Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/02/2009 15:28

«Москвичей пытаются убедить в дефиците»

«Москвичей пытаются убедить в дефиците» В Москве начался ажиотаж вокруг возможного дефицита сахара - слухи появились после того, как оптовые цены на продукт выросли почти на 25%. Дошло до того, что в четверг московские чиновники вынуждены были заявить, что ситуация раздута СМИ, которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта. Чиновники сообщили, что в закромах Москвы находятся 140 тыс. тонн сахара и в скором времени можно ожидать снижения оптовых цен на продукт.

На складах Москвы находятся почти 140 тыс. тонн сахара, сообщил руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин.

«Сегодня в оптовом звене города содержится 137 тыс. тонн сахара, предназначенных для стабильного положения города. Это хватит городу для автономного питания на протяжении более чем трех месяцев, даже с учетом приезжающих к нам гостей», - передает его слова «Интерфакс».

Он пояснил, что с учетом такого запаса на каждого москвича сейчас приходится 10 кг сахара. «Если мы с вами все в чистом виде будем потреблять в день по 100 г сахара, то это уже 130 дней без учета того, что мы уже с вами имеем какие-то запасы сахара дома», - сказал Бабурин.

Он заявил, что ажиотаж вокруг сахара полностью раздут СМИ, «которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта».

Чиновник провел аналогию с 2006 годом, когда «примерно в это же время активно развивался ажиотажный спрос на соль». Тогда это привело к тому, что в течение недели реализация соли выросла в 10-12 раз. После, когда спрос был насыщен, он резко упал вместе с ценой на продукт.

Бабурин подчеркнул, что в последнее время правительство Москвы работало над тем, чтобы за три года объем сахара, находящегося в запасах города, увеличился в три раза. «Дефицита сахара в Москве нет и не будет», - добавил он.

Он также сообщил, что потребительские цены на сахар в Москве находятся на уровне января-февраля 2006 года. При этом уже третий год подряд спрос на сахар в Москве в летне-осенний период не увеличивается более чем на 10-15%.

Ажиотаж вокруг сахара вызван резким ростом оптовых цен (на 25%, по некоторым данным). Это, в свою очередь, вызвало среди покупателей беспокойство по поводу того, что в стране не хватает сахара, и он скоро может исчезнуть с полок магазинов. Однако, чиновники, правительство и специалисты утверждают, что сахар в России есть.

Так, председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин заявил в четверг, что запасов сахара в России до конца мая.

По его словам, резкий рост оптовых цен на сахар можно объяснить изменением курса доллара. Часть потребностей в сахаре Россия удовлетворяет за счет импорта сырца, поэтому цены на рынке зависят от валютного курса, пояснил он. «Сегодня ситуация на рынке сахара стабилизировалась, сейчас цены находятся на уровне баланса спроса и предложения - 20,5 рубля за килограмм», - отметил он.

В 2009 году, по прогнозам Бодина, оптовые цены на сахар снизятся до 570 долларов за тонну против 579 долларов за тонну в 2008 году. Это связано, прежде всего, со снижением потребления сахара в стране. В этом Союзроссахар убедился после переговоров, которые он провел с представителями ряда отраслей, использующих сахар (производство кондитерских изделий, слабоалкогольных на питков и др.), отметил Бодин.

По прогнозам Союзроссахара, потребление сахара в РФ в 2009 году составит 5,4 млн тонн против 5,685 млн тонн в 2008 году.

Ростом цен на сахар в свое время заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. По итогам проверки, начатой в январе, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что динамика отпускных цен на сахар имеет ярко выраженный сезонный характер.

«Увеличение отпускных цен в январе-мае связано с переходом производства со свеклы на сахар-сырец, стоимость которого напрямую зависит от мировых биржевых цен», - говорится в сообщении ФАС.

По мнению ФАС, основными факторами кратковременного повышения цен на сахар в РФ в январе 2009 года явились переход заводов на переработку импортного сахара-сырца и установление в декабре 2008 года сезонной пошлины на сахар-сырец в размере 220 долларов за тонну.

Среди факторов, приведшим к росту цен, ФАС отмечает также рост тарифов естественных монополий, курса доллара и ставок банков по кредитам.
«В ходе анализа представленных предприятиями-производителями данных о динамике изменения цен признаков согласованных действий не установлено. Ценовая политика предприятий даже в одной группе лиц является различной», - говорится в сообщении ФАС.

По данным ФАС в России насчитывается около 80 сахарных заводов. Рынок производства сахара является умеренно концентрированным, конкурентным. На нем отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение.

Московские власти намерены оперативно реагировать на жалобы горожан, сообщающих о дефиците хлеба, сахара и других важных продуктов. Как заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, москвичи могут звонить по телефону 694-48-52 и сообщать о случаях исчезновения из торговой сети тех или иных продуктов.

«Если нам позвонят и скажут, что чего-то нет из потребительской корзины - хлеба или сахара, мы сразу отреагируем», - пообещал Малышков.

 

Оригинал (на 26/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники назовут свои цены на основные продукты питания

Чиновники назовут свои цены на основные продукты питания

Министерство сельского хозяйства России приступило к расчету индикативных цен на шесть основных продуктов питания. Они будут ориентиром при заключении соглашений между производителями...

 

Наследство Чубайса сокращается

Наследство Чубайса сокращается

Выполнение инвестпрограммы энергетической отрасли может быть отложено на неопределенный срок. Минэнерго признало, что страдающей от кризиса промышленности нужно гораздо меньше электричества, чем...

 

Дали ГАЗу

Дали ГАЗу

Во вторник правительственная комиссия по повышению устойчивого развития экономики поддержала предложение об оказании государственной поддержки ОАО «ГАЗ». Таким образом, крупнейший российский...

 

«Никого спасать не будем»

«Никого спасать не будем»

Власти попытались организовать в рамках Красноярского экономического форума свободную дискуссию с бизнесом о методах преодоления последствий мирового кризиса. Судя по всему, ситуация в экономике...

 

Словаки договорились с немцами об альтернативных поставках газа

Словаки договорились с немцами об альтернативных поставках газа

Словацкая газовая компания Slovensky plynarensky priemysel подписала соглашения о намерениях с немецкими E.ON Ruhrgas и VNG об организации альтернативных поставок газа в Словакию. Технические...

 

Япония присоединилась к числу критиков "плана Обамы"

Япония присоединилась к числу критиков "плана Обамы"

Премьер-министр Японии Таро Асо раскритиковал "план Обамы" за нарушение общепринятых норм международной торговли. Недовольство японского политика вызвал параграф "плана Обамы", называющийся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::