Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2009 03:50

Китайский Новый год: правда, вымысел, прогноз / В новогоднюю ночь нужно взрывать хлопушки, чтобы отогнать бесов

Китайский Новый год: правда, вымысел, прогноз / В новогоднюю ночь нужно взрывать хлопушки, чтобы отогнать бесов В 1928 году весь мир окончательно перешел на григорианский календарь. Новый год стал един для всех — 1 января. Национальные традиции, если и поддерживались, то неофициально. Например, празднование по юлианскому календарю Старого Нового года в России происходит до сих пор, но не является «красным» днем календаря.

Только Восток сохранил традицию своего личного Нового года на официальном уровне. Повальное увлечение европейцами всем восточным значительно расширило границы празднования китайского Нового года. Но внесло еще больше путаницы.

То, что 2009 год — год Быка, и не просто Быка, а Желтого, знают все. На каждом углу в конце декабря продают изображение быка, в каждой газете советуют, как правильно одеться и что подавать на стол в новогоднюю ночь, чтобы снискать расположение рогатого хозяина года. Но все это не имеет значения, потому что если и можно весь мир заставить отмечать Новый год в один день, то изменить движение звезд не под силу ни одному календарю.

Год Быка не наступил в полночь 1 января. Год Быка не наступит и в ночь с 25 на 26 января, когда 1/6 часть населения Земли будет отмечать китайский Новый год.

Год Быка наступит в ночь с 3 на 4 февраля. Именно с этого момента вступят в силу все предсказания и надежды нового года.

Откуда же возникла такая путаница? Что нужно делать до 4 февраля и что после?

Все очень просто. Китайский Новый год — лунный календарь. Год Быка — солнечный календарь. А вот что делать до и после 4 февраля мы сейчас разберемся.

Китайский Новый год — история и традиция

Чунь Цзе, или Праздник Весны — именно так называется китайский Новый год. Он наступает по лунному календарю — в первый день первой луны. Это плавающая дата, вычисляемая от зимнего солнцестояния — второе новолуние после самого короткого дня в году.

Ближе к полуночи вечером 31 декабря каждый несет свою куклу в центр города. Там ее бьют ремнем за все неприятности старого года, после чего поджигают. Пока горит огонь и хлопают петарды, которыми щедро пичкают чучело, считается полезным попрыгать через него, тем самым усилив эффект очищения от прошедших невзгод.
Читать дальше

До 1911 года китайцы пользовались только лунным календарем. У них не было вторника или четверга, не было дат. Дни обозначались как 7-й день 8-й луны или 17-й день 5-й луны. До сих пор китайцы празднуют день рождения по луне.

Появление григорианского календаря не смогло сломать традиции. Всемирный Новый год 1 января ничего не значащая в Китае дата. Новый год — это Праздник Весны и две недели официальных выходных.

Две недели отдыха тоже не просто так возникли. Китайцы считают, что как проведешь пятнадцать дней до первого полнолуния, таким и весь год будет. Каждый день расписан жесткой традицией.

В новогоднюю ночь нужно не спать, быть вместе с семьей и взрывать хлопушки, чтобы отогнать бесов. В первый день посетить родителей. На следующий — могилы предков. И так далее, вплоть до пятнадцатого дня — праздника красных фонарей. Красный — символ счастья, благополучия и богатства. Фонари же символизируют полную луну, первую в новом году.

Год Желтого Быка — предсказания

Знаки года меняются исходя из движения солнца. Когда солнце входит в определенное созвездие, или по-китайски — в месяц Тигра. Это происходит примерно в одно и то же время — 3–5 февраля, разница дат возникает из-за високосного года.

Астрологи вместе с китайцами используют именно эту дату для отправной точки в своих предсказаниях и гороскопах. Они считают, что со сменой знаков происходит смена энергий, воздействующих на мир, а значит, смена мотиваций и поступков человека.

Я получила приглашение на очередной новогодний обед для гумбольдтианцев в посольство Германии на 31-е число в 19.00. Немало подивившись такой дате, я пыталась несколько раз дозвониться туда, с тем чтобы подтвердить, что намереваюсь явиться с супругом. Телефон не отвечал, что не показалось мне особо странным, все-таки рождественские каникулы.
Читать дальше

Год Желтого Быка наступит в ночь с 3 на 4 февраля. Тут надо пояснить, откуда у животного появляется цвет. Существуют двенадцать животных, которые по очереди являются символами года. В китайской традиции они имеют название земных ветвей. Кроме них существует еще пять стихий – металл, вода, дерево, огонь, почва. Каждая стихия имеет двойное значение — янское (мужское, твердое, ярко проявленное) и иньское (женское, мягкое, слабо проявленное). Таким образом, появляются десять небесных стволов — пять стихий в двух вариантах.

Стихии меняются по своему кругу, а животные по своему. Поэтому год Быка 12 лет назад, в 1997 году, не то же самое, что год Быка в 2009-м. Полное повторение года происходит раз в 60 лет.

Итак, год Желтого Быка наступит 4 февраля 2009 года. Поэтому до 4 февраля будет властвовать Желтая Крыса. Это значит, что скрытое напряжение и конфронтации как внутри человека, так и в мире еще не закончились. Ведь желтый цвет означает почву, причем янскую, твердую, а крыса несет в себе значение воды и тоже янской. Почва сдерживает воду, преодолевает ее.

Если вы задумали начинать новое дело, то отложите это до 4 февраля, а еще лучше до 16 февраля, когда пройдет первое полнолуние. Отметьте китайский Новый год, уделите внимание семье, завершите дела.

