Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/09/2008 15:30

Бендерские литераторы представили сборник к юбилею родного города

Бендерские литераторы представили сборник к юбилею родного города Тирасполь, Сентябрь 10 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Три бендерских литератора – поэт Леонид Литвиненко, прозаик Лариса Черникова и писатель-краевед Евгений Лобанов выпустили сборник своих произведений, объединенных под общим названием «600-летию города Бендеры посвящается».


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», презентация издания прошла сегодня в тираспольском пресс-центре. По словам, в частности, Леонида Литвиненко, большую помощь авторам оказала государственная администрация Бендер и руководство местного издательства «Полиграфист». Начальный тираж сборника из трех брошюр составляет 1000 экземпляров.


Представляя свое произведение, автор поэтического сборника «Дыхание времени» Леонид Литвиненко рассказал, что включил туда три поэмы, одна из которых дала название всему сборнику. В брошюре напечатаны также 15 стихотворений бендерского поэта.


Прозаик и радиожурналист Лариса Черникова, в свою очередь, представила свой первый художественный сборник «Бендерский перекресток дорог, истории, судеб», куда вошли рассказы, очерки и эссе из нескольких разных циклов произведений. По ее словам, ранее она публиковала только публицистические работы, поэтому сегодняшний сборник стал своего рода дебютом в новом жанре.


Наконец, краевед Евгений Лобанов, публиковавший ранее рассказы на морскую тематику, поскольку является капитаном 3-го ранга, сегодня представил свое научно-популярное издание под названием «Оставившие свой след в истории Бендер», где рассказывается о различных исторических персонажах, в разные годы оказавших влияние на жизнь города. Здесь и Григорий Котовский, и Иван Федько, и Нестор Махно, и даже китайские интернационалисты.


По словам автора, ранее он выпустил труды по истории Бендер. В первой книге говорилось о событиях в период с 1408 по 1812 год, во втором томе – столетний период с 1812 по 1917 год.


Кроме того, на сегодняшней пресс-конференции журналистам представили уроженца Бендер Игоря Сметанникова, который уже несколько десятилетий живет в Москве, где занимается кинорежиссурой, пишет сценарии и сам же снимает и монтирует отснятые видеоматериалы. По его словам, несколько месяцев назад он вернулся в родной город с важной целью – снять художественный фильм об истории Бендер по мотивам поэмы Леонида Литвиненко.


Кинематографист заметил, что к 8 октября, когда город отметит юбилей, фильм не успеют снять и смонтировать, но позже это непременно будет сделано. На данный момент, сообщил Сметанников, накоплено уже 15 часов видеоматериалов, и ожидается, что итоговая версия картины будет состоять из двух или трех серий.


Он также подчеркнул, что в съемках фильма задействованы только жители Бендер, которые добровольно согласились помочь авторам увековечить память об истории города на кинопленке.


По словам режиссера, картиной уже заинтересовались российские телеканалы «Культура» и «Звезда», но он надеется договориться и с общефедеральными телекомпаниями. Однако российский зритель увидит фильм только после того, как его покажут по Бендерскому телевидению и Первому Республиканскому каналу.


 

Оригинал (на 10/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министра уволили за танцы в трусах на корпоративе

Министра уволили за танцы в трусах на корпоративе

Член австралийского парламента Мэтт Браун продержался на своей новой должности всего три дня.

 

Русский драмтеатр в Симферополе не планирует спектаклей о голодоморе, Мазепе и Шухевиче

Русский драмтеатр в Симферополе не планирует спектаклей о голодоморе, Мазепе и Шухевиче

В новом театральном сезоне в репертуаре Крымского академического русского драматического театра им. Горького не значатся спектакли, поставленные в угоду киевской политической конъюнктуре. Таким...

 

Бритни Спирс триумфально возвращается

Бритни Спирс триумфально возвращается

Скандально известная поп-дива Бритни Спирс получила наибольшее количество премий Video Music Awards музыкального телеканала MTV.

 

Россия выдвинула на Оскар фильм "Русалка"

Россия выдвинула на Оскар фильм "Русалка"

От России на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший иностранный фильм" поборется фильм Анны Меликян "Русалка".

 

Queen вернется в Украину. Фото

Queen вернется в Украину. Фото

Музыканты Queen + Paul Rodgers заявили о том, что хотели бы вернуться в Украину.

 

Канделаки о Саакашвили: это Михаил Разрушитель!

Канделаки о Саакашвили: это Михаил Разрушитель!

Можно было бы предполагать, что телезвезда Тина Канделаки возмущена действиями российской стороны в Грузии, своей родной стране...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::