Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/09/2008 17:10

Борис Стругацкий: Война России с Грузией убила последнюю надежду на "медведевскую" оттепель

Борис Стругацкий: Война России с Грузией убила последнюю надежду на "медведевскую" оттепель Санкт-Петербург, Сентябрь 02 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Война России с Грузией убила последнюю надежду на «медведевскую» оттепель, считает известный российский писатель Борис Стругацкий. По его оценке, Россия после пятидневной войны вернулась в 1980-е годы. «Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись», – заявил он в интервью «Новой газете в Санкт-Петербурге».


По оценке Бориса Стругацкого, Кавказ балансирует на грани мира и войны с момента распада СССР. «Хронический геополитический фурункулез. Время от времени очередной гнойник лопается, и тогда прорывается гной, копившийся десятилетиями, и брызжет кровь ни в чем не повинных. Идет расплата за грехи отцов. Кто виноват? Большевики, поделившие Осетию пополам? Политики, сделавшие равнозначными два противоречащих друг другу принципа: право наций на самоопределение и право государства на территориальную целостность? Саакашвили, дерзко нарушивший «худой мир» в регионе? Россия, за столько лет так и не сумевшая разрешить вызревающий конфликт и даже, по-моему, не пытавшаяся это сделать (из каких-то высших, недоступных мне геополитических соображений)?.. Все виноваты. Не могу придумать ни одного политика, ни одной политической силы, задействованной в регионе, кто не был бы виноват – если не действиями своими, так своим бездействием», – считает Борис Стругацкий.


Оценивая военную операцию России против Грузии, Борис Стругацкий отметил, что не может представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. «Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом», – сказал писатель.


По мнению Бориса Стругацкого, в мире правит, прежде всего, сила, и этим правом силы воспользовалась Россия в конфликте с Грузией.


«Важнее всего – Сила. Именно она расставляет приоритеты и решает в каждом конкретном случае, кто именно – здесь и сегодня – прав. Юридические дискуссии возможны только в тех геополитических ситуациях, к которым Центры Силы почему-либо равнодушны. Тут даже от ООН может быть некоторая польза», – считает он.


Борис Стругацкий отмечает, что ни о каких моральных правах сегодня вообще не может быть и речи, поскольку иначе получается, что Россия была агрессором по отношению к Чечне, как Грузия – к Абхазии и Южной Осетии.


«О каких «моральных правах» может идти речь, если помнить, что Саакашвили не совершил в Южной Осетии ничего такого, чего не совершили мы 15 лет назад в Чечне? И там и там – сплошное «восстановление конституционного порядка и непримиримая борьба с сепаратизмом». Тут уж одно из двух: или мы правильно (законно, легально, высоконравственно) разобрались с Чечней – но тогда в чем мы можем винить Саакашвили? Либо Саакашвили негодяй, авантюрист, военный преступник – но тогда какими глазами должны мы смотреть на разрушенный Грозный? Два противоречащих друг другу международных принципа столкнулись – а значит, все решает сила и давайте не отвлекаться на мораль», – считает писатель.


Что касается возможного развития ситуации на Кавказе, писатель считает, что российская политическая элита никогда не согласится выпустить Грузию из сферы своего влияния. «Так что все это – на годы и годы. И надежда только на то, что «все проходит», – полагает он.


По его словам, «гораздо полезнее было бы способствовать организации плотного и непрерывного потока информации о происходящем; чтобы не дать народу захлебнуться во вранье; чтобы Сила, и без того почти неодолимая, не сумела вдобавок превратить себя еще и в Правду».


Отвечая на вопрос о том, выработался ли у граждан РФ иммунитет против официальной пропаганды, Борис Стругацкий отметил: «Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать». По его словам, «это касается и слушателя «Эха Москвы», и постоянного зрителя Первого канала».


«СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он – орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, – легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком», – считает Борис Стругацкий.


«У меня, как и у многих, теплились надежды, связанные со сменой руководства, – отмечает писатель. – Очень слабые надежды, и не более того. Теперь надежд не осталось совсем».


«Никаких иллюзий. Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись. Мы ведь уже вернулись в начало 1980-х. Дай бог только, чтобы не занесло нас в конец 1930-х», – считает Борис Стругацкий.


 

Оригинал (на 02/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Советы парам для оптимального зачатия

Советы парам для оптимального зачатия

Позы во время полового акта помогают в зачатии. Самые лучшие позы для этого стандартная, когда мужчина сверху; поза, когда мужчина сзади или "бок о бок".

 

Министра уволили за танцы в трусах на корпоративе

Министра уволили за танцы в трусах на корпоративе

Член австралийского парламента Мэтт Браун продержался на своей новой должности всего три дня.

 

Виктория Гресь одела Джанет Джексон

Виктория Гресь одела Джанет Джексон

В мировом концертном туре Rock Witchu Tour американская поп-певица Джанет Джексон выступает в сценических костюмах, созданных украинским модельером Викторией Гресь.

 

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев направил на имя прокурора Москвы Юрия Семина запрос с требованием признать незаконным переименование Большой Коммунистической улицы в Москве,...

 

Нервные матери доводят детей до ожирения

Нервные матери доводят детей до ожирения

Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детей в раннем возрасте.

 

Сегодня Украина простится с Юрием Покальчуком

Сегодня Украина простится с Юрием Покальчуком

Писателя Юрия Покальчука похоронят сегодня в 16.00 на Байковом кладбище в Киеве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::