Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/08/2008 18:02

Уик-энд по-украински: Гоголь вместо ТВ. Фото

Уик-энд по-украински: Гоголь вместо ТВ. Фото

Чем ближе к выходным, тем больше желания провести их как-то особенно, не буднично. Если вам наскучили привычное валяние возле телевизора, огород и дружеские застолья, смело отправляйтесь подальше от бытовой суеты. Проведя несколько часов в автобусе или максимум ночь в поезде, вы попадете в красивейшие места, встретите интересных людей. И поразитесь, насколько мало знаете об Украине и ее уникальных городах.

УСАДЬБА XVII ВЕКА "ХАТА ПАНА САВКИ" (один день)

Загородная экскурсия к "Хате пана Савки". Эта усадьба являлась мечтой полесского крестьянина XVIII-XIX веков. Здесь семья "пана Савки" встречает хлебом-солью и представляет достопримечательности своих "владений". Вы сможете увидеть, как работает старинная кузница с двухкамерными мехами, как женщины в старину замачивали золой и стирали в речке белье, отбивая его прачем, как пряли льняные и конопляные нити. Главная достопримечательность усадьбы - дом с соломенной крышей, построенный в 1786 году. В хате все оснащено согласно традициям: скрыня, иконы, детская люлька, большой стол с лавками, незамысловатый сельский буфет с керамической посудой и огромная, ярко расписанная печь. В светлице подают в керамической посуде украинский борщ, вареники, блины.

"БУКОВИНСКАЯ МОЗАИКА" (три дня две ночи)

После прибытия в Черновцы вы сразу же выезжаете в Хотин - город казацкой славы и один из самых древних городов Буковины. На мысе, в центре амфитеатра холмов Днестра, находится историко-архитектурный памятник (XI-XVIII веков) - самый мощный замок Восточной Европы. Далее экскурсия с посещением древнего замка, обзор оборонного "Траянив-вала" (II-III века н.  э.). После вы посетите красивейший город Каменец-Подольский.

На второй день автобус отвозит туристов в Коломыю. Здесь есть музей народного искусства Гуцульщины и Покутья (коллекция музея насчитывает более 20  тыс. экспонатов, расположенных в 20  залах) и музей писанки (уникальный музей выполнен в форме яйца высотой 14 м и диаметром 10  м, которое изготовлено полностью из цветного стекла общей площадью свыше 600 кв. метров), в котором представлена коллекцией более 6 тыс. писанок из большинства областей Украины, а также из Пакистана, Шри-Ланки, Белоруссии и Польши.

Третий день будет посвящен экскурсии по Черновцам под названием "Маленький Париж в Карпатах".

ПАРК АЛЕКСАНДРИЯ (один день)

На окраине старинного города Белая Церковь вдоль волшебной реки Рось более чем на 200 гектарах раскинулся парк Александрия - государственный памятник садово-парковой архитектуры XVІІІ века. Эта была сначала летняя, а затем и основная резиденция графов Браницких. Парк назван в честь его хозяйки и основательницы Александры Васильевны Браницкой. Вековая дубрава, водные сооружения, старые каштаны, тюльпанное дерево, колонны-гиганты, дуб плакучий и множество других деревьев в сочетании с замечательным рельефом создают незабываемое впечатление. Александрия является лучшим образцом парка пейзажного типа. Она не ошеломляет блеском внешнего эффекта, но дает возможность приятно отдохнуть, наблюдая оригинальные картины природы.

В перерыве - обед на свежем воздухе в ближайшем кафе или в одном из ресторанов города.

"ПО ГОГОЛЕВСКИМ МЕСТАМ" (два дня одна ночь)

Выбрав это направление, вы отправитесь в славный город Миргород. А уже из него - в село Большие Сорочинцы, где посетите Литературно-мемориальный музей Н. В. Гоголя. Здесь можно увидеть записную книжку писателя и "саквояж вечного странника", с которым Гоголь объездил всю Европу. Посетите Преображенскую церковь 1732 года, в котором был крещен Н. В. Гоголь. Церковь славится своим уникальным иконостасом шириной 20 и высотой 17 метров, в котором размещены 100 живописных полотен XVII  века.

Далее на пути следования - село Гоголево, родина Николая Васильевича. Посещение музея-заповедника, созданного к 175-летию со дня рождения писателя. В заповедник входит усадьба Гоголей-Яновских: дом, флигель, беседка, грот, парк, два пруда.

Ближе к вечеру туристам покажут Полтаву. Обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей этого города - Круглой площади, колокольни Успенского собора, Спасской церкви (единственного образца деревянного зодчества XVIII века на Полтавщине), Крестовоздвиженского монастыря, Крестовоздвиженского собора - единственной в Украине семиглавой церкви в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней.

Второй день начнется с путешествия в Диканьку, которая знакома нам в первую очередь благодаря произведению Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Обзор основных достопримечательностей поселка - Триумфальной арки в честь прибытия царя Александра I, Троицкой церкви, которую расписывал кузнец Вакула в "Ночи перед Рождеством", Николаевской церкви, четыре 800-летних дуба из дубовой аллеи на въезде в усадьбу Кочубея, подземного скита XVII века из восьми пещер, расположенного в пяти километрах от Диканьки.

Неподалеку от поселка расположился почти настоящий "хутор близ Диканьки". Здесь можно окунуться в "Диканьскую" атмосферу - отведать в шинке вареников "от Солохи", развлечься в историко-культурном комплексе (рыбалка, прогулки на лошадях и на лодках).

Оксана Дьяченко, "CN-Столичные новости"


 

Оригинал (на 26/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня почтут память Виктора Цоя

Сегодня почтут память Виктора Цоя

15 августа поклонники Виктора Цоя со всей России отмечают восемнадцатую годовщину со дня смерти легенды отечественной рок-музыки.

 

Египтянка родила семерых близнецов

Египтянка родила семерых близнецов

В больнице египетского города Александрии 27-летняя местная жительница Разала Хамис в воскресенье, 17 августа, родила семь детей: четырех мальчиков и трех девочек. Вес самого маленького из детей...

 

Расстояние любви не помеха

Расстояние любви не помеха

Множество фраз давно превратились не то в аксиомы, не то в афоризмы. Мы всегда знаем, в каком случае их нужно сказать, но редко вдумываемся в их истинную суть.

 

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы

Люди, балующие своих кошек вкусной рыбной пищей, приближают мир к полному истощению рыбных запасов.

 

Хирурги пересадили пациенту две руки

Хирурги пересадили пациенту две руки

В Германии врачи впервые в мире успешно провели операцию по пересадке пациенту сразу двух рук.

 

Жан Рено попал в больницу с сердечным приступом

Жан Рено попал в больницу с сердечным приступом

Французский актер Жан Рено госпитализирован. Предположительно, у него случился сердечный приступ. 60-летний Рено гостил вместе с женой у певца Джонни Халлидея на Антильских островах. Внезапно он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::