Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/02/2009 13:05

Срочно! Гаагский суд лишил Украину острова Змеиного!

Срочно! Гаагский суд лишил Украину острова Змеиного!

Сегодня Международный суд ООН в Гааге поставил точку в споре между Украиной и Румынией по острову Змеиный, находящемуся в районе водной границы двух стран. В оглашенном сегодня решении суда заявлено, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

"Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии", - заявила президент суда Розалин Хиггинс, зачитывая решение.

В документе также отмечается, что остров Змеиный не дает оснований для расширения исключительной экономической зоны Украины за границы, определенные установленной судом серединной линией. "Благодаря географической конфигурации, остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины", - зачитала Розалин Хиггинс.

Президент суда, зачитывая решение, также заявила, что диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны учитываться не   будет. "Диспаритет в длине прибрежной линии не имеет прямого математического применения", - сказала она, сообщает УНИАН.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывала, что о. Змеиный все же является островом, и протяженность украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км – за Румынией.

Но спор, собственно, не самом термине, а в том, что остров имеет право на собственные территориальные воды, а скала – нет, ведь в этих территориальных водах подтверждено наличие запасов 10 млн т нефти и 10 млрд куб. м газа.

Остров Змеиный является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года. Но в Румынии не одно десятилетие высказывают недовольство тем, что остров, принадлежавший ей до 1940 года, сейчас является украинским. Но то же говорят и в отношении других потерянных страной территорий - Бессарабии (сейчас - вся Молдова, без Приднестровья) и Северной Буковины (сейчас - Черновицкая область Украины), однако официальные претензии по ним не предъявляются, поскольку шансы решить такой спор в международных судах в свою пользу нулевые.

В Министерство иностранных дел до последнего надеялись на позитивное для Украины решение относительно делимитации континентального шельфа. Пресс-секретарь МИД Василий Кирилич ранее заявлял, что Украина обещает выполнить любое решение суда. "Решение которое будет принято - это решение которое закроет дискуссию, спор между Украиной и Румынией, который длился определенное время. Это решение, которое откроет возможности привлечения обеими сторонами инвестиций в этот регион для использования природных ресурсов. Наконец, это решение которое засвидетельствует европейский цивилизованный подход и решение вопросов противоречивого характера. Любое решение будет выполняться Украиной", - подытожил Василий Кирилич.


 

Оригинал (на 03/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У шахматистов - новый "туалетный" скандал

У шахматистов - новый "туалетный" скандал

В связи со скандалом, главный фаворит после шести туров отказался от дальнейшего участия в соревнованиях.

 

Банковая: Кабмин и Рада лоббируют коррупцию в "Артеке"

Банковая: Кабмин и Рада лоббируют коррупцию в "Артеке"

Забыв о своих обещаниях помощи МДЦ "Артек", Рада и Кабмин лоббируют сомнительные законодательные решения "с потенциальной коррупционной составной".

 

Тимошенко помогает "Нафтогазу" обанкротиться?

Тимошенко помогает "Нафтогазу" обанкротиться?

Лидер ЕЦ Игорь Криль обвиняет премьера Юлию Тимошенко в содействии банкротству компании "Нафтогаз Украины" и передаче его активов "Газпрому".

 

Израиль и ХАМАС отрицают вину

Израиль и ХАМАС отрицают вину

Израиль и ХАМАС отвергли обвинения в военных преступлениях, о которых заявила правозащитная организация "Международная амнистия".

 

Замминистра посадили за помощь брату

Замминистра посадили за помощь брату

Городской суд вынес приговор бывшему заместителю министра МВД.

 

Румыния: Суд принял честное решение

Румыния: Суд принял честное решение

Румыния называет честным решение Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны с Украиной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::