Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2008 00:27

Качиньскому понравился "вояж" в Грузию

Качиньскому понравился "вояж" в Грузию

Успешной свою поездку в Грузию 23 ноября назвал президент Польши Лех Качиньский. Потому что, объяснил глава государства, ему удалось наглядно продемонстрировать миру невыполнение Россией мирного плана урегулирования российско-грузинского конфликта. Об этом Лех Качиньский сказал в программе "Magazyn 24", которая выходит на польском канале новостей TVN24.

"Мой визит показал, что россияне находятся там, где их до 7 августа не было. Я рад, что имел такую возможность, невзирая на риск", - сказал польский президент, отметив, что не жалеет, что согласился на предложение грузинского президента Михаила Саакашвили посетить район Ахалгори, где находится незаконный – по убеждению грузинской стороны – российский блокпост.

Президент также сказал, что был готов к рисковым ситуациям: "Я не начал работать в саду, а президентом страны, который в определенной ситуации имеет определенные интересы". При этом, по словам Леха Качиньского, он не считает, что Михаил Саакашвили использовал его в собственной политической игре – своей поездкой в зону конфликта он "защищал польские интересы".

Президент Польши также раскритиковал политиков, которые критически оценили его поездку в Грузию, намекнув, что они могут лоббировать интересы России. "Те политики, которые давали такие комментарии, если бы были больше связаны с интересами другой страны, чем Польша... На месте Службы безопасности Польши (ABW), я бы глубинно заинтересовался этим пророссийским лобби", - сказал он.

Вместе с тем Лех Качиньский выступил в защиту Бюро охраны чиновников (BOR), которые на момент инцидента в Ахалгори находились в автомобиле, замыкавшем президентский кортеж, в 300 метрах от него, заметив, что, возможно, благодаря этому удалось избежать кровопролития, передает УНИАН. Если бы польские охранники были рядом, "могло дойти до оборонной реакции... и могла бы политься кровь... и могли погибнуть люди, как с одной, так и с другой стороны. Но все живы, поэтому получилось хорошо, а не плохо", - сказал лидер Польши.

В воскресенье, 23 ноября, кортеж президентов Польши и Грузии обстреляли в районе Ахалгори, когда они приблизились к блокпосту, который контролируется военными Южной Осетии.

25 ноября Южная Осетия подтвердила, что военные стреляли из автоматов в воздух, чтобы задержать автомобили, которые пытались проехать блокпост. Некоторые польские политики и эксперты не исключают, что инцидент с обстрелом президентского кортежа мог быть срежиссирован грузинской стороной, чтобы в очередной раз продемонстрировать "агрессивность" России и несоблюдение ими мирного плана.

В начале августа 2008 года между бывшей советской республикой и независимой с началом девяностых 4,4-миллионной Грузией и правопреемником СССР – 142-миллионной Российской Федерацией взорвалась война. Война длилась 5 дней и завершилась оккупацией российскими военными, кроме самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии, других территорий Грузии.

Россия под давлением западных стран подписала мирный план урегулирования конфликта, подготовленный при посредничестве президента Франции Николя Саркози, и обязалась вывести до 10 октября всех своих военных на позиции, на которых они были до начала войны. Однако, по данным грузинской стороны, которую также подтверждают международные наблюдатели, российские военные до сих пор занимают часть территорий, которые они должны были бы освободить, согласно мирному плану. В частности, речь идет о районе Ахалгори, который формально является частью Южной Осетии, но его до начала войны контролировали грузины.

Россия заявляет, что мирный план не предусматривает вывода российских войск из этого региона.


 

Оригинал (на 01/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

МКШВ отказался от производства "Советского шампанского": обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ - обзор прессы от 24 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья)...

 

УНП требует от правоохранителей отменить продажу ялтинской "Ореанды"

УНП требует от правоохранителей отменить продажу ялтинской "Ореанды"

Правоохранительные органы должны расследовать факт продажи государственного пакета акций (18.04%) ялтинской гостиницы "Ореанда" за 19.66 млн. гривен, что является заниженной ценой. "Продажа...

 

Сомалийские пираты освободили рыболовное судно

Сомалийские пираты освободили рыболовное судно

Йеменское рыболовное судно Falluja с 12 рыбаками на борту было освобождено сомалийскими пиратами. Как передает "Морской Бюллетень-Совфрахт" со ссылкой на береговую охрану Йемена, освобожденное...

 

Турецкие самолеты ударили по курдам в Северном Ираке

Турецкие самолеты ударили по курдам в Северном Ираке

Турецкие боевые самолеты нанесли удар по укрытиям курдов на севере Ирака. Днем ранее турецкие ВВС уже производили бомбардировку курдских районов в Ираке. Атаке подверглись окрестности горы Кандиль...

 

КПРФ критикует военную реформу и требует немедленной отставки министра обороны России

КПРФ критикует военную реформу и требует немедленной отставки министра обороны России

Фракция КПРФ в Государственной Думе потребовала немедленного обсуждения на заседании парламента начинающейся военной реформы, а также отставки министра обороны России Анатолия Сердюкова...

 

Япония выделяет на борьбу с кризисом $54 млрд

Япония выделяет на борьбу с кризисом $54 млрд

Около 54 млн долларов выделит японское правительство для борьбы с экономическим кризисом. Эти средства планируется потратить на кредиты малому бизнесу и пособия увольняемым сотрудникам. Кроме того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::