Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/01/2009 14:16

"Газпром" с одобрения Путина полностью перекрыл газ Украине

"Газпром" с одобрения Путина полностью перекрыл газ Украине Москва, Январь 07 (Новый Регион, Андрей Романов) – «Газовая война» Москвы и Киева продолжает обостряться. Сегодня глава российского правительства Владимир Путин поддержал предложение председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о полном прекращении поставок газа на границу РФ и Украины, что может привести к уничтожению украинской газотранспортной системы.


На встрече с премьером глава «Газпрома» сообщил, что сегодня ночью и в течение утра Украина закрыла все газотранспортные коридоры в Европу, однако компания продолжает поставки в газотранспортную систему Украины. При этом он подчеркнул, что имеются документальные свидетельства о прекращении транзита через Украину в Европу.


В то же время Алексей Миллер предложил «прекратить поставки газа на российско-украинскую границу в условиях, когда Украина осуществляет воровство российского газа».


Владимир Путин согласился с предложением главы «Газпрома», и подчеркнул, что «это надо сделать публично, в присутствии международных наблюдателей», передает канал «Вести».


Как сообщал ранее «Новый Регион», сегодня в результате «газовой войны» целый ряд европейских стран заявили, что лишились полностью поставок российского газа, поступающего через территорию Украины. Речь идет о Болгарии, Австрии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии. Польская компания PGNiG заявила, что с территории Украины газ перестал поступать полностью. Польша получает часть газа по трубопроводу через Белоруссию, и в последние дни поставки по нему были увеличены.


Ситуацию усугубляет тот факт, что несколько стран Евросоюза зависят от поставок российского газа на 90% и более. В частности, речь идет о Словакии и Болгарии, где называют положение критическим и уже ограничили снабжение промышленных потребителей.


Еврокомиссия и Евросоюз в очередной раз призвали Украину и «Газпром» как можно быстрее сесть за стол переговоров и заключить новое торговое соглашение. Однако Москва и Киев вновь обменялись обвинениями в адрес друг друга.


Тем временем критическая ситуация с поставками русского газа в Европу уже привела к тому, что государства начали искать альтернативные источники получения «голубого топлива». В частности, Иран предложил Турции компенсировать недопоставленные в результате конфликта Москвы и Киева объемы российского газа.


Вместе с тем, министр экономики Австрии заявил, что из ситуации будут сделаны верные выводы, которые ускорят реализацию проекта «Набукко», который предусматривает строительство нового газопровода из Прикаспийского региона и Средней Азии в Европу без участия России.


Стоит также отметить, что по оценкам экспертов, полное прекращение поставок газа через территорию Украины может разрушить газотранспортную систему этой страны.


Возобновление переговоров Москвы и Киева о поставках газа для Украины и транзите «голубого топлива» в Европу предполагается завтра 8 января.


 

Оригинал (на 07/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэру разрешили снова пойти на выборы

Мэру разрешили снова пойти на выборы

Суд федеральной инстанции счел законным решение городского совета, по которому мэр получил право избираться на третий срок.

 

Одесская область получила дефицитный бюджет

Одесская область получила дефицитный бюджет

Сегодня депутаты Одесского облсовета в ходе сессии утвердили бюджет региона на 2009 год, дефицит которого составил 835 тысяч гривен...

 

Одесса пополнила Лигу исторических городов

Одесса пополнила Лигу исторических городов

депутаты Одесского горсовета поддержали проект решения о вступлении Одессы в Лигу исторических городов - международную организацию, которая ставит перед собой цель сохранение творческого и...

 

Еврокомиссия предложила Приднестровью совместные с Молдавией проекты

Еврокомиссия предложила Приднестровью совместные с Молдавией проекты

Европейский Союз предложил Приднестровью принять участие в совместных с Молдавией проектах, направленных на решение существующих в регионе проблем, при своем финансовой содействии...

 

Депутат обвинил председателя Саратовского облсуда в коррупции

Депутат обвинил председателя Саратовского облсуда в коррупции

Депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Олег Коргунов направил депутатский запрос в Генпрокуратуру, ФСБ РФ и администрацию президента, в котором попросил проверить деятельность председателя...

 

Артемий Троицкий: Юлия Тимошенко и Владимир Путин соотносятся примерно так же, как певица Мадонна и Дима Билан

Артемий Троицкий: Юлия Тимошенко и Владимир Путин соотносятся примерно так же, как певица Мадонна и Дима Билан

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий дал развернутое интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором весьма образно прокомментировал текущую международную политику и свое отношение к ее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::