Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/01/2009 08:52

Под маской идиота / Всех обаял, всем угодил, нисколько при этом не напрягаясь

Под маской идиота / Всех обаял, всем угодил, нисколько при этом не напрягаясь  Интересно, что эти самые «Глобусы» вручают не какие-нибудь там замшелые оскаровские киноакадемики лет эдак под восемьдесят, а молодые да ранние.

Казалось бы, что им наша Гекуба — старик Вуди, прославившийся еще в далекие 60-е певец интеллигентских страданий, очкарик с Манхэттена, давным-давно устаревший под напором голливудской гигантомании?

Ни тебе приличного бюджета (каких-нибудь там сто миллиончиков), ни слезливого финала, когда два гея уходят в обнимочку под громкое сморкание умиленных родителей, ни умопомрачительных спецэффектов…

Словом, ничего, чем можно было бы взять за глотку и престарелых киноакадемиков, и нахальных репортеров. Так, история двух американочек (Скарлетт Йоханссон и Ребекка Холл), отправившихся на каникулы в город Барселону в поисках любовных приключений. Хавьер Бардем в роли рокового соблазнителя, Пенелопа Крус в роли его неуравновешенной женушки…

И прочее.

Такой ироничный роман о нравах, с фирменным алленовским юморком и, конечно, блестящей игрой вышеперечисленных звезд — уж что-что, а вышибить искру из актеров г-н Аллен умеет как никто.

Да уж, у него-то и бревно (а чем вам не бревно такая унылая артистка, как, скажем, Джулия Робертс?) заиграет, заискрится, как будто его подожгли с обеих сторон…

Но и только-то?

Да, господа, и только-то.

Однако даже в Канне, на фестивале высоколобом и чтящем не только стилистические изыски, но и тяжелую политическую составляющую, именно Викки на пару с Кристиной имели бешеный успех.

Подустав от пропавших детей, издевательствах в тюрьмах, абортов и повсеместного, куда ни кинь, насилия, журналисты хохотали до упаду. Наконец-то, думал каждый из них, сколь угодно интеллектуальный, можно оттянуться по полной, особо не загружая свой и без того переполненный файл.

И хотя все недостатки картины — чрезмерная затянутость, игра на понижение, легковесность — были налицо, даже самые решительные и строгие судьи охотно простили старику.

Как прощают обаятельному рассказчику и пошловатость, и «старомодность», и порой даже дурновкусие…

…Что-то во всем этом есть, конечно: какие бы новые культовые фигуры ни порождал кинематограф, каждый год выбирающий себе новую икону, которой можно поклоняться, старик Аллен — вечное «наше всё».

Теоретик кино сказал бы, что это, дескать, дурной признак, свидетельствующий о нашей привязанности к нарративу, к плавному литературному повествованию, к развлечению как таковому. Что, прибавил бы этот воображаемый умник, подлинное искусство не должно быть таким легким для поглощения, что оно должно заставлять работать извилины…

И всякий бы из нас, подавленный его иезуитским тоном, согласился бы: кому охота слыть идиотом?

А согласившись, тайком купил бы билет на «Викки Кристину» — чтобы во второй раз испытать чувство божественной легкости, с какой проглатывается эта нетяжеловесная, воздушная «пища».

Не вижу в этом ничего плохого: Вуди Аллен и сам знает, что он делает. Хотя такой кунштюк, сделанный им отчасти ради каникул в Барселоне, незатейливый и давшийся ему в полпинка, не обременит ни его самого, ни историю кино, ни нас с вами.

Представить, что «Викки Кристину» буду показывать в киношколах лет эдак через пятьдесят как репрезентативный проект этого режиссера, тоже трудно…

Хотя кто его знает.

В связи с этим у меня возникла эдакая крамольная мыслишка: как бы там ни изгалялись постмодернисты или, того хлестче, постпостмодернисты, в своей обыденной жизни люди всё же мало меняются.

Вкусы, конечно, меняются еще медленнее: чтобы понять «Гернику» или там Пруста, понадобилось не менее полувека. И вот эти медленно меняющиеся люди, со своими старомодными пристрастиями — как бы они ни прикидывались авангардистами, — сидят и хохочут на просмотре «Викки Кристины». А потом с важным видом говорят, что фильм так себе, милый, конечно, но не шедевр и всё такое прочее.

Ну да, не шедевр, ясное дело.

Однако, осмелюсь возразить, поизящнее многих фильмов, которые позиционировались в качестве шедевров, но не выдержали испытания не то что десятилетиями, но и двух-трех лет. Тот же наш Звягинцев, совсем недавно поднятый на щит: кто теперь помнит о его «Возвращении»?

Забавно, что новый фильм Аллена стяжал успех по обе стороны океана, причем по причинам противоположным. Ибо для Америки эта картина слишком некоммерческая и даже «заумная» — слишком похожа на классический европейский роман, в меру куртуазный, в меру моралистический. Зато для Европы, с ее-то многовековыми традициями, фильм слишком, наоборот, коммерческий…

В общем, всех обаял, всем угодил, нисколько при этом не напрягаясь.

В который раз напомнив всем нам, как велика сила традиции, кинематографа, основанного на прочной литературной основе, каковая в свою очередь покоится на драматургии человеческих взаимоотношений.

Питер Гринуэй, другой столп европейской культуры, когда-то великий, проиграл именно потому, что не хотел учитывать тонкостей психологии. «Психоложества», как говорят интеллектуалы, полагая, что мир двигается вперед (вперед ли — вот в чем вопрос) исключительно благодаря сфере трансцендентного, умопостигаемого, вне области чувств.

Вуди Аллен, будучи сам завзятым интеллектуалом и почитателем Достоевского, порой отходит в сторону. В сторону от «постигаемости» этого мира посредством исключительно головы.

Недаром его любимая повседневная маска — маска законченного идиота. Под которой, видимо, всего удобнее скрывать ума холодные наблюдения.

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Боно станет колумнистом

Боно станет колумнистом

Лидер знаменитой группы U2 Боно будет писать авторскую колонку для газеты.

 

Грановская возвращается в "ВИА Гру"!

Грановская возвращается в "ВИА Гру"!

Ее возвращения в "ВИА Гру" ждали как восьмого чуда света, ждали и не верили, но это случилось.

 

Фредди Меркьюри стал главным божеством

Фредди Меркьюри стал главным божеством

Покойный вокалист группы "Queen" Фредди Меркьюри удостоился звания "Верховного божества рок-н-ролла".

 

Питательное чтиво / Детский нон-фикшн становится мощным культурным трендом

Питательное чтиво / Детский нон-фикшн становится мощным культурным трендом

Недетских тем больше не существует: с детьми сегодня можно говорить и о квантовой физике, и о физиологии внутриутробного развития, и о смерти близких. Главное — правильно выбрать слова.

 

20 января в Молдавии будет траур по Григорию Виеру

20 января в Молдавии будет траур по Григорию Виеру

Президент Республики Молдова Владимир Воронин подписал указ об объявлении дня национального траура и образовании Государственной комиссии по организации похорон поэта Григория Виеру, сообщает...

 

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Двадцатилетней бразильской модели Марианне Бриди да Кошта, которая должна была представлять свою страну на конкурсе "Мисс Мира", ампутировали руки и ноги.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::