Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/12/2008 08:09

Александр Погорельский: Кризис как шанс / Нынешний кризис вызван тем, что капитал не находит себе должного применения

Александр Погорельский: Кризис как шанс / Нынешний кризис вызван тем, что капитал не находит себе должного применения Директор Института Восточной Европы Александр Погорельский о перспективах новой цивилизационной стратегии развития: «Следует показать пример человечеству, первыми встав на путь движения к экологической цивилизации».

— Александр Львович, можно ли считать современный экономический кризис событием, из которого мы можем вынести некий цивилизационный урок, стимулировать поиск каких-то новых моделей развития?
— Нынешний кризис, как и большинство из предшествующих, вызван тем, что капитал не находит себе должного применения. Увеличение конечного спроса отстает от темпов роста капитала. Сегодня обнаружился результат «цивилизационной аферы»: падение роста конечного спроса десятилетиями маскировалось бурным развитием потребительского кредита и финансовых продуктов, тщательно скрывавших низкое качество выдаваемых кредитов. Таким образом, без коренного увеличения конечного спроса реальный (не имитационный) выход из кризиса невозможен. Зададимся, однако, вопросом: как возникают «революции спроса»? Считаю, что такого рода прорывы происходят по одной схеме: сначала возникал некий миф, связанный с изменением образа жизни, шла его активная пропаганда. Затем создавалась мода на новый образ жизни и необходимость жить в соответствии с ним — «как все» или «лучше других». Новый образ жизни для миллионов людей становился «действительной потребностью», стандартом жизни, ради которого (чтобы обеспечить его своей семье) человек готов работать день и ночь, вообще идти на многое.

Почти всегда такие прорывы (строительство крупных городов, железных дорог, освоение новых континентов) первоначально возникали как некие пирамиды — никто не мог ручаться за успех. Все зависело от того, успевал ли очередной миф превратиться в действительную потребность для многих до того, как затухал его первоначальный импульс. Если этого не происходило, то прорыв становился мыльным пузырем, как это было недавно с чудовищно возросшей капитализацией рынка интернет-индустрии, который так и не привел к ожидаемому росту производительности труда и постиндустриальной экономики. Он лишь несколько сократил славное племя машинисток и увлек значительную часть подрастающего поколения в виртуальный мир. Однако всегда на место старому мифу (осуществленному или неосуществленному) приходят новые прорывные мифы.

— Каким может быть этот новый перспективный миф?
— В настоящее время мы наблюдаем крушение мифа обеспечения людей личным жильем в первую очередь в крупных городах. Был найден некий сектор в потребностях людей, который стал настолько популярным, что люди решили, что жить достойно можно только так — имея свое собственное жилье, причем определенного рода и в определенном месте. В этом убедили значительную часть человечества, в первую очередь на Западе. И стали создавать для этого условия. В частности, на почве этого мифа и этих ожиданий возникла ипотечная кредитная пирамида. Эта пирамида долго не продержалась, потому что жилье хотели иметь и те, кто просто не мог себе этого позволить, кому нельзя было выдавать такого рода кредиты. В результате получился огромный долговой пузырь. Ипотечный кризис, с которого начались нынешние экономические проблемы, — это кризис старого мифа, самой модели старого образа жизни.

Давайте вспомним, как заканчивалась Великая депрессия. В США Великая депрессия длилась 12 лет и закончилась лишь в 1941 году со вступления страны во Вторую мировую войну. В Германии — в 1933 году, когда фашистское правительство отбросило версальские обязательства и перешло к широкомасштабной милитаризации, а заодно к реализации программ «Народное жилье» и «Народный автомобиль». Выход из кризиса требовал какой-то формы мобилизации.

Конечно, и сейчас такой сценарий возможен. Но он слишком опасен — средства массового уничтожения развиты настолько, что последствия могут привести к ликвидации вообще какого-либо образа жизни. Нужно искать другие пути выхода из этой ситуации.

На мой взгляд, в рамках современной цивилизации давно зреет новая мода, которая предлагает нам шанс запустить процесс принципиально иной модели развития. Это экологическая цивилизация, экологические поселения и экологический образ жизни. В той цивилизации, которую мы к настоящему времени создали, становится невозможно жить дальше. Гигантские мегаполисы, пробки, загазованность, физическая и нравственная деградация населения — вот лишь некоторые тупиковые результаты предшествующего развития. Нечего и говорить о дороговизне жилья в больших городах — для многих этот миф просто экономически неосуществим. Давайте спросим нашего современника, как он хотел бы провести свою жизнь и встретить старость? Он, несомненно, вспомнит о прозрачном воздухе, чистой реке, жизни без пробок, безопасности, условиях для воспитания детей. Постепенно возникает осознание этого. Но если ничего не объяснять и не пропагандировать реальные возможности для достижения этих целей, то все попытки останутся незамеченными. Надо дать возможность людям осознать и без того довольно очевидную вещь: жить, например, в сегодняшней Москве престижно, но невозможно. Надо перебираться для начала в города-спутники, в чистую среду, в дома из экологически чистых материалов.

