Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/02/2009 17:10

«Это не денежный мешок»

«Это не денежный мешок» Страны-члены ЕврАзЭС создадут фонд в размере 10 млрд долларов для поддержки мер по преодолению финансового кризиса. Такое решение было принято в среду на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, которое прошло в Кремле. По итогам встречи президент России Дмитрий Медведев заявил, что фонд - не «денежный мешок», а структура, которая поможет странам ЕврАзЭС выжить в кризисе.

В среду в Кремле состоялось Заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Участники заседания - президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана – приняли решение о создании фонда в размере 10 млрд долларов для поддержки мер по преодолению финансового кризиса.
Договоренность о создании фонда была достигнута на неформальном саммите ЕврАзЭС в Казахстане в декабре прошлого года.
«Мы окончательно определились о создании и о размерах фонда - 10 млрд долларов. Это будет фонд исключительно поддержки, не для коммерческих нужд», - сообщил по итогам саммита сообщества его нынешний председатель, президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Мы договорились о взносах: Россия внесет 7,5 млрд долларов, Казахстан - 1 млрд; их позиция определена. Остальные государства определятся в течение месяца и за три месяца он будет сформирован», - приводит слова Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Фонд будет заниматься предоставлением суверенных займов странам-участникам для преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, предоставлять стабилизационные кредиты странам-участникам с низким уровнем доходов, кредитовать внешнеторговые операции во взаимной торговле государств ЕврАзЭС и самое главное - финансировать межгосударственные инвестиционные проекты, сообщает РИА «Новости».
Управление будет осуществляться Советом фонда, представителями стран-участниц в котором являются министры финансов, а доля голосов в Совете фонда будет рассчитывается пропорционально взносу каждой страны в капитале. В управлении средствами фонда будет участвовать Евразийский банк развития, который также будет осуществлять кредитование межгосударственных инвестпроектов.
Как заявил на пресс-конференции по итогам саммита президент России Дмитрий Медведев, антикризисный фонд ЕврАзЭС – та структура, которая поможет странам ЕврАзЭС выжить в кризисе.

«Это не денежный мешок, а антикризисный фонд для взаимопомощи с близкими с нами государствами. Денег не хватает всем, но наши государства имеют разные возможности, резервы, и когда могут возникнуть сложные ситуации, участники смогут пользоваться этим фондом», – пояснил он.
Контрольный пакет в антикризисном фонде, по его словам, будет принадлежать России.
«Контрольный пакет фонда - бюджет России», - напомнил президент.
Медведев еще раз подчеркнул, что фонд создан не для коммерческих нужд, а на выполнение важных государственных функций. «Деньги могут выдаваться как в качестве суверенного кредита - фактически это госгарантии, или как стабилизационный кредит. Фонд должен действовать на приемлемых условиях, условия кредита должны быть приемлемыми», – сказал он.
Очередное заседание ЕврАзЭС на высшем уровне пройдет осенью в Минске.

 

Оригинал (на 04/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин обратил внимание на банки

Путин обратил внимание на банки

На совещании по экономическим вопросам в правительстве обсуждались проблемы российского банковского сектора. Председатель правительства Владимир Путин снова заявил, что деньги, выделяемые...

 

Христенко поправил Путина

Христенко поправил Путина

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ, определяющий перечень автомобилей, кредитная ставка при покупке которых будет частично компенсироваться из бюджета. Приказ...

 

Лукашенко обвинил россиян в девальвации белорусского рубля

Лукашенко обвинил россиян в девальвации белорусского рубля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел вину России в том, что мировой финансовый кризис достиг Белоруссии. По его словам, из-за того, что россияне "встали в очередь в банки и начали менять...

 

Игорь Сечин пообещал увеличить добычу нефти в России

Игорь Сечин пообещал увеличить добычу нефти в России

В 2009 году будет сохранен положительный уровень добычи нефти из-за значительных инвестиций в предшествующие периоды. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин. В прошлом году производство нефти в...

 

Инфляция в России к концу февраля достигнет четырех процентов

Инфляция в России к концу февраля достигнет четырех процентов

Инфляция в России за два первых месяца 2009 года составит 3,8-4 процента, предполагают в правительстве. Таким образом, пока темпы роста цен в стране опережают показатели 2008 года. За два первых...

 

Антимонопольщики назвали свою цену на авиакеросин

Антимонопольщики назвали свою цену на авиакеросин

Федеральная антимонопольная служба России разработала формулу цены на авиатопливо, в случае применения которой стоимость авиакеросина в российских летных узлах должна снизиться на 30-40 процентов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::