Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2009 14:04

Пост присутствия США в Крыму облегчит доступ американцев к шельфу Черного моря

Пост присутствия США в Крыму облегчит доступ американцев к шельфу Черного моря Симферополь, Январь 23 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Американский пост присутствия в Крыму нужен для развития туризма и добычи углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом шла речь на встрече представителя президента в Крыму Леонида Жунько с послом США на Украине Уильямом Тейлором.


Как сообщает пресс-служба представительства президента, в ходе встречи стороны обговорили расширение двухстороннего стратегического сотрудничества в контексте продолжения проектов социально-экономического направления.


Постпред президента отметил, что последний газовый конфликт должен активизировать поиски источников энергетической безопасности Украины. Жунько напомнил, что на шельфе Черного моря множество разведанных месторождений нефти и газа, разработка которых требует крупных финансовых вложений. По мнению Жунько, помощь США необходима именно в разработке запасов углеводородов, производстве ветровой энергии, использовании энергии солнца, термальных и морских вод. Это, в свою очередь, даст развитие рекреационной сфере полуострова. Постпред президента поддерживает открытие дипломатического представительства США, поскольку это будет содействовать развитию экономики Крыма.


В свою очередь Тейлор заверил, что цель открытия представительства – это культурное сотрудничество и продолжение реализации проектов в социальной сфере, бизнесе, туризме, и расширение взаимосвязей между США и крымским регионом.


Напомним, что правительство Тимошенко аннулировало договоренности с американской компанией «Венко», выигравшей в 2006 году тендер по освоению Прикерченского участка недр. В настоящее время одна из оффшорных компаний «Венко» – Vanco Prykerchenska Ltd – обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.


Претензии Кабмина к «Венко» возникли после того, как американская компания переуступила права на разработку недр малоизвестной компании «Венко Прикерченская Лтд». По информации ряда СМИ, финансовыми партнерами новой структуры «Венко» выступили три компании: «Донбасская топливно-энергетическая компания» («ДТЭК» – собственность Рената Ахметова), созданная специально под этот проект инвестиционная компания Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого (партнера Рената Ахметова), а также малоизвестная австрийская Integrum Technologies Limited, представляющая интересы частных инвесторов.


По данным Института исследований конфликтов, идеологии и политики Бостонского университета, недавно компания «Систем Кепитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова наняла влиятельную вашингтонскую фирму «Convington & Burling LLP» для лоббирования своих интересов в администрации Барака Обамы. Американских должностных лиц просят выступить от имени «Венко Прикерченской», которая на 75 процентов принадлежит не американцам, а на 25 – дочерней компании «Венко Энерджи Компани», зарегистрированной на Бермудах.


СКМ представляет Посол Стюарт Эйзенстат, который при президенте Клинтоне был послом США в Европейском Союзе и заместителем министра финансов. Ему помогает посол Алан Ларсон, заместитель госсекретаря в администрациях Клинтона и Буша.


Как сообщал «Новый Регион», компания «Венко» спонсировала президентские выборы Джорджа Буша. По данным нардепа-регионала Тараса Чорновола, сразу после президентских выборов в 2005 году президент Ющенко издал указ с грифом «секретно», который подразумевал монопольное право американской компании на разработку украинской части шельфа. По словам депутата, это одна из грязных нефтяных компаний, которая когда-то провалилась в Эквадоре, поскольку она привела к гибели многих местных жителей.


После разрыва соглашения с Венко посол США в Украине выразил сожаление по поводу такого решения Украины. Позже, когда возник вопрос об уровне вмешательства США в дело «Венко Прикерченской» и самого соглашения, Тейлор демонстративно прекратил обсуждать это дело.


Со своей стороны, правительство Тимошенко своим постановлением от 19 ноября 2008 года еще раз подтвердило, что оно не будет возобновлять сотрудничество с «Венко Прикерченской» и продолжает готовиться к судебному разбирательству. Кроме того, Тимошенко поручила своим ведомствам подготовить проект по разработке газовых хранилищ и добычи газа на шельфе Черного моря. О каких месторождениях может идти речь Тимошенко не уточнила.


Компания «Венко интернешенл Лтд» выиграла тендер на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря еще в апреле 2006 года и намеревалась приступить к работам уже в начале 2007 года. Однако соглашение о разработке и разделе продукции Украина подписала в октябре 2007 года. После отставки Кабмина Юрия Еханурова у украинской стороны появилось более 200-т претензий к соглашению о разделе продукции, в частности – по вопросу соотношения раздела добытых углеводородов.


Прогнозные запасы Прикерченского участка шельфа составляют 30 миллиардов куб. м, нефти – несколько десятков миллионов тонн.


Совокупные начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются в 1,53 миллиардов тонн условного топлива. Запасы Прикерченского шельфа Черного моря исчисляются 257 миллионами тонн.


 

Оригинал (на 23/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Верховной Раде задымила система электронного голосования

В Верховной Раде задымила система электронного голосования

Сегодня в сессионном зале Верховной Рады Украины у одного из представителей Блока Юлии Тимошенко из пульта для голосования повалил дым...

 

Учебный процесс в Приднестровье не пострадает от продленных каникул - министр

Учебный процесс в Приднестровье не пострадает от продленных каникул - министр

Все сотрудники подразделений министерства просвещения Приднестровья сработали надежно, ответственно и результативно в условиях десятидневного газового кризиса...

 

Фондовые рынки США испытали подъем

Фондовые рынки США испытали подъем

Ростом закрылись во вторник Фондовые рынки США. Американские биржевые индексы по итогам торгов продемонстрировали повышение в пределах 0,72-1,09%. По мнению аналитиков, это произошло на фоне...

 

Первый президент Чехии доставлен в больницу

Первый президент Чехии доставлен в больницу

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел госпитализирован в пражскую Факультативную больницу на Мотоле. Это случилось еще накануне, причиной стало некое воспалительное заболевание...

 

Мэру разрешили снова пойти на выборы

Мэру разрешили снова пойти на выборы

Суд федеральной инстанции счел законным решение городского совета, по которому мэр получил право избираться на третий срок.

 

В Турции обостряется борьба между исламистами и светскими военными

В Турции обостряется борьба между исламистами и светскими военными

В Турции назревает недовольство высшими военными чинами политикой руководства страны, пишет бакинское агентство AzerTopNews со ссылкой на турецкую газету Hьrriyet...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::