Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2008 08:03

Израиль ударит по боевикам

Израиль ударит по боевикам Обстановка в секторе Газа конфликта продолжает накаляться. Радикальная палестинская группировка ХАМАС с новой силой наращивает ракетные обстрелы Израиля, а израильские военные наносят ответные удары. Израильский кабинет министров уже дал «зеленый свет» военному ведомству страны на проведение масштабной операции против боевиков, началу которой пока мешает плохая погода. А основной претендент на пост премьера Израиля Ципи Ливни начала пропагандистскую кампанию в мировом сообществе.

Накануне радикальная палестинская группировка ХАМАС выпустила по территории Израиля рекордное за последнее время количество ракет – более 80-ти. В результате повреждены несколько домов, десяткам людей понадобилась психологическая помощь. Израильские ВВС в среду, в свою очередь, нанесли ответные удары, уничтожив, по меньшей мере, пять боевиков.

ХАМАС также выступил с угрозами расширить ракетно-минометные обстрелы, если в четверг израильские власти не откроют КПП на границе Газы для доставки в сектор топлива и продовольствия. Однако министерство обороны Израиля пока сохраняет режим полной блокады и подчеркивает, что КПП будут открыты только в случае полного прекращения обстрелов израильской территории.

В среду в Израиле прошло экстренное заседание правительства, на котором министерство обороны страны получило «зеленый свет» на проведение военной операции в секторе газа. Выступавшие офицеры ЦАХАЛа заявили, что соответствующий план разработан. Его основой являются воздушные удары по инфраструктуре террора в Газе и точечная ликвидация террористов, однако его реализации в настоящий момент мешают плохие погодные условия, передает MIGnews.com.

«Любой, кто наносит ущерб израильским мирным гражданам или солдатам, заплатит гораздо большую цену», - сказал министр обороны Эхуд Барак. Он также отметил, что правительство не намерено более терпеть сложившуюся ситуацию.

Между тем, лидеры ХАМАС заявляют, что не боятся израильской военной операции и готовы к ней, как никогда ранее. По их словам, за полгода перемирия боевики ХАМАС, «Исламского джихада», «Комитетов народного сопротивления» и других группировок значительно пополнили запас ракет и других вооружений. Кроме того, отмечают боевики, в секторе Газы создана система подземных укреплений и коммуникаций.

Напомним 19 декабря, палестинские боевики объявили о прекращении полугодового перемирия с Израилем, которое было достигнуто при посредничестве Египта. Причем стороны конфликта обвинили друг друга в недобросовестности и нарушении заключенного соглашения. Несмотря на перемирие, ракетные удары с территории Газы так и не прекратились, поэтому Израиль полностью не разрешил возобновить поставки товаров в Газу, что нанесло большой вред местной экономике.

Эскалация насилия в регионе сразу вызвала реакцию мирового сообщества. Министерства иностранных дел многих стран, в том числе России и Франции от лица Евросоюза, а также международные организации, в том числе ООН, выступили за прекращение столкновении и призвали к возобновлению перемирия. Однако, по мнению наблюдателей, это вряд ли представляется возможным в ближайшей перспективе.

Израильские политики в преддверии грядущих выборов премьер-министра заявляют о готовности начать военную операцию в секторе Газа и свергнуть режим ХАМАС. «Государство Израиль и правительство, возглавляемое мной, будет иметь стратегическую задачу свергнуть режим ХАМАС в Газе», - заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни, которая считается главным претендентом на премьерский пост.

Она даже распорядилась начать пропагандистскую кампанию, которая должна подготовить мировое общественное мнение к военным операциям в секторе Газа в ответ на палестинские ракетные обстрелы, сообщает РИА «Новости».

Сама министр собирается провести серию телефонных разговоров на эту тему со своими зарубежными коллегами, включая госсекретаря США Кондолизу Райс, главу МИД РФ Сергея Лаврова, руководителей внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Великобритании.

 

Оригинал (на 25/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько стоит избавление страны от Ющенко

Украинцы хотят знать, сколько нужно заплатить президенту, чтобы он вместе с депутатами и чиновниками навсегда покинул страну...

 

Коммунисты: Алексий II был настоящим патриотом

Коммунисты: Алексий II был настоящим патриотом

Российские коммунисты, несмотря на идеологические расхождения с Русской православной церковью, скорбят о смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который скончался сегодня на 80-м году...

 

Новым Патриархом Московским может стать украинский архиерей

Новым Патриархом Московским может стать украинский архиерей

Новым Патриархом Московским теоретически может стать архиерей Украинской Православной Церкви, однако на сегодняшний день такой вариант маловероятен...

 

Арктика может стать энергетическим донором XXI века или вызвать "дипломатическую войну" за шельф

Арктика может стать энергетическим донором XXI века или вызвать "дипломатическую войну" за шельф

Энергетические ресурсы Арктики привлекают все более пристальное внимание стран, которые в перспективе рассчитывают с их помощью укрепить свои позиции...

 

Украинский писатель, получивший "Русского букера", заявил, что ему "отвратительна жовтоблакитная структура"

Украинский писатель, получивший "Русского букера", заявил, что ему "отвратительна жовтоблакитная структура"

Писатель Михаил Елизаров, уроженец Ивано-Франковска и гражданин Украины, получивший "Русского букера" - престижную российскую литературную премию, заявил, что ему "отвратительна оранжевая власть и...

 

Чиновников избавят от обязанности доносить на коллег

Чиновников избавят от обязанности доносить на коллег

Президентский антикоррупционный пакет изменен перед вторым чтением. В нем, в частности, сказано, что чиновников избавят от обязанности доносить на коллег, им запретят получать подарки дороже 3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::