Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/01/2009 07:44

Эй Джей Шнэк: «Это очень американская история» / Автор фильма о Курте Кобейне: «Люди защищали память о нем…»

Эй Джей Шнэк: «Это очень американская история» / Автор фильма о Курте Кобейне: «Люди защищали память о нем…» Эй Джей Шнэк отечественному зрителю категорически незнаком. Однако на просмотр его картины, случившийся в Москве, пошли все: тот самый случай, когда название фильма говорит за него лучше, чем имя режиссера. А фильм, собственно, называется «Курт Кобейн: о сыне».

Журналист и продюсер, основатель компании «Феерические фильмы Америки», Шнэк посвятил свое искусство музыкантам, сняв несколько документальных фильмов о рокерах.

Теперешняя его работа просто обязана привлечь внимание многочисленных поклонников Кобейна и ненавистников Кортни Лав в нашей стране.

— Что для вас самого значит Курт Кобейн? Вы были его поклонником?
— Да, конечно. Мы ровесники, поэтому моя юность как раз совпала со взлетом «Нирваны». История Курта — это вообще очень американская история.

— Как родилась идея фильма?
— Я познакомился с музыкальным критиком Майклом Азеррадом еще на съемках своего первого фильма — «Гиганты: история двух Джонов». А потом мы как-то встретились на каком-то званом ужине, и я спросил его о Курте.

С другого берега. Дочь великого Редфорда пробует себя в режиссуре. Героиня ее «Гитары» мечется между музыкой и супермаркетами, чтобы в конечном счете найти себя и гармонию внутри своей жизни. Самой Эмми найти себя помог отец.
Читать дальше

Азеррад — автор книги о «Нирване», и он интервьюировал Кобейна незадолго до его смерти. Он рассказал мне, что у него дома хранятся кассеты с интервью, много-много часов живого голоса человека, которого больше нет с нами.

Мысль об этих кассетах долгое время не выходила у меня из головы, наконец я спросил его, не хочет ли он сделать фильм по этим интервью. Не по песням «Нирваны» и не по сплетням в газетах — это одна из причин, почему мы вместо треков «Нирваны» использовали песни любимых групп Курта…

Курт давал не так уж много интервью в своей жизни. Он не был настолько публичным человеком. Его во многом воспринимают, исходя из тех мифов, которые газеты создали вокруг него.

— Какова была основная сложность, с которой вы столкнулись при съемках?
— Мы снимали в нескольких местах, каждое из которых было так или иначе связано с Куртом. И люди защищали память о нем. Они слишком привыкли к журналистам, которые из всего пытаются сделать сенсацию. И наша задача была в том, чтобы убедить их: мы не хотим никак спекулировать на тему смерти Кобейна, мы хотим показать его таким, какой он был.

— А как на это отреагировала Кортни Лав?
— Мы мало сталкивались, но в целом ее представители были не против. У Майкла были права на эти кассеты, поэтому с юридической точки зрения проблем не возникало.

С другого берега. Эмос По решил показать тайну Нью-Йорка, сжав 60 часов съемок в три часа экранного времени. Ему было важно, как он сам говорит, «вычесть время из времени», стараясь показать то, что американская империя вот-вот рухнет.
Читать дальше

Главное, чем помогла Кортни, — она дала всем знать, что не будет чинить нам препятствий, как многим другим журналистам, поэтому многие, кто имел какое-то отношение к Курту, были готовы с нами сотрудничать.

Ее отношение, конечно, тоже можно понять — слишком многие пытаются сделать из нее демона, который погубил Кобейна, естественно, она защищается. Но мы не пытались сделать ничего такого.

— Какова же была реакция публики на премьере?
— Очень смешанная. Многие ждали совершенно другого фильма, хотели услышать очередную версию о том, как погиб Курт, кто-то просто шел послушать любимые песни. У нас же восторжествовал взвешенный журналистский подход.

— А вы сами как фанат Курта как реагировали на то, что слышали с пленок?
— Это было странно... Я слушал эти интервью и думал, что вот знакомый голос — один мой приятель, его уже больше десяти лет нет с нами, а вот другой, он тоже уже умер.

Курт на этих кассетах кажется таким близким, что забываешь, что он мертв. Я специально не хотел использовать фотографии, чтобы люди не вспоминали об этом.

— Вы ведете известный блог, посвященный документальному кино. Кто в вас первичен — критик или режиссер?
— Режиссер, конечно. Я по характеру не критик. А в блоге я просто пытаюсь рассказать людям о том, каким бывает документальное кино, чтобы как-то его популяризировать.

Люди слишком предвзято относятся к этому жанру, ищут в нем какие-то скучные хроники. А на самом деле именно в этом жанре режиссер может быть максимально близок своему зрителю.

С другого берега. Майкл Толкин, написавший массу первоклассных сценариев («Игрок», «Под прикрытием»), тем не менее, предпочитает литературу и рыдает над романами, которые пишет. Книги важнее — ведь они расширяют границы нашего определения мира…
Читать дальше

В художественных фильмах всегда видишь некую условность, некую маску, схематичность, приемы, с помощью которых актеры изображают нужные эмоции. А документалистика всегда остается верна жизни, не дорисовывая ее.

К тому же это сейчас самый доступный вид кинематографа — технический прогресс идет вперед, камеры становятся всё лучше и мощней, и вот уже даже на любительскую камеру можно снять хорошие кадры.

— Упрощение технического вопроса и ведет к тому, что сейчас слишком много любительских съемок, которые выдают за профессиональные.
— Именно затем и нужен мой блог — рассказать, чем отличается профессиональное кино от любительского. Я делюсь с людьми своим пониманием мастерства, это мой императив: важна не только тема, но и ее воплощение.

Трейлер фильма «Курт Кобейн: о сыне»

 

Оригинал (на 04/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США выпущен официальный портрет Обамы

В США выпущен официальный портрет Обамы

Американская переходная администрация в среду представила официальный портрет Барака Обамы, который после инаугурации 20 января будет размещен во всех учреждениях федеральной власти на территории...

 

Моисеев выпьет любовь Сердючки до дна

Моисеев выпьет любовь Сердючки до дна

Андрей Данилко, выступающий в образе легендарной проводницы Верки Сердючки, показал, как должны вести себя настоящие друзья.

 

Православные отмечают Крещенский Сочельник

Православные отмечают Крещенский Сочельник

Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник. Как это часто бывает на Руси, языческие традиции тесно переплелись с православными обрядами. С Крещенским Сочельником связано много...

 

В школах тестируют "электронные дневники"

В школах тестируют "электронные дневники"

Отметки, прогулы, победы в олимпиадах и домашнее задание – вся информация будет в Интернете в свободном доступе, так что обо всех успехах и неудачах учеников родители узнают напрямую.

 

Найден клад стоимостью 2,6 миллиарда

Найден клад стоимостью 2,6 миллиарда

Обнаружен затопленный британский корабль, на котором находятся ценности общей стоимостью 2,6 миллиарда фунтов стерлингов - золото, платина и алмазы.

 

Все, все, все о поцелуях

Все, все, все о поцелуях

Как ни странно, а проблемами поцелуев занимаются и занимались всегда многие ученые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::