Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/08/2008 23:19

Экстренный саммит ЕС не решится на санкции против России

Экстренный саммит ЕС не решится на санкции против России Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Евгения Штефан) – В Брюсселе в понедельник соберутся главы государств и правительств стран-членов Европейского союза для обсуждения ситуации, сложившейся после агрессии Грузии против Южной Осетии, операции по принуждению Тбилиси к миру и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.


Предстоящий саммит ЕС экстренно созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии, передает «Интерфакс».


Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил французской прессе, что руководители стран Европейского союза перед саммитом 1 сентября рассматривают возможность применения санкций против России, однако Франция «не заинтересована в прекращении отношений с Россией» и не была в числе стран, настаивавших на санкциях.


Также посольство Франции в РФ выпустило сообщение, уточняющее позицию главы МИД Франции: «Господин Бернар Кушнер, министр иностранных и европейских дел, считает нужным уточнить позицию Франции: он не выдвигал предложения о санкциях, направленных против России накануне заседания Европейского совета».


«Он отметил, что, учитывая тот факт, что некоторые страны рассматривают возможность введения санкций, позиция Франции, председательствующей в Европейском совете, заключается в выработке общей позиции всего Европейского Союза.


В то же время высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе заявил накануне, что «Евросоюз, скорее всего, не станет применять санкций против России». При этом он отметил, что будут обсуждаться новые рамки отношений ЕС-РФ, поскольку ЕС и Россия «взаимозависимы».


Говоря непосредственно о внеочередном саммите ЕС, дипломат сообщил, что будет поставлено три вопроса – оказание помощи Грузии, решение конфликта политическим путем и как ЕС может в этом участвовать, а также непосредственно отношения ЕС-Россия.


Он спрогнозировал, что лидеры ЕС выразят желание укреплять отношения с Грузией в экономической и социальной сфере. По словам дипломата, экономический аспект предусматривает создание с Грузией зоны свободной торговли, а социальный – расширение контактов на уровне граждан, в связи с чем будет рассмотрен визовый режим.


Говоря о политическом аспекте саммита, собеседник отметил, что лидеры стран Евросоюза подтвердят свою предыдущую позицию с призывом к России выполнить все шесть пунктов соглашения о грузино-осетинском урегулировании и еще раз заявят о неприемлемости принятого решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.


«Особое внимание в ЕС уделяют выполнению пунктов 5 и 6, в которых говорится о возвращении российских войск на позиции до кризиса и в отношении международной дискуссии в отношении Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул он. «Последние события вновь подчеркнули важность энергетической безопасности ЕС, и этот вопрос будет обсуждаться в ближайшие месяцы», – сказал дипломат.


Скептически о возможности введения санкций в отношении России в связи с ситуацией на Кавказе высказался министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмаер, пишет газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг».


Глава МИД ФРГ критически отозвался о жестких выпадах против России. «Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям», – сказал он.


Между тем, по данным некоторых СМИ, на сегодняшний день обсуждаются два проекта резолюции ЕС в отношении России – польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику. Мягкий вариант санкции – итальянский, пишут СМИ, – содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Кроме того, согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.


В жестком варианте резолюции – польском – речь идет о введении финансово-экономических санкций.


Со своей стороны, в Москве рассчитывают, что ЕС найдет в себе силы отказаться от односторонней трактовки событий в Южной Осетии и становлении на путь конфронтации с Россией.


«Мы надеемся, что разум возьмет верх над эмоциями, что лидеры стран-членов ЕС найдут в себе силы отказать от односторонней оценки конфликта и дать самостоятельную, объективную характеристику ситуации, и причин ее возникновения», – сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в пятницу на пресс-конференции в Москве.


Как подчеркнул дипломат, «это тем более важно, что путь к конфронтации, на который Евросоюз энергично подталкивает некоторые страны, невыгоден ни одной из сторон».


«Полагаемся на объективность и рациональность руководителей стран- членов ЕС и рассчитываем на продолжение нашего сотрудничества, полезного и для граждан России, и для Евросоюза», – отметил российский дипломат.


Он напомнил, что некоторые из стран ЕС поддерживают позицию России и пытаются решить проблему конструктивным способом. В свою очередь постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что в Москве не располагают информацией о том, что Евросоюз намерен приостановить начавшиеся переговоры по новому базовому соглашению ЕС-РФ из-за событий в Южной Осетии.


«На данный момент я не располагаю какими-либо данными о том, что позиция Европейского союза на этот счет изменилась», – заявил он в пятницу в интервью телеканалу «Вести-24».


В.Чижов напомнил, что переговоры удалось начать, их первый раунд состоялся 4 июля. Как отметил дипломат, «было заявление пресс-секретаря Еврокомиссии с подтверждением того, что Еврокомиссия готовится ко второму раунду, который запланирован на 16 сентября». «Конечно, саммит (1 сентября в связи с событиями в Южной Осетии – ИФ) может внести какие- то коррективы, но я думаю, что это не пошло бы на пользу, в первую очередь, самому Евросоюзу», – Сказал Чижов.


 

Оригинал (на 31/08/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дальний Восток России помогает пострадавшим в Южной Осетии

Дальний Восток России помогает пострадавшим в Южной Осетии

В Дальневосточном региональном центре МЧС России работает штаб по сбору гуманитарной помощи жителям Южной Осетии...

 

Россия разрывает соглашения по ВТО

Россия разрывает соглашения по ВТО

Россия приостановит свое участие в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам, и будет выполнять их лишь с момента присоединения к ВТО...

 

России надо пересмотреть отношения с НАТО - Рогозин

России надо пересмотреть отношения с НАТО - Рогозин

Отношения России и НАТО "в любом случае будут пересмотрены". Об этом заявил постоянный председатель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, "они в любом случае будут пересмотрены. Потому что...

 

Минтранс: воздушное пространство Грузии опасно для гражданских самолетов

Минтранс: воздушное пространство Грузии опасно для гражданских самолетов

Минтранс России официально предостерег российские авиакомпании об опасности использования грузинского воздушноо пространства для гражданских рейсов...

 

Грузия подает иск против России в Гаагу. Москва собирает доказательства геноцида осетин

Грузия подает иск против России в Гаагу. Москва собирает доказательства геноцида осетин

Грузия подает иск против России в Гаагский международный трибунал. Об этом заявила на пресс-конференции в Тбилиси заместитель главы МВД Грузии Екатерина Згуладзе, передают грузинские СМИ. По ее...

 

Верховная Рада обсудит ситуацию в Южной Осетии, но только после каникул

Верховная Рада обсудит ситуацию в Южной Осетии, но только после каникул

Верховная Рада Украины может дать свою оценку ситуации в Южной Осетии. В случае продолжения военного конфликта до сентября вопрос о грузино-осетинско-российских отношениях будет внесен в повестку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::