Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/09/2008 15:06

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына Москва, Сентябрь04 (Новый Регион, Андрей Романов) – Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев направил на имя прокурора Москвы Юрия Семина запрос с требованием признать незаконным переименование Большой Коммунистической улицы в Москве, которая по решению столичного правительства будет названа в честь писателя Александра Солженицына. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе КПРФ.


Как говорится в обращении, текст которого также поступил в редакцию РИА «Новый Регион», говорится, что переименование улицы может послужить возбуждению социальной и национальной розни, а Солженицын никак не связан с этим районом Москвы.


«Жизнь и деятельность Солженицына А. И. никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая, к которой покойный не имел никакого отношения. В тоже время во время Революции 1905 года, Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской войны на Таганской площади и прилегающей к ней Большой Коммунистической улице шли кровопролитные бои горожан под руководством коммунистов с угнетателями. Таким образом, переименование Большой Коммунистической улицы, наименование которой отражает подвиг сотен коммунистов отдавших жизнь за свободу, счастье народа и укрепление государства, недопустимо в честь общественного деятеля, который посвятил жизнь борьбе с народным Советским государством, выступал с антикоммунистических и националистических позиций», – говорится в заявлении Владимира Лакеева.


«Переименование улицы Большая Коммунистическая в улицу антисоветского деятеля Солженицына А. И. унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины. Указанные действия, в условиях раскола общества, таким образом, возбуждают социальную и национальную рознь, подпадают под понятие экстремистской деятельности (экстремизма), закреплённое в ч. 1 ст. 1 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», – говорится в заявлении на имя столичного прокурора.


В то же время лидер фракции коммунистов в Мосгордуме отмечает, что есть все юридические основания признать переименование Большой Коммунистической улицы в Москве незаконным. По мнению Владимира Лакеева, соответствующее постановление столичного правительства «грубо нарушает Закон города Москвы от 8 октября 1997 г. N 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», а также общепринятые принципы международного права в области культурного наследия, согласно которым присвоение географическим объектам, изображение на монетах и марках различных деятелей допускается лишь по истечении определённого времени со дня их смерти с целью разумного осознания культурно-исторической роли и значения общественного деятеля для данной местности.


По словам Лакеева, согласно ст. 6 этого закона присвоение наименований территориальным единицам, улицам и станциям метрополитена города Москвы осуществляется после прохождения экспертизы в специальном уполномоченном органе при Правительстве Москвы, которая не могла быть проведена в столь короткие сроки.


Владимир Лакеев также утверждает, что постановление правительства Москвы также нарушает ст. 9 Закон города Москвы от 8 октября 1997 г. N 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», где говорится, что название улицы независимо от величины именуемого объекта должно содержать информацию об историко-культурном развитии района, города или Российского государства. Также согласно этой статье, название улицы должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации.


 

Оригинал (на 04/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Святослав Вакарчук: "Я не нанимался блокировать трибуну и отбирать карточки"

Святослав Вакарчук: "Я не нанимался блокировать трибуну и отбирать карточки"

Политическая борьба в том виде, в каком она ведется сейчас на Украине, заводит страну в тупик. Она фактически утратила какую-либо цель и стала борьбой ради борьбы...

 

Поговори со мной, любимый!

Поговори со мной, любимый!

У тебя иногда возникает чувство, что любимый тебя совсем не понимает и что именно из-за этого возникает больше всего проблем? А умеешь ли ты понимать своего мужа?

 

25 способов совмещать любовницу и жену

25 способов совмещать любовницу и жену

Мы вовсе не проповедуем полигамию и не собираемся "учить вас плохому". Мы так же "против" измен и "за" любовь и верность.

 

Наоми Кэмпбелл примет православие ради будущего мужа

Наоми Кэмпбелл примет православие ради будущего мужа

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл собирается сменить вероисповедание и принять крещение в православной церкви. Как сообщает LIFE.ru, на такой шаг топ-модель готова пойти ради своего будущего...

 

В ресторанах готовят блюда из грудного молока

В ресторанах готовят блюда из грудного молока

Новые рецепты швейцарского кулинара повергли в шок тихую альпийскую республику.

 

Глава РПЦ на Урале отрицает наличие "25 кадра" в программах православной телекомпании

Глава РПЦ на Урале отрицает наличие "25 кадра" в программах православной телекомпании

Глава екатеринбургской епархии архиепископ Викентий в прямом эфире православной телекомпании "Союз" обвинил "светские телеканалы" в использовании 25 кадра для того, чтобы "пристрастить человека к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::