Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2009 11:29

Иностранные СМИ прочат новому главе РПЦ проблемы с Кремлем и примирение с католиками

Иностранные СМИ прочат новому главе РПЦ проблемы с Кремлем и примирение с католиками Москва, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Российские и зарубежные СМИ сегодня большое внимание уделяют избранию нового предстоятеля Русской православной церкви, рассуждая о будущем РПЦ при патриаршестве 62-летнего митрополита Кирилла и о перспективах примирения с Римской католической церковью. Как сообщал «Новый Регион», во вторник 508 из 702 делегатов Поместного собора отдали свои голоса за кандидатуру Кирилла. Второго кандидата в патриархи – митрополита Калужского и Боровского Климента – поддержали 169 участников собора.


Иностранная пресса пишет, что с избранием митрополита Кирилла на пост главы РПЦ возможно расширятся усилия по преодолению раскола между православием и римским католицизмом, и прогнозирует охлаждение отношений православной церкви с Кремлем, поскольку новый Патриарх, как ожидается, будет проводить курс на независимость церкви от государства.


Как напоминает лондонская The Times, прежний глава РПЦ Алексий Второй, скончавшийся в декабре прошлого года, неоднократно блокировал попытки покойного папы Иоанна Павла II посетить Россию и обвинял Римско-Католическую церковь в прозелитизме. У Кирилла же с Ватиканом сложились хорошие отношения; он много раз встречался с нынешним папой Бенедиктом Шестнадцатым. После того, как Бенедикт стал папой, в одном из своих интервью Кирилл заявил, что сотрудничество «абсолютно необходимо», добавив, что «место христианских ценностей в мире будет во многом зависеть от характера отношений между православными и католиками – во всяком случае, на европейском континенте», отмечает издание (перевод ИноСМИ.ру). Избрание митрополита Кирилла новым Патриархом создает перспективу примирения между Римом и Москвой, полагает издание.


В тоже время в отношениях с Западом Кирилл ведет себя как ярый русский националист, поддерживая решительную политику Кремля в отношении с США и Европой, что привлекает в нем Кремль, подчеркивает The Times. В 2006 году он критиковал западные понятия о правах человека как противные православному учению.


С другой стороны, Кирилл настроен подчеркивать независимость церкви как общественной силы от государства. В связи с этим новый патриарх может оказаться неудобным для Кремля, отмечает британская газета. Так, Кирилл в своей речи перед Поместным собором дал понять, что будет создавать новую правовую базу, закрепляющую невмешательство государства в церковные дела и особые гарантии священнослужителям, добавляет газета РБК daily. При новом главе РПЦ, по мнению экспертов, церковь будет занимать то положение, с которым власти придется считаться. По мнению директора православного приюта «Остров надежды» Александра Огородникова, при Кирилле «церковь будет себя позиционировать и утверждать в качестве полноправной, авторитетной и сильной общественной силы». Эксперт полагает, что практика, сложившаяся ранее, когда чиновники могли «келейно позвонить и о чем-то попросить церковных деятелей, при Кирилле не будет работать».


Между тем, как отмечают российские СМИ, новый патриарх вовсе не либерал, а не меньший традиционалист, чем его бывший соперник. Поэтому с избранием Кирилла на пост главы РПЦ нельзя делать вывод, что новый предстоятель православной церкви настроен на сближение с католиками. Как отмечает издание «Газета», в своем докладе перед Поместным собором, который прозвучал как программа будущего патриаршества, Кирилл, в частности, дал понять о невозможности сближения с католической церковью. «Речь не может идти о каких-либо вероучительных компромиссах с инославием», – сказал он, добавив, что инославных привлекает именно твердость православия и его несгибаемость в сегодняшнем сложном мире. При этом митрополит Кирилл напомнил о прозелитическом натиске извне, которому народ не поддался. В этом натиске он упрекнул и протестантов, и католиков, призвав иерархов РПЦ «решительно реагировать на любые попытки ослабить позиции православия». Таким образом, делает вывод издание, эти акценты не свидетельствуют ни о либеральных, ни о реформистских тенденциях патриаршества Кирилла.


Будущее Русской православной церкви при патриаршестве митрополита Кирилла церковные аналитики прогнозируют по-разному, отмечает газета «Коммерсантъ». Новый Патриарх столкнется с целым рядом проблем. Одна из них – взаимоотношения с консервативным крылом церкви. Новый глава РПЦ может несколько охладить реформаторский пыл своих сторонников, не желая развития скандалов с консерваторами и дальнейших обвинений в «экуменизме» (в основном сближении с католиками). При этом издание напоминает, что «православный ультиматум», не позволяющий и малейшего сближения католической и православной церкви, в свое время был подготовлен именно митрополитом Кириллом.


Патриарху придется работать и в новых экономических условиях – в эпоху кризиса, который отражается на благотворительности, чем всегда жила церковь.


Кроме того, в наследство митрополиту Кириллу досталась критическая ситуация на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Так, Московский патриархат теряет влияние в Эстонии, Молдавии, Греции и Сербии. Главным вопросом церковной политики станет Украина, где власти активно лоббируют создание автокефальной церкви, подчиненной Константинопольскому патриархату.


С другой стороны, отмечает «Ъ», сильны раскольнические настроения внутри самой Украинской православной церкви Московского патриархата. Часть украинских епископов настаивает на большей автономии УПЦ, которая может поставить под сомнение российско-украинское православное единство.


Справка. Кирилл Гундяев родился в 1946 году в Ленинграде в семье священника. Сразу по окончании школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию. В 1969 году постригся в монахи, с отличием окончил духовную академию. Спустя год получил степень кандидата богословия, начал преподавать догматическое богословие, работал секретарем митрополита Ленинградского Никодима. В 1971 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при ВСЦ в Женеве. В 1974 году назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, а спустя два года стал епископом Выборгского. В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским, а в 1989 году – председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Священного синода по должности.


Кирилл, как и его предшественник, запятнан обвинениями в том, что во время коммунистического режима под псевдонимом «Михайлов» сотрудничал с КГБ, пишет The Times. В середине девяностых годов его прозвали «табачным митрополитом»: его имя фигурировало в скандале с беспошлинным импортом и продажей миллиардов сигарет от лица фонда гуманитарной помощи.


 

Оригинал (на 28/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Все, все, все о поцелуях

Все, все, все о поцелуях

Как ни странно, а проблемами поцелуев занимаются и занимались всегда многие ученые.

 

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Патрик Суэйзи не протянет и двух лет?

Популярный голливудский актер Патрик Суэйзи, страдающий раком поджелудочной железы, признался, что ему осталось прожить не более двух лет.

 

"Золотой глобус" раздал свои награды

"Золотой глобус" раздал свои награды

На церемонии вручения наград премии "Золотой глобус" в Лос-Анджелесе завершилось объявление лауреатов.

 

Украинка ищет в Интернете гостей на свою свадьбу

Украинка ищет в Интернете гостей на свою свадьбу

Украинка разместила объявление в Интернете, надеясь найти достойных гостей для своей свадьбы.

 

Победи кризис в себе!

Победи кризис в себе!

10 простых рецептов поднять себе настроение в трудное время.

 

В Приднестровье открыт Год семьи

В Приднестровье открыт Год семьи

В Приднестровье стартовал Год семьи, целью которого является укрепление базовых семейных ценностей и традиций, создание благоприятных условий для развития авторитета семьи, передает корреспондент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::