Желтый Бык, как ни странно, относительно мягкий знак. Почва тут уже иньская, да и сам Бык — иньский почвенный знак. Две почвы дополняют и усиливают друг друга.

Последний раз год Желтого Быка был в 1949 году. Год запомнился такими мировыми событиями, как создание Морисом Уилксом первого программируемого компьютера, подписание Североатлантического договора, послужившего основой для создания НАТО, образование ФРГ и ГДР, создание Совета Европы, испытание первой атомной бомбы в СССР, провозглашение КНР, независимость Вьетнама.

Год Желтого Быка, впрочем, как и день Желтого Быка (ведь знаки меняются не только в году, но и каждый месяц, и каждый день), это почти всегда год установлений, подписаний, созданий, открытий.

В день Желтого Быка родились не только Барак Обама, для которого, кстати, 2009 год определяющий из-за совпадения знаков дня рождения со знаком года, но также Чайковский, Леонардо Да Винчи, Чарльз Дарвин и Зигмунд Фрейд. Именно в день Желтого Быка произошло провозглашение Декларации независимости (4 июля 1776 года).

Известный гонконговский мастер фэн-шуй, специалист по китайскому календарю и предсказатель Рэймонд Ло ожидает от года Желтого Быка, что «братские отношения элементов года позволят изменить международные отношения и привнесут в них гармонию и мир. Это год исцеления, лечения и расслабления после бурного периода времени, в котором мир находился с 2001 года. Это время для восстановления после войн, многочисленных стихийных бедствий, финансового цунами 2008 года. Также это время для поиска компромиссов, мирного урегулирования вопросов между различными культурами и религиями».

Однако, по его мнению, из-за отсутствия в знаках элемента огня, год Быка, как и 2008 год, будет очень тяжелым для авиаперевозок и авиабизнеса. Внимательно отнестись к своему здоровью нужно всем сердечникам, потому что «огонь имеет отношение к сердцу и кровообращению». Не исключены бедствия, связанные с огнем, — пожары, взрывы.

Что касается экономики, то под воздействием двойной почвы люди станут более консервативными и бережливыми. А отсутствие в знаках огня, который считается движущей силой фондового рынка, продолжится влияние на экономический кризис. Летние месяцы немного оживят экономическую ситуацию, но консервативный Бык не даст развития новым инвестициям.

Зато для интернет-бизнеса и отраслей, связанных с деревом и огнем (лесоводство, производство мебели, тканей, индустрия моды, бумажная промышленность, СМИ, издательское дело, газеты и журналы, защита окружающей среды), год будет благоприятным. И если и не принесет большой прибыли, то все равно бизнес будет стабильным и развивающимся.

Несмотря на кризис, год Желтого Быка не самый плохой год. Даже если вам так будет казаться, то лишь до следующего года Белого Тигра. Янский металл белого цвета и янское дерево тигра — это жесткие противоречия, практически открытые войны.

Так считает один из самых маргинальных китаистов страны Бронислав Виногродский, прославившийся созданием в России чайного движения, дружбой с Гребенщиковым и Пелевиным, а также своими предсказаниями для больших политиков.

Согласно предсказанию Виногродского, год Желтого Быка — год партнерства и передышки после 2008 года и перед 2010-м. Однако возможны состояния меланхолии и подавленности, в природе «часто случаются ураганные ветра, выпадают холодные дожди. В такие годы злаки вызревают поздно, рис на корню болеет, однако пшеница бывает весьма урожайна».

В целом китайцы советуют проводить год в соответствии с качествами знака. Желтый Бык — прагматичный, устойчивый, упорный, целеустремленный, консервативный и немного занудный. Поэтому год хорош не просто для подписания договоров, создания новых образований или мирового открытия, а для предварительной дотошной работы, венцом которой и станет открытие. Миролюбивость года дает возможность, не отвлекаясь на внешние события, спокойно поработать и подготовиться к году Белого Тигра.

 

Оригинал (на 25/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Том Круз оставил в Москве чаевых на 5 тыс. долларов

Том Круз оставил в Москве чаевых на 5 тыс. долларов

Заморский гость Том Круз уехал, а Москва продолжает восхищаться.

 

Василий Лановой отмечает юбилей

Василий Лановой отмечает юбилей

Народный артист СССР, премьер театра имени Вахтангова Василий Лановой в пятницу отмечает 75-летний юбилей.

 

Патриарху надлежит быть... молитвенником? / Каким Церковь желает видеть своего патриарха

Патриарху надлежит быть... молитвенником? / Каким Церковь желает видеть своего патриарха

Пока в Москве готовятся к выборам нового патриарха всея Руси, среди участников православных интернет-сообществ разгорелся спор о том, какими качествами должен обладать глава Русской православной...

 

В Одесской области ради тепла закладывают в банк памятники архитектуры

В Одесской области ради тепла закладывают в банк памятники архитектуры

Депутаты Белгород-Днестровского горсовета Одесской области разрешили коммунальному предприятию "Теплокоммунэнерго" привлечь кредит в размере 2 миллионов гривен под залог нескольких объектов...

 

Обама пытался войти в Белый дом… через окно

Обама пытался войти в Белый дом… через окно

44-ый президент США Барак Обама попытался попасть в Белый дом через окно.

 

"Аська" опять решила поругаться

"Аська" опять решила поругаться

В очередной раз пользователи сторонних программ для ICQ остались не у дел.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::