Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2008 11:22

Россия и Грузия отзывают дипломатов

Россия и Грузия отзывают дипломатов Российское диппредставительство в Тбилиси официально объявило о прекращении работы. Решение было принято после того, как Грузия вручила представителям РФ ноту о разрыве дипломатических отношений. Над зданием посольства России в Тбилиси уже снят российский флаг. Рабочие демонтируют вывеску посольства с железных ворот. К отъезду готовятся и представители грузинской дипмиссии в Москве. Очевидно, что это скажется на перемещениях граждан через границы России и Грузии.

Консульский отдел российского посольства в Грузии с 3 сентября прекращает работу до особого распоряжения, сообщила во вторник вечером пресс-служба посольства РФ в Тбилиси. Над зданием уже снят российский флаг, а рабочие демонтируют вывеску посольства с железных ворот.

«При этом выдача принятых до среды документов будет осуществляться», - уточнил РИА «Новости» пресс-атташе российской дипмиссии Александр Савинов.

По его словам, точная дата отъезда российских дипломатов из Тбилиси пока не определена. «Это технические вопросы, которые сейчас прорабатываются», отметил пресс-атташе.

Экстренное решение о закрытии консульства было принято после того, как Грузия вручила российским представителям ноту о разрыве дипломатических отношений.

В среду же стало известно, что к отъезду готовятся и представители грузинской дипмиссии в Москве.

«С сегодняшнего дня посольство прекращает свою деятельность в качестве дипмиссии», - сообщил «Интерфаксу» временный поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров.

Как заявляет МИД Грузии, «российские дипломаты должны покинуть Тбилиси в течение нескольких дней точно так же, как и грузинские дипломаты должны в разумные сроки должны покинуть Москву».


Между тем, Смоленская площадь негативно восприняла решение Грузии разорвать дипотношения с Россией. Прежде всего потому, что будут нарушены права более чем миллиона грузин, поживающих в РФ.

«Мы подчеркиваем, что односторонний разрыв Грузией дипотношений с Россией свидетельствует о продолжении режимом Саакашвили политики нарушения основополагающих прав человека в отношении более миллиона грузин, постоянно или временно проживающих на территории РФ», - заявлял ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По мнению Сергея Лаврова, в таких условиях вряд ли удастся сохранить прежний режим взаимных поездок граждан России и Грузии.

Что касается контактов между грузинскими и российскими официальными лицами, то теперь они будут затруднены из-за отсутствия дипломатических работников на местах. О взаимных визитах при таком положении вещей не может быть и речи.

Как ранее заявлял замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе, российские и грузинские официальные лица могут встречаться на территории третьих стран.


Напомним, 28 августа после признания Российской Федерацией независимости республик Абхазия и Южная Осетия парламент Грузии в ходе внеочередного заседания принял решение о разрыве дипломатических отношений между двумя странами.

Вслед за этим МИД Грузии распространил сообщение о том, что начиная с 8 сентября россияне смогут получить визу в Грузию только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом.

При этом выдача документов, согласно постановлению, должна проводиться только на основании оригинала приглашения для тех граждан РФ, которые совершают поездку в Грузию для общения с родственниками, с гуманитарными целями или по делам бизнеса. Как будут обстоять дела с передвижением населения после закрытия консульств, пока непонятно.

 

Оригинал (на 03/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боевиков обстреливают из гранатометов

Боевиков обстреливают из гранатометов

В Дагестане продолжается спецоперация по ликвидации боевиков. Четверо бандитов забаррикадировались в частном доме в Хасавюрте и на требования сдаться отвечают точечными выстрелами. При попытке...

 

Джоан Роулинг пожертвовала миллион фунтов партии Гордона Брауна

Джоан Роулинг пожертвовала миллион фунтов партии Гордона Брауна

Джоан Роулинг, автор романов о Гарри Поттере, пожертвовала Лейбористской партии миллион фунтов стерлингов. Роулинг является другом британского премьера Гордона Брауна, лидера лейбористов, которого...

 

КНДР предложила Южной Корее провести переговоры по обороне

КНДР предложила Южной Корее провести переговоры по обороне

КНДР предложила Южной Корее провести двусторонние переговоры по вопросам обороны. Речь идет о рабочей встрече представителей вооруженных сил двух стран. Это будут первые переговорами с момента...

 

Премьер-министром Японии станет Таро Асо

Премьер-министром Японии станет Таро Асо

В понедельник правящая Либерально-демократическая партия Японии выбрала своего нового лидера - будущего премьер-министра страны. Им станет консервативный политик Таро Асо, бывший министр...

 

Северная Корея закрыла доступ инспекторам на свои ядерные объекты

Северная Корея закрыла доступ инспекторам на свои ядерные объекты

Северная Корея закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии на свои ядерные объекты в Йонбене. Одновременно КНДР уведомила МАГАТЭ, что в течение недели вновь завезет...

 

Президент ЮАР уйдет в отставку

Президент ЮАР уйдет в отставку

Президент ЮАР Табо Мбеки согласился уйти в отставку, после того как правящая партия Африканский национальный конгресс потребовала от него покинуть должность главы государства. Мбеки подозревают в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::