мария Ваньшина заявила журналистам следующее: «Применение военной силы в зоне Южной Осетии, жертвы среди мирного населения, кровопролитие, ущерб экономике, разрушение мирной жизни людей вызывают у нас глубокую озабоченность. Только незамедлительное прекращение огня, мирный и цивилизованный путь проведения переговоров должны обеспечить достижение стабилизации ситуации в Южноосетинском регионе и на всем Кавказе».

В конце концов, посол России в Белоруссии Александр Суриков не выдержал и решил сказать всё, что думает относительно данной ситуации. «Нам очень непонятно, почему власти Белоруссии хранят скромное молчание по ситуации в Южной Осетии. Есть договор о создании Союзного государства. Граждане Российской Федерации – они, формально говоря, и граждане Беларуси», - сказал дипломат, добавив, что Белоруссия даже не предложила пострадавшим гуманитарную помощь.

«Мы, Россия, всегда разделяли ваше горе в международных организациях, в том числе, когда вводили экономические санкции, когда начинали обсуждать отсутствие прав граждан в Белоруссии, мы поддерживали Белоруссию и защищали. И нам непонятно, почему сейчас государственные органы и власти Белоруссии сохраняют молчание», - подытожил посол.

Столь гневную отповедь поддержали и некоторые российские политики. Белорусский МИД, в свою очередь, выдержал сутки, за время которых дал президенту обязательство улучшить отношения с США и ЕС, после чего озвучил свой ответ представителю РФ.

«К сожалению, посол Суриков не поинтересовался в МИД Белоруссии, какие действия в связи с конфликтом в Южной Осетии предпринимает и намерена предпринять Белоруссия в коллегиальном партнерском порядке, как это всегда делается между внешнеполитическими ведомствами наших стран», - заявил ИА «Интерфакс-Запад» высокопоставленный представитель белорусского МИДа.

«А если бы поинтересовался, то знал бы, что в Белоруссии не вызывает сомнения международно-правовая и моральная неприемлемость нападения и использования оружия против мирного населения Южной Осетии. Так же, как и правомерность действий России по защите своих граждан на территории Южной Осетии, большую часть населения которой составляют именно граждане Российской Федерации», - подытожил собеседник агентства.

Между тем белорусские эксперты призывают не увязывать соболезнования белорусского президента с заявлениями Сурикова. Так, политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский обратил внимание, что послание белорусского президента совпало по времени с трауром в России.

«До этого момента у Лукашенко не было достаточных оснований высказывать соболезнования. Тем более, что ситуация в Южной Осетии достаточно деликатная, - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. - Вот если бы Белоруссия не высказалась и после этого, то можно было бы рассматривать молчание как политический шаг и как недружественные для союзника действия».

Независимый политолог Валерий Карбалевич выдвинул несколько иную версию. «Белоруссия, как и остальные государства СНГ, была напугана действиями России. Каждый старался примерить ситуацию на себя, - заявил он газете ВЗГЛЯД. - Тем более это касается Белоруссии, которой Владимир Путин в свое время предлагал присоединиться в качестве губернии. К тому же Минск сейчас разыгрывает «западную карту», ради которой уже многим пожертвовала. Вот эти аспекты стали причиной долгого молчания».

Кроме того, по словам политолога, молчание могло быть связано и с отсутствием Лукашенко в стране. «Сразу после возвращения Лукашенко из Пекина российский посол высказал публичные обвинения. И если раньше можно было по дипломатическим каналам договориться с белорусской стороной, то теперь это стало невозможно. Лукашенко не любит, когда на него давят», - добавил Карбалевич, резюмировав следующим образом: ещё не известно, пошла ли в данной ситуации поддержка Белоруссии на пользу России.

 

Оригинал (на 13/08/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Корчинский: если Украина не хочет фронта в Крыму, она должна помочь Грузии

Корчинский: если Украина не хочет фронта в Крыму, она должна помочь Грузии

Лидер украинской партии "Братство", экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский призывает руководство Украины помочь Грузии в операции против Южной Осетии...

 

Сибирские казаки готовы воевать за Южную Осетию. Грузия грозит им расстрелом

Сибирские казаки готовы воевать за Южную Осетию. Грузия грозит им расстрелом

Иркутские казаки готовы оказать поддержку народу Южной Осетии. Об этом говорится в телеграмме атамана Иркутского казачьего войска, казачьего генерала Николая Шахова, направленной на имя президента...

 

"Справедливой России" не хватает денег

"Справедливой России" не хватает денег

По данным "Ведомостей", "Справедливой России" каждый месяц не хватает до полумиллиона рублей на свое содержание. Предположительно, трудности с финансированием связаны с тем, что вице-спикер Госдумы...

 

Жириновский допускает референдум об отделении Крыма от Украины

Жириновский допускает референдум об отделении Крыма от Украины

Россия введет свои войска в Крым на защиту русского населения, если украинские националисты с Западной Украины начнут убивать русских на полуострове...

 

Спикер кишиневского Совета критикует действия мэра

Спикер кишиневского Совета критикует действия мэра

Действия примара (мэра) Кишинева Дорина Киртоакэ по отношению к столичному Муниципальному совету - это "неверная политическая стратегия в ущерб жителям города"...

 

Константин Затулин: Россия должна ответить на военную агрессию Грузии встречными действиями

Константин Затулин: Россия должна ответить на военную агрессию Грузии встречными действиями

Россия должна ответить на военную агрессию Грузии. Войну, как пожар, можно остановить только встречными действиями. С таким заявлением в интервью "Новому Региону" сегодня выступил первый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::