Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
04/12/2008 05:29

Россия и США не могут расстаться с кассетными бомбами

Россия и США не могут расстаться с кассетными бомбами

Государства мира начинают подписывать в Осло Договор о запрете кассетных боеприпасов. Текст договора был одобрен 30 мая 2008 года в Дублине. Первыми подписи под документом поставили Норвегия (как инициатор), а также Лаос и Ливан, чье население пострадало от данного вида вооружений.

Как ожидается, подписи под этим документом, предусматривающим введение запрета на использование, производство, транспортировку и хранение кассетных бомб, поставят около 100 стран. Для вступления соглашения в силу требуется его ратификация в 30 государствах, передает Newsru.com.

Всего на форум прибыли представители 125 стран, однако не все из них подпишут данную Конвенцию. Об отказе заявили, в частности, США, Россия, Китай и Израиль, а также Индия и Пакистан.

Американская администрация Джорджа Буша полагает, что введение полного запрета на кассетные снаряды и бомбы приведет к ухудшению ситуации в сфере безопасности во всем мире, а также поставит под угрозу сотрудничество американских военных со странами, подписавшими договор.

Израильский МИД отметил, что проблему кассетных бомб и снарядов следует рассматривать в рамках Конвенции ООН о вооружениях, и выразил сомнения в целесообразности конференции, проходящей в Осло.

В России заявили, что выступают против такого тотального, радикального запрета. "Мы не экстремисты в ликвидации целого ряда вооружений, мы - за их эволюционное развитие", - сказал еще в мае 2008 года заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Противники введения запрета подчеркивают, что кассетные бомбы относятся к разряду конвенционального оружия и используются для поражения наступающих колонн противника. Правозащитники, со своей стороны, утверждают, что 98% жертв такого вида вооружений составляют мирные жители.

Открывая встречу в Осло, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что "на решение запретить кассетные бомбы ушло слишком много времени и многие заплатили за это своим здоровьем".

Отметим также, что до последнего сомневавшийся Афганистан подписал Конвенцию. Об этом сообщило сегодня афганское посольство в норвежской столице. Раньше официальные власти Афганистана заявляли, что не поставят подписи под данным документом, так как их страна живет в условиях военного положения. Однако президент страны Хамид Карзай уполномочил посла в Норвегии подписать Конвенцию.

Кассетная бомба - как "смертоносная матрешка": ее жертвами часто становятся дети, привлекаемые яркостью боеприпасов

Кассетная бомба (вернее - бомбовая кассета) - авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг.

В одной кассете может быть от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. Заряд воспламеняется дистанционным взрывателем на определенной высоте над целью.

По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году.

Напомним, организация Human Rights Watch обвинила и Россию, и Грузию в использовании во время августовского конфликта кассетных бомб, от которых, по данным организации, погибли по меньшей мере 14 человек.

В октябре сообщалось, что кассетный боеприпас российского производства стал причиной гибели в Грузии голландского телеоператора Стана Сториманса. 39-летний оператор был убит в Гори 12 августа во время российско-грузинского вооруженного конфликта, один из его коллег получил ранения.


 

Оригинал (на 04/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Черные списки" продолжают разрастаться

"Черные списки" продолжают разрастаться

Практика "черных списков" не утихает - миграционная служба готовит перечень иностранцев, которым запретят въезд в Россию.

 

Террористы готовят ядерный удар

Террористы готовят ядерный удар

Очередной тревожный прогноз содержится в докладе комиссии, созданной Конгрессом США.

 

Мумбайских террористов готовили в элитных отрядах

Мумбайских террористов готовили в элитных отрядах

Исполнители терактов 26 ноября в Мумбаи тренировались под руководством командиров элитных подразделений пакистанской армии.

 

Силовики сбились с ног - ищут Зварыча

Силовики сбились с ног - ищут Зварыча

Сотрудники органов внутренних дел и СБУ круглосуточно ведут интенсивные поиски обвиненного во взяточничестве экс-судьи Игоря Зварыча.

 

Суд оштрафовал Россию по искам чеченцев

Суд оштрафовал Россию по искам чеченцев

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал справедливыми восемь исков жителей Чечни против Российской Федерации.

 

Франция заплатит многомиллионный штраф за ГМО

Франция заплатит многомиллионный штраф за ГМО

Европейский суд обязал Францию выплатить 10 миллионов штрафа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::