Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/09/2008 15:06

Медики придумали универсальную вакцину от гриппа

Медики придумали универсальную вакцину от гриппа

Биологи из Оксфорда начали испытания на добровольцах новой вакцины от гриппа, которая должна воздействовать на вирус гриппа независимо от его мутаций.  

Если ожидания исследователей оправдаются, люди смогут делать прививку от гриппа один раз в жизни, и не повторять эту процедуру каждый год, рассказывает Сегодня.

Поиски подобной универсальной вакцины продолжались так долго, что ее называли "святым Граалем" борцов против самого массового заболевания человека.

Руководитель научной группы, доктор Сара Гилберт, пояснила, что прежние вакцины вызывали у человеческого организма иммунную реакцию на протеины H и N, содержащиеся в оболочке вируса.

Именно эти протеины подвержены мутациям, поэтому противогриппозную вакцину каждый год приходилось менять, чтобы она соответствовала самой распространенной в данное время разновидности вируса.

Новая вакцина создана на основе протеинов, которые содержатся внутри вируса, и одинаковы для любых штаммов. Для их внесения в организм человека используется ослабленный вирус оспы. Данная технология уже использовалась при создании вакцин против малярии и туберкулеза.

В результате у пациента вырабатывается иммунитет к данным протеинам, называемым "матричный протеин 1" и "нуклеопротеин". Его иммунная система начинает вырабатывать "клетки Т", которые распознают и уничтожают клетки, пораженные содержащим их вирусом гриппа.

В тестах участвуют 12 добровольцев. Цель эксперимента - подтвердить эффективность новой вакцины и определить оптимальную дозу.

По словам доктора Гилберт, в нынешней ситуации, когда вакцину приходилось менять каждый год, было невозможно охватить прививками от гриппа все человечество. Новый препарат упростит борьбу с заболеванием и может привести к его практически полному исчезновению, как случилось, например, с корью.

В случае пандемии гриппа можно будет использовать заранее приготовленные запасы вакцины, тогда как сейчас ученым приходится всякий раз определять новый штамм гриппа и создавать средство против него.

По словам доктора Гилберт, человеку, возможно, будет все же недостаточно сделать прививку один раз в жизни, и придется повторять ее раз в пять или десять лет для поддержания иммунитета.

Примерно столько же времени - 5-10 лет - займут испытания, прежде чем новая вакцина войдет в массовую медицинскую практику. Ученые надеются, что результаты их работы впоследствии можно будет применить для создания новых лекарств от туберкулеза, малярии, СПИДа, и даже рака.

Профессор Джон Оксфорд из клиники королевы Марии при Лондонском университете, считающийся крупнейшим авторитетом в области борьбы с гриппом, заявил, что создание универсальной вакцины имело бы колоссальное значение для человечества. По его словам, успех на сто процентов не гарантирован, но он верит, что его коллеги сумеют добиться своего


 

Оригинал (на 08/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как избежать "тоски зеленой"

Как избежать "тоски зеленой"

Психологи выделили те "пунктики", что подтачивают наше психическое здоровье и рано или поздно способны вогнать во вселенскую тоску.

 

Советы парам для оптимального зачатия

Советы парам для оптимального зачатия

Позы во время полового акта помогают в зачатии. Самые лучшие позы для этого стандартная, когда мужчина сверху; поза, когда мужчина сзади или "бок о бок".

 

Семенович и Чехова померяются… грудью. Фото

Семенович и Чехова померяются… грудью. Фото

Самый большой сюрприз любителей пышной груди ждет в октябре.

 

На Урале построят богатырскую заставу от набегов кочевников

На Урале построят богатырскую заставу от набегов кочевников

В свердловском поселке Горный Щит решили возродить настоящую богатырскую заставу, которая в свое время защищала уральские заводы от набегов кочевников...

 

Шэрон Стоун наслаждается романом с юным бойфрендом

Шэрон Стоун наслаждается романом с юным бойфрендом

Знаменитая голливудская актриса Шэрон Стоун все чаще появляется в обществе своего молодого друга, который годится 50-летней звезде "Основного инстинкта" в сыновья.

 

В Свердловской области готовятся отметить 150-летие изобретателя радио

В Свердловской области готовятся отметить 150-летие изобретателя радио

Средний Урал готовится отмечать 150-летний юбилей знаменитого уральца - изобретателя радио Александра Попова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::