Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2009 08:31

Европа получит свое / Российский газ пошел к потребителям

Европа получит свое / Российский газ пошел к потребителям Сегодня утром началась пробная прокачка российского газа через украинскую трубопроводную систему. Подача в объеме 76,6 млн кубометров в сутки обеспечит газоснабжение Балканских стран, Турции и Молдавии.

Возобновлению поставок предшествовал прорыв в трехсторонних переговорах России, Украины и Евросоюза. В понедельник, 12 января, ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Владимира Путина сообщил, что Киев подписал новый вариант протокола о контроле над транзитом газа. «Это было сегодня сделано, заместитель председателя правления «Газпрома» вылетел в Киев и согласовал с украинскими партнерами этот документ, они его подписали», — заявил он. «Сейчас этот документ находится на пути в Брюссель, где его должны подписать представители Еврокомиссии», — уточнил премьер.

По его словам, «после этого на места, определенные в этом документе, должны будут выехать независимые наблюдатели и после того, как они окажутся на местах контроля и мы убедимся, что они способны контролировать транзит природного газа, «Газпром» подаст газ в газотранспортную систему Украины для его транзита в Европу».

Ранее сообщалось, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пришли к согласию о необходимости учесть обеспокоенность России по поводу украинской декларации к протоколу.

«Баррозу позвонил Тимошенко и договорился с ней о необходимости отделения одного документа от другого», — заявил официальный представитель Еврокомиссии. «Еврокомиссия по-прежнему считает, что украинская декларация не имеет влияния на действие протокола, подписанного Украиной, Россией и ЕС», — подчеркнул он.

Российский премьер считает, что положения украинского дополнения, во-первых, в корне меняют суть протокола, а во-вторых, в значительной их части не имеют отношения к обеспечению транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям, а относятся к коммерческим взаимоотношениям ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

«Стремление обременить протокол по международному контролю над транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям неприемлемыми для России несогласованными и дополнительными условиями — это попытка украинских властей уклониться от этого контроля», — заявил руководитель «Газпрома» Миллер.

К вечеру 12 января стало известно, что еврокомиссар по энергетике поставил последнюю подпись под протоколом о мониторинге транзита российского газа.

«Сегодня в Брюсселе поставлена последняя подпись под Правилами мониторинга транзита российского газа через Украину. Документ подписал комиссар по энергетике Европейской комиссии Андрис Пиебалгс», — заявил журналистам после церемонии подписания председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев также к концу рабочего дня заявил, что поставки газа могут быть возобновлены в 10 утра по московскому времени во вторник. Об этом же сказал и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Сегодня утром стало ясно, что эти надежды оправдались.

В ожидании вестей о возобновлении транзита биржевые трейдеры держали акции «Газпрома» и рассчитывали на рост их котировок. По состоянию на 17:30 акции действительно подорожали до 115 рублей (ММВБ). Однако рост менее 3%, который продемонстрировал «Газпром» за час до конца торговой сессии, был ниже, чем у некоторых других «голубых фишек» (например, ЛУКОЙЛ — более 5%), и ниже ожиданий игроков фондового рынка. Примечательно, что акции НОВАТЭК в этот день почему-то выросли на 17,76%. К концу торговой сессии цена акций «Газпрома» снизилась до 113,85 рубля, и общий рост за день составил 2,03%. Утром, несмотря на сообщения о том, что транзитные газопроводы заработали, российская газовая монополия продолжала дешеветь, и на 11:48 по Москве ее акции торговались по 112,35 рубля.

Что касается поставок для самой Украины, то здесь по-прежнему остается полная неизвестность. Контракт не подписан, украинская сторона не погасила оставшийся долг и не согласилась на предложенную цену.

О предшествующих этапах российско-украинского газового конфликта читайте на нашем сайте («Дешевый газ с отравляющим эффектом» и «Украина отключила Европе газ»).

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переговоры о поставках газа на Украину возобновятся 8 января

Переговоры о поставках газа на Украину возобновятся 8 января

Россия и Украина возобновят переговоры об условиях транзита и поставок газа 8 января. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. По его словам, он уже говорил по телефону с...

 

За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели

За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели

Российский "Газпром" достиг договоренности с Евросоюзом о направлении на Украину независимых наблюдателей. Они будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту топлива в...

 

Европейцы предрекли себе рекордное сокращение ВВП

Европейцы предрекли себе рекордное сокращение ВВП

Экономика еврозоны в 2009 году сократится на 1,9 процента. Это будет самое сильное сокращение ВВП за всю историю еврозоны. В конце прошлого года европейский регулятор обнародовал оценку, по которой...

 

Медведев пригласил Украину и ЕС на газовый саммит в Москву

Медведев пригласил Украину и ЕС на газовый саммит в Москву

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа в Москве 17 января. Об этом он заявил в ходе встречи с премьер-министрами Молдавии,...

 

"Газпром" сократил поставки газа через Украину из-за предписания таможенников

"Газпром" сократил поставки газа через Украину из-за предписания таможенников

Решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 миллиона кубометров принято в связи с предписанием Федеральной таможенной службы РФ, заявили в "Газпроме"....

 

Экономический спад в США стал рекордным за 27 лет

Экономический спад в США стал рекордным за 27 лет

Объем экономики США сократился в последнем квартале 2008 года на 3,8 процента в годовом исчислении. Падение стало максимальным с 1982 года, но оказалось не таким значительным как предсказывали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::