Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2009 09:49

Антисемитизм с новым лицом / Холокост чтим, но лозунги душегубов становятся нормой

Антисемитизм с новым лицом / Холокост чтим, но лозунги душегубов становятся нормой 27 января весь мир отмечал Международный день жертв холокоста. В разных странах прошли акции памяти, а многие общественные и политические деятели высказались за усиление борьбы с неонацистами. Однако Россию, которая должна бы первой поддерживать эту мысль, напротив, сейчас можно назвать одним из надежных оплотов ксенофобии.

64 года назад советские солдаты освободили крупнейший из нацистских концлагерей — Аушвиц-Биркенау (Освенцим). В годы нацистского правления в лагере, расположенном в 70 км от Кракова, было убито более 1 млн евреев. Всего же в фашистских лагерях было уничтожено 6 млн евреев и миллионы людей других национальностей.

Впрочем, как с горечью отметил в своем послании генсек ООН Пан Ги Мун, «мы по-прежнему живем в мире, который страдает от жестокого насилия и крайнего пренебрежения к правам человека и в котором люди подвергаются нападкам лишь за то, что они такие, как есть».

Увы, особенно это замечание актуально для нашей страны. Страны, освободившей Освенцим и победившей нацизм. «Антисемитизм в России — святое. Он был, есть и, боюсь, будет, — заявила на прошедшей 27 января пресс-конференции президент фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ Алла Гербер. — В генах общества до сих пор есть пресловутый пятый пункт, обвиняющий евреев во всех бедах страны, в том числе и в нехватке питьевой воды. В стране была потребность ненавидеть — и многие, в том числе и РПЦ, на ней сыграли. И если раньше на этой «благодатной» почве росли только цветочки, то теперь появились ягодки».

«Ягодки» ксенофобии в России, прямо скажем, выросли мичуринские. По данным руководителя столичного ГУВД Владимира Пронина, в прошлом году его ведомство зарегистрировало 47 убийств и 46 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, подозреваемым мотивом которых является национальная ненависть. Показатели на 30% превышают аналогичную статистику 2007 года. Всего в России в 2008 году, по словам директора Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода, было совершено 300 националистических нападений, в результате погибло 122 человека. За первые недели января нового года было отмечено 15 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 10 погибших и 9 пострадавших.

Самое печальное — цифры эти, кажется, никого не беспокоят и толковые выводы из них делаются редко. Так, директор МБПЧ считает, что прокуратура практически никак не реагирует на регулярно появляющиеся списки «врагов национализма». «В ведомстве ссылаются на невозможность установления авторства списков, и в итоге подобные действия оказываются безнаказанными», — рассказывает Александр Брод.

Не изменило ситуацию даже громкое убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенное, по мнению многих, потому, что оба придерживались антифашистских взглядов. «Как могла власть не отреагировать на это убийство, не высказаться насчет проблемы нацизма — я не понимаю, — сокрушается Алла Гербер. — В интернете появились списки с точными адресами правозащитников, так я после этого в подъезд стала бояться заходить. Пугает даже не молодчик с арматурой наперевес, а ощущение тотальной незащищенности».

По мнению директора по международным связям Центра Визенталя доктора Шимона Самуэльса, ксенофобия постепенно видоизменяется, становится всё более лицемерной. «Мы оплакиваем евреев, погибших 64 года назад, но у нас нет сожаления по поводу разрушения синагог сейчас, — рассказал он на пресс-конференции. — Таким образом, холокост выступает в роли камуфляжа для антисемитизма сегодня. Я недавно стал свидетелем митинга против операции в Газе. Выступления с транспарантами — это легитимное право на свободу мнения каждого человека. Но люди, кричащие «Смерть евреям!», нелегитимны. А поскольку кричат они, как правило, громче всех, то молодежь, насмотревшись на всё это, после митинга идет громить синагоги. Самое ужасное, что сейчас развивается новый вид антисемитизма — равнодушный. Сначала фашизм считался преступлением, потом — мнением, а сейчас — практически приемлемым и законным явлением. Как будто возвращаются времена нацистов».

Эффект дежавю отмечают и сами участники трагических событий. «Сейчас поднимают голову неонацисты, скинхеды, переиздается и распространяется книга Гитлера «Майн кампф», издается антисемитская литература, газеты и статьи, — заявил председатель президиума еврейской организации узников фашистских концлагерей и гетто «РУФ» Арон Зусьман, который сам провел три года в концлагере в Винницкой области на Украине. — Между тем в России до сих пор не принят закон о борьбе с фашизмом, неонацизмом и антисемитизмом. Нас, выживших в холокосте, осталось мизерное число, и хотелось бы прожить остаток лет достойно и в благополучии».

Память и предупреждение — вот что должно стать нашим лозунгом, убеждена Алла Гербер. «Мы помним не только для того, чтобы помнить, а чтобы такого больше никогда не повторилось», — заявила она. Но истории, увы, свойственно повторяться.

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Царская охота / Дело о браконьерской охоте чиновников получило огласку

Царская охота / Дело о браконьерской охоте чиновников получило огласку

Фотография с места аварии вертолета Ми-8 в считаные часы обошла десятки блогов. Вместо деловой поездки чиновники решили устроить браконьерскую охоту.

 

Гаджет будущего - ботинкофон!

Гаджет будущего - ботинкофон!

Устройство, как следует из его названия, располагается в обуви и подзаряжается во время ходьбы.

 

Капитан милиции родила четырех мальчиков-близнецов

Капитан милиции родила четырех мальчиков-близнецов

Впервые за столетнюю историю города Находка родились четыре мальчика-близнеца.

 

Победи кризис в себе!

Победи кризис в себе!

10 простых рецептов поднять себе настроение в трудное время.

 

2009-й — год Чарльза Дарвина / Ученый, расколовший современную культуру

2009-й — год Чарльза Дарвина / Ученый, расколовший современную культуру

В наступившем году исполняется 200 лет со дня рождения Дарвина, а также отмечается 150-летие выхода его работы «Происхождение видов».

 

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Шок! Модель осталась без рук и без ног. ФОТО

Двадцатилетней бразильской модели Марианне Бриди да Кошта, которая должна была представлять свою страну на конкурсе "Мисс Мира", ампутировали руки и ноги.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::