Новый миф может создать совершенно новый тип мобильности в современном мире, новую, более экономичную модель потребления. Без этого выйти из сегодняшнего кризисного состояния просто невозможно. Экологический мир хорош и с точки зрения более долгосрочных перспектив. Он не нуждается в огромных затратах энергии — начиная уже с того, что в малых городах вы просто можете ходить пешком или ездить на велосипеде.

— Как этот миф применим к современной России?
— Вырваться из кризиса Россия может, только стимулируя внутренний спрос. Углеводороды как источник роста себя исчерпали надолго — до экономического подъема в США и Европе, а вслед за ними в Китае и Индии. Военная мобилизация стране не по силам и может привести к непредсказуемым последствиям как во внешней, так и во внутренней политике. Поэтому, на мой взгляд, следует показать пример человечеству, первыми встав на путь движения к экологической цивилизации. Сегодня Россия обладает огромной изношенной жилищной инфраструктурой. Жилье и инженерные сети съедают огромные средства на ремонт и эксплуатацию. Одновременно у России самая большая в мире территория, огромные незанятые участки земли возле городов, многие из которых находятся в государственной и муниципальной собственности. Реконструировать старые города бессмысленно. Гораздо эффективнее строить на свободных участках города нового типа. Эту идею, кстати, одним из первых высказал великий архитектор Ле Корбюзье, причем в каком-то смысле это даже не города, а некая новая форма расселения.

Нам скажут, что такой переход потребует колоссальных инвестиций, но в том-то и дело, что на первых этапах не таких уж больших. Просто нужно понять, что мы не настолько богаты, во-первых, чтобы тратить огромные бюджеты всех уровней и деньги домохозяйств на постоянный ремонт жилья, дорог, сетей, объектов инженерной и социальной инфраструктуры. А во-вторых, чтобы строить дедовскими методами. Мы сейчас тратим на строительство нового жилья металла и бетона в 2 раза больше, чем в развитых странах. В то же время изобретенный в СССР метод строительства из трубобетонных конструкций с преднапряженными перекрытиями, в массовом порядке применяемый в США, Китае, Канаде, Юго-Восточной Азии, позволяет снизить сроки строительства в 3 раза, а коробку здания возводить по цене 350—400 долларов за квадратный метр. Такого же уровня мировой опыт накоплен при строительстве дорог, домов малой этажности, систем пожаротушения. Здесь ничего не нужно изобретать, нужно лишь применить у нас накопленные знания с привлечением иностранных специалистов. Средства различного рода стабилизационных фондов гораздо эффективнее использовать, дотируя ставку ипотеки, при этом, конечно же, нужно убедить граждан, что с переходом к новой экономике экономический подъем неизбежен и практически у всех граждан будет работа и возможность обслуживать ипотеку. Это своего рода фордизм, целью которого является то, чтобы каждый рабочий на стройке с помощью ипотеки мог купить недорогую квартиру, возможно, в том доме, который сам строил. Именно это может быть точкой, с которой начнется подъем российской экономики. Ясно, что сказанное — лишь некий контур идеи, о ней можно говорить более подробно, подкрепляя мысли экономическими расчетами.

Беседовал Виталий Куренной

 

Оригинал (на 24/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин предсказал снижение налоговых поступлений в 2009 году

Минфин предсказал снижение налоговых поступлений в 2009 году

По данным Минфина, в 2009 году бюджет недосчитается 30 процентов поступлений от налога на прибыль по сравнению с 2008 годом. С января по октябрь 2008 года в бюджет было перечислено 2,29 триллиона...

 

Инфляция в России превысила 13 процентов

Инфляция в России превысила 13 процентов

Инфляция в России с начала 2008 года составила 13,1 процента. Рост потребительских цен за неделю с 16 по 22 декабря достиг 0,2 процента, а с начала месяца - 0,5 процента. Для сравнения, за первые...

 

Зимбабвийский ЦБ обвинил в рекордной инфляции ритейлеров

Зимбабвийский ЦБ обвинил в рекордной инфляции ритейлеров

Председатель ЦБ Зимбабве Гидеон Гоно обвинил местные торговые сети в сверхвысокой инфляции в стране,. Он призвал ритейлеов "защитить интересы потребителей". Гоно заявил об этом через несколько...

 

Россия поддержит экономику Киргизии двумя миллиардами долларов

Россия поддержит экономику Киргизии двумя миллиардами долларов

До конца текущего года Россия намерена выделить Киргизии два миллиарда долларов. Сейчас стороны ведут переговоры о предоставлении кредита на указанную сумму. 1,7 миллиарда будет направлено на...

 

Китай решил скупать металлы у производителей

Китай решил скупать металлы у производителей

Китайское правительство решило потратить три миллиарда долларов на выкуп металлов у местных производителей. Таким образом власти намерены поддержать металлургическую отрасль страны, пострадавшую от...

 

«Квадрат» по осени считают / Станет ли квартира недорогим подарком к 2010 году?

«Квадрат» по осени считают / Станет ли квартира недорогим подарком к 2010 году?

Наверное, сейчас не осталось ни одной сферы, которой бы не коснулся финансовый кризис. К огорчению одних и радости других, пошатнулись и такие вечные ценности, как стоимость недвижимости. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::