Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2009 18:24

Президент Молдавии: перед выборами активизировалось "румынское крыло"

Президент Молдавии: перед выборами активизировалось "румынское крыло" Кишинев, Январь 27 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Молдавии Владимир Воронин признал, что перед очередными парламентскими выборами, которые, как ожидается, будут назначены на 5 апреля, «очень активизировалось румынское крыло политического поля».


Как сообщает «Новый Регион», об этом Воронин заявил во вторник в ходе видеомоста Кишинев-Москва. Говоря об отношениях между Молдавией и Румынией, президент сказал, что Молдова не нуждается ни в адвокатах, ни в старших братьях.


«На днях в Кишиневе побывал министр иностранных дел Румынии. Я так понимаю, что этим Бухарест дал понять, что так называемое «бессарабское направление» является приоритетным для них. В этой связи хочу заметить, что накануне парламентских выборов в Молдавии очень активизировалось румынское крыло нашего политического поля. Эта карта будет активно разыгрываться на выборах», – сказал Воронин.


«Нынешнее руководство Молдавии ратует за скорейшее заключение государственного договора с Румынией и соглашения о границе, – подчеркнул президент. – Лишь после этого мы будем готовы иметь с Бухарестом диалог, когда он будет равноправным и не преследовать целей рассматривать нас в качестве младшего брата или своей провинции».


«Они говорят, что являются нашими адвокатами в Брюсселе по продвижению Молдавии в Европейский союз, – сказал Воронин. – Но мы определенно заявили, что не нуждаемся в адвокатах и старших братьях. Мы самостоятельно готовы пройти путь европейской интеграции без посредников. Мы будем сотрудничать с Бухарестом, но только через Брюссель, по правилам и принципам ЕС».


Президент напомнил о том, что Румыния до сих пор не хочет подписывать договор о молдо-румынской границе: «Все эти годы, строя отношения с Румынией как со страной-соседом и членом Европейского союза, мы ратуем за подписание государственного договора с Румынией и соглашения о границе. Понимаете, как-то невпопад и неуклюже получаются заявление румынских властей об организации каких-то совместных действий о приграничной торговле».


Воронин выразил недовольство ситуацией, когда «нет договора о границе, когда неизвестно какую точку можно считать границей между двумя государствами».


Президент сказал, что он не против «расширения всех видов связей с Румынией и не можем возражать. Мы соседи, а это все эффективно с экономической точки зрения, но все это должно делаться на базе международных норм, и соглашений, и договоров, и все остальное, а не просто заявочным путем, как они это могут делать в своей провинции румынской. Мы не можем пойти на это»,– отметил президент.


 

Оригинал (на 27/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кожин фантазирует: в составе ВМС Украины появятся подлодки "Галичина" и "Донбасс"

Кожин фантазирует: в составе ВМС Украины появятся подлодки "Галичина" и "Донбасс"

Администрации всех крупных городов Украины должны принять участие и даже выступить инициаторами строительства новых подводных лодок для ВМС Украины...

 

Иран потребовал у Обамы извинений

Иран потребовал у Обамы извинений

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Барак Обама должен извиниться перед народом Ирана.

 

В Риге прошел массовый антиправительственный митинг

В Риге прошел массовый антиправительственный митинг

Вечером 13 января на Домской площади в Риге был организован массовый митинг, участники которого выступили за смену власти в стране, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Одесса пополнила Лигу исторических городов

Одесса пополнила Лигу исторических городов

депутаты Одесского горсовета поддержали проект решения о вступлении Одессы в Лигу исторических городов - международную организацию, которая ставит перед собой цель сохранение творческого и...

 

The Guardian: "Европа больше не верит ни Киеву, ни Москве"

The Guardian: "Европа больше не верит ни Киеву, ни Москве"

Россия одержала "пиррову победу" в газовой войне с Украиной. Таков лейтмотив материала, вынесенного сегодня на передовицу международного раздела авторитетной британской газеты The Guardian. По...

 

В Бендерах прекращено газоснабжение частного сектора и соседних сел

В Бендерах прекращено газоснабжение частного сектора и соседних сел

С момента сокращения поставок российского газа, его потребление в Бендерах снизилось более чем в 6 раз - с 640 до 95 тыс. кубометров в сутки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::