Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2008 00:27

В России растет недовольство властью

В России растет недовольство властью Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Ольга Радько) – Экономический кризис усиливает протестные настроения среди населения страны, такое мнение выражают почти 40% россиян. Данные опроса накануне были оглашены фондом «Общественное мнение» (ФОМ).


Доклад ФОМ анализирует, насколько кризис в экономике влияет на социальную устойчивость. То есть фактически исследует, есть ли в обществе почва для протестов, выступлений; и если да, то, где и в каких группах.


По данным социологов, страх перед кризисом увеличивает сам кризис, и это самая большая социальная опасность. С другой стороны, 24% опрошенных считают, что недовольных политикой властей не стало больше, а 27% ничего не известно о том, как меняется отношения населения к власти. 2% уверены, что за время кризиса к власти стали относиться даже лучше.


При этом индекс недовольства более всего развит среди так называемых авангардных групп. Так социологи называют образованных, успешных, «ориентированных на активность и достижения» людей.


Отрицательные показатели – «недовольство властями увеличивается», «экономический кризис нарастает» – у людей, которые причисляют себя к обеспеченным, гораздо меньше.


Исходя из того, как люди оценивают экономическое состояние страны, свои потенциальные потери во время кризиса и уровень недовольства властями в регионе, социологи выделили три группы регионов – спокойные, средние и тревожные. Самыми тревожными оказались Татарстан, Ярославская, Курская и Омская области. В числе тревожных также Москва и Санкт-Петербург.


Исследование показало, что 42% россиян определяют сегодняшнее положение в экономике как кризис. Такая же доля опрошенных свидетельствует: их знакомые и родственники ожидают ухудшения ситуации в ближайшее время. 26% респондентов отмечают ухудшение ситуации в своем регионе, 29% замечают прекращение строительства.


Но только 22% опрошенных заявили о том, что испытали трудности на работе в связи с кризисом. Такой же процент считает, что в ближайший год будет испытывать материальные трудности.


44% россиян относятся к «финансово-активной группе». Это значит, что в последнее время они брали кредиты в банке, выплачивали ипотеку, вкладывали деньги в акции и ценные бумаги, пользовались пластиковыми карточками для оплаты товаров в магазине и так далее.


При этом кредиты в данный момент выплачивают 25% россиян, а 24% граждан имеют вклады в банках. Интенсивность переживания кризиса сильно различается и в зависимости от места проживания, передает русская служба Би-би-си.


 

Оригинал (на 16/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США опубликован список вещей, которые нельзя приносить на инаугурацию Обамы

В США опубликован список вещей, которые нельзя приносить на инаугурацию Обамы

На инаугурацию избранного президента США Барака Обамы. Которая пройдет 20 января 2009 года в Вашингтоне, будет запрещено проносить зонты, рюкзаки, спортивные сумки, а также плакаты и транспаранты....

 

В Москве кремлевская молодежь решила похоронить Ющенко

В Москве кремлевская молодежь решила похоронить Ющенко

Сегодня около посольства Украины в Москве пройдет акция в знак протеста против политики, проводимой украинским президентом Виктором Ющенко...

 

Путин спасет экономику с помощью… АКМ

Путин спасет экономику с помощью… АКМ

По его мнению, эта аббревиатура прекрасно подходит для описания действий, которые предпринимает правительство.

 

Прогноз: ложные и истинные угрозы Украине в 2009 году

Прогноз: ложные и истинные угрозы Украине в 2009 году

Политические прогнозы - вещь рискованная. Однако обозреватель РИА "Новый Регион" Вероника Ост все же отваживается предположить, что в следующем году на Украине произойдет только одно значимое...

 

"Газпром" ждет от Украины полного погашения долгов за газ

"Газпром" ждет от Украины полного погашения долгов за газ

Совет директоров "Газпрома" поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа...

 

Администрация Куницына запретила учителям русского языка из Севастополя ехать на курсы в Москву - там их вербует ФСБ

Администрация Куницына запретила учителям русского языка из Севастополя ехать на курсы в Москву - там их вербует ФСБ

Городская администрация Севастополя, возглавляемая Сергеем Куницыным, запретила севастопольским учителям русского языка и литературы ехать в Москву на курсы переподготовки, куда их пригласил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::