Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2008 14:18

Пхеньян шантажирует США

Пхеньян шантажирует США Пхеньян начал восстанавливать ядерный центр в Йонбене. По предположениям американских источников, корейские власти сделали это в знак протеста против отказа США немедленно вычеркнуть КНДР из списка государств-пособников терроризма. Ранее корейская сторона уже предупреждала о возможности отказа от программы сворачивания ядерного потенциала. Теперь она заявляет, что восстановит работу центра в течение двух месяцев.

Власти КНДР отказались от высказанных ранее инициатив по отказу от ядерного потенциала и начали восстановление демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене.

Несмотря на то, что многие компоненты реакторов уже вывезены из ядерного центра, в США ситуацию воспринимают со всей серьезностью. Представители корейской стороны утверждают, что реактор может возобновить работу в течение двух-трех месяцев, передает «Интерфакс».

По мнению американских представителей, действия КНДР не случайны. Скорее всего, таким образом Пхеньян выразил свое недовольство тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма.

Напомним, что в июле Вашингтон посулил Пхеньяну щедрое денежное вознаграждение за уничтожение ядерных реакторов – речь шла о сумме в 20 млн долларов, что для КНДР, находящейся на грани голода, весьма значительные средства.

Как сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, деньги будут перечислены на счета Пхеньяна сразу после того, как последний выполнит данные ранее обещания.

В качестве еще одного «пряника» для режима династии Ким выступило и обещание исключить КНДР из перечня «оси зла», то есть из списка государств, поддерживающих терроризм (по версии Госдепартамента США).

Однако с приближением часа икс, когда на северокорейские ядерные объекты должны были прибыть представители международной инспекции, оптимизма у Вашингтона поубавилось. И по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Буш заявил, что время вычеркивать КНДР из списка пособников терроризма пока не настало.

«Меня волнует деятельность Севера по обогащению урана и ядерного распространения, а также проведения ядерных испытаний и программа создания баллистических ракет. Лучшим способом развеять эти опасения и решить проблемы я считаю надежные меры по подтверждению достоверности ядерной декларации КНДР», – заявил он.

Любопытно, что это произошло после того, как КНДР взорвала охладительную башню в ядерном центре Йонбен, где велись работы по получению оружейного плутония, и передала международному сообществу декларацию обо всех своих ядерных программах.

Ответ со стороны Северной Кореи последовал 26 августа, когда КНДР сообщила о приостановке мероприятий по выводу из строя своих ядерных объектов и возможности реанимации реактора в Йонбене в ответ на нарушение американцами обещания об исключении страны из черного списка.

«Мы решили немедленно приостановить вывод из строя наших ядерных объектов, - сказал представитель МИД КНДР. - Эти меры вступили в силу, начиная с 14 августа, и соответствующие страны информированы об этом».

По мнению американских экспертов, в ближайшее время администрации США следует возобновить переговоры с властями Северной Кореи, в противном случае, это может привести к значительному похолоданию отношений двух государств.

 

Оригинал (на 03/09/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Канаде молодой человек взял в заложники 300 студентов

В Канаде молодой человек взял в заложники 300 студентов

Выпускник одного из канадских колледжей в городе Реджина взял в заложники 300 человек. По словам полиции, он с оружием в руках удерживал студентов в спортзале колледжа. После непродолжительных...

 

В Пакистане сменился глава национальной разведки

В Пакистане сменился глава национальной разведки

В руководстве пакистанской армии произошли крупные перестановки. В частности, новым генеральным директором Межведомственной разведки назначен Ахмед Шуджа Паша, который ранее командовал...

 

Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи

Кондолизза Райс встретилась с Муаммаром Каддафи

Госсекретарь США Кондолизза Райс встретилась с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Райс стала первым госсекретарем США, посетившим Ливию с 1953 года. В ходе встречи она обсудила с Каддафи вопросы...

 

Одаренных спортсменов можно определить по рукам

Одаренных спортсменов можно определить по рукам

Американские ученые совместно со своими канадскими коллегами провели исследование и выяснили, что соотношение длины указательного и безымянного пальца может рассказать о степени склонности к...

 

В Швеции арестовали подростка за подозрительное видео на YouTube

В Швеции арестовали подростка за подозрительное видео на YouTube

Шведская полиция арестовала 16-летнего жителя города Копинг за незаконное хранение оружия. Подростка арестовали после того, как он разместил показавшийся полицейским подозрительным видеоролик на...

 

Коллайдер разочаровал всех

Коллайдер разочаровал всех

В 11.30 по московскому времени (в 9.30 по местному) произошло самое ожидаемое событие из сферы науки за этот год. Интрига раскрыта: запущен большой адронный коллайдер, который считался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::