Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2009 10:15

Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам

Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам Киев, Январь 19 (Новый Регион, Андрей Романов) – Ослабление украинской экономики стало поводом для опасений инвесторов о возможном скором дефолте страны по долговым обязательствам. Финансовое состояние страны ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом (МВФ) кредита в размере $16,5 млрд в связи с газовым спором с Россией, при этом цены на сталь, являющуюся основным экспортным товаром Украины, продолжают снижаться, сообщает портал Finance.ua со ссылкой на агентство Bloomberg.


Доходность облигаций Украины – как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет $105 млрд, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.


Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.


«Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, – отмечает глава подразделения рынков emerging markets в La Francaise des Placements в Париже Том Фаллон. – Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте».


Разница между процентными ставками долговых обязательств Украины и US Treasuries вырос за последние четыре месяца втрое – до 23 процентных пунктов. Доходность украинских бондов в настоящее время на 11,5 процентного пункта выше, чем процентная ставка облигаций Аргентины, которая в 2001 году объявила о дефолте и по-прежнему должна выплатить компенсацию держателям обесценившихся бумаг, свидетельствуют данные JPMorgan Chase & Co.


Согласно информации Metal Bulletin, европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промпроизводство на Украине в ноябре сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран.


В то же время в результате газового спора стоимость газа для Украины возрастет, отмечают аналитики UniCredit SpA Мартин Bloomberg.


В понедельник премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, как ожидается, подпишут соглашение о поставках газа, согласно которому Украина с 2010 года будет получать газ по европейской рыночной цене, а в 2009 году получит 20%-ную скидку к цене, рассчитываемой по этой формуле. При этом Украина в 2009 году не будет повышать действующую ставку за транзит, сохранив ее на прежнем уровне – $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.


«Россия оказалась в выигрыше в результате этого спора, однако слишком значительное ослабление Украины вряд ли благоприятно для Москвы», – отмечает старший экономист Dresdner Kleinwort в Лондоне Иваило Весселинов.


Согласно данным Citigroup, который наряду с Credit Suisse и UBS, организовывал выпуск долговых обязательств Украины на общую сумму порядка $8 млрд с 2004 года, в этом году республике предстоит погасить долги на сумму $1,4 млрд.


Доходность украинских бондов в настоящее время более чем в два раза выше средней процентной ставки по облигациям России в июле 1998 года (10,8%) – за месяц до дефолта.


Однако дефолт по долговым обязательствам Украины вряд ли он «неизбежен», считает стратег по рынкам emerging markets Dresdner в Лондоне Дмитрий Сенчуков.


«Я сомневаюсь, что Украина объявит о дефолте, но такие высокие спреды не дают инвесторам оснований так думать», – говорит управляющий фондом облигаций emerging markets, включая украинские, Augustas Asset Management в Лондоне Пол МакНамара.


Спред между доходностью украинских бондов к US Treasuries в пятницу составил 23,67 процентного пункта, несколько снизившись по сравнению с рекордными 27,38 процентного пункта, зафиксированными 30 декабря. Как отмечают эксперты, для эквадорских облигаций этот показатель составил 36,7 процентного пункта, когда страна объявила о дефолте в декабре 2008 года.


 

Оригинал (на 19/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинской области присмотрят за заключенными

В Челябинской области присмотрят за заключенными

В Челябинской области создана общественная наблюдательная комиссия за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания...

 

Молдавия обсуждает с ЕС проекты реабилитации Зоны Безопасности на Днестре

Молдавия обсуждает с ЕС проекты реабилитации Зоны Безопасности на Днестре

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова провел вчера в Кишиневе встречу с группой экспертов Европейской комиссии во главе с референтом по РМ, Украине и Белоруссии Директората по внешним связям...

 

Россия готова помочь Украине кредитом, но цена на газ для Киева будет европейской

Россия готова помочь Украине кредитом, но цена на газ для Киева будет европейской

Россия готова участвовать в кредитовании Украины вместе с Евросоюзом для решения энергетических проблем...

 

Украину обвинили в поставках оружия в Шри-Ланку

Украину обвинили в поставках оружия в Шри-Ланку

Очередной громкий скандал разразился вокруг Украины. Киев оказывал содействие боевикам Шри-Ланки. Об этом накануне заявил один из бывших главарей экстремистской группировки "Тамильские тигры"...

 

Россия в ближайшие годы откажется от транзита газа через Украину

Россия в ближайшие годы откажется от транзита газа через Украину

Уже через 3-4 года Россия максимально снизит объемы транзита газа в Европу через территорию Украины, если Киев не согласится допустить Москву к управлению украинской ГТС...

 

Одесская область получила дефицитный бюджет

Одесская область получила дефицитный бюджет

Сегодня депутаты Одесского облсовета в ходе сессии утвердили бюджет региона на 2009 год, дефицит которого составил 835 тысяч гривен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::