Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/02/2009 03:20

Удвоение безответственности / Обама выбил из американцев 787 млрд

Удвоение безответственности / Обама выбил из американцев 787 млрд Американский президент подписал Американский акт о восстановлении и реинвестировании (American Recovery and Reinvestment Act of 2009). Пока это самое серьезное из экономических решений, принятых Бараком Обамой. Его суть в сокращении налогов на 275 млрд долларов и увеличении государственных расходов на сумму свыше 500 млрд. Демократы, проведшие эту меру через конгресс благодаря своему большинству, рассчитывают, что она оживит совокупный спрос в экономике и вытянет ее из депрессии. Однако республиканцы почти единодушно голосовали против плана Обамы, а сообщество экономистов в отношении этого вопроса раскололось на враждебные лагеря.

Образованный класс о себе не забыл

Демократы много критиковали администрацию Джорджа Буша за то, что она снизила налоги, не обеспечив адекватное сокращение расходов правительства, в результате чего бюджетный дефицит сильно вырос. Барак Обама обещал отменить бушевские налоговые послабления. Однако его собственное правление тоже начинается с ослабления фискального пресса. Для каждого американца налог на заработную плату становится меньше на 1000 долларов, для пар — на 2000 долларов. Кроме того, специальные налоговые льготы предоставляются привилегированным категориям граждан: тем, кто оплачивает высшее образование, — по 2500 долларов, а тем, кто впервые покупает дом, — по 7500 долларов.

Фракция республиканцев в палате представителей конгресса выдвинула свой антикризисный план. Республиканцы утверждают, что он обошелся бы американцам вдвое дешевле плана Обамы и создал бы вдвое больше рабочих мест. Они заявляют, что их план, в отличие от плана демократов, не предусматривает бессмысленной траты денег на бюрократические прожекты и гарантирует, что средства действительно пойдут на пользу экономике.
Читать дальше

Всем сестрам по сотне миллиардов

Расходная часть программы выглядит очень социально. Больше всего денег выделяется на образование — 142 млрд. Большая часть этих денег будет передана властям штатов, чуть меньшая — непосредственно школьным округам. Отдельные 14 млрд предназначены на специальную программу модернизации и ремонта школ.

Второй по значимости раздел — здравоохранение. Он составляет 112 млрд, и 87 млрд из этой суммы будет передано штатам на финансирование расходов по программе «Медикейд». Кроме того, 20 млрд выделяется на «информационные технологии здравоохранения», а еще 4 млрд — на профилактику и поиск наиболее эффективных методов лечения.

Около 102 млрд будет потрачено на социальные пособия и борьбу с безработицей. Здесь и прямое увеличение выплат, и профессиональная переподготовка, и даже 20 млрд на бесплатную раздачу еды по специальным карточкам. Очевидно, люди, привыкшие жить за счет пособий, финансируемых за счет налогоплательщиков, не пожалеют, что проголосовали за Обаму.

Однако деньги из казны получат не только бедняки, но и те, кто оперирует крупными суммами. На инфраструктуру по плану Обамы выделяется 90 млрд долларов, в том числе 30 млрд — на строительство автомагистралей. Также предусмотрены расходы на чистую воду, контроль над наводнениями, облегчение проблемы транспортных пробок и экономию энергии в долгосрочном периоде.

Собственно энергетический раздел программы составляет еще 58 млрд. Большая часть этой суммы — 32 млрд долларов — пойдет на «умную электрическую сеть», electric smart grid. Дополнительные 20 млрд — налоговые льготы, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

Такое уже пробовали

Залить кризис потоком государственных денег — старая идея. С 1930-х годов к ней время от времени прибегают и демократы, и республиканцы. Еще недавно в США бурно обсуждали план Полсона: администрация Буша-младшего получила у конгресса 700 млрд на спасение финансового сектора. А перед этим более сотни миллиардов долларов было потрачено на национализацию таких компаний, как Fannie Mae, Freddy Mac, AIG. Ничего не помогло. Сегодня Барак Обама считает, что меры республиканцев не были достаточно масштабными и решительными. Но удвоив масштабы государственной помощи, можно только удвоить будущие проблемы.

Федеральный бюджет за 2008 фискальный год (то есть за период с 1 октября 2007 по 1 октября 2008 года) был сведен с рекордным дефицитом 455 млрд долларов. А в 2009-м, когда вступят в силу антикризисные пакеты, он может достичь триллиона. Именно эту сумму называют Каролин Баум из Bloomberg и Дэвид Леонхардт из New York Times. Опираясь на эти оценки, можно предсказать, что доходы федерального бюджета в 2009 году составят 2,6 трлн долларов вместо намеченных 2,7 трлн, а расходы — 3,6 трлн вместо запланированных 3,1 трлн. Соответственно, возрастет и государственный долг, и проценты по нему.
Читать дальше

Наука и пропаганда

Экономисты, выступающие за рост государственного вмешательства в экономику, дружно поддержали план Обамы. Среди них — Дарон Асемоглу, Мартин Фельдштейн, Пол Кругман и Джозеф Стиглиц. Двое последних даже считают, что принятый проект недостаточно масштабен. Барак Обама высоко оценил эту поддержку и незадолго до инаугурации сделал опрометчивое заявление: «Нет разногласий в том, что нам нужны действия нашего правительства, восстановительный план, который поможет поднять экономику». Ответом на эти слова стало коллективное письмо 200 американских экономистов, указавших, что у них разногласия с этим подходом есть, и очень серьезные. «Увеличение государственных расходов при Гувере и Рузвельте не вывело американскую экономику из Великой депрессии в 1930-е. Увеличение государственных расходов не помогло Японии в «потерянное десятилетие» в 1990-е, — говорится в письме. — Чтобы улучшить экономику, разработчики политики должны сосредоточиться на устранении препятствий для работы, сбережений, инвестиций и производства. Лучшие средства фискальной политики, которыми можно запустить экономический рост, — это снижение налогов и уменьшение государственного бремени».

Среди противников антикризисного пакета есть очень известные экономисты: Роберт Лукас, Вернон Смит, Джеймс Бьюкенен, Эдвард Прескотт, Роберт Барро. По их мнению, главным следствием принятых мер станет возложение возросшей суммы долга на будущие поколения.

Либертарианская альтернатива

Критикуя план Обамы, его противники выдвигают свои собственные предложения. Об идеях республиканских членов конгресса наш сайт рассказывает в статье «Неединая Америка». У последовательных сторонников свободного рынка еще более радикальные идеи. Экономист Роберт Мэрфи, принадлежащий к австрийской школе, согласен с необходимостью снижать налоги, но его план, во-первых, гораздо масштабнее, а во-вторых, содержит и меры по сокращению расходов.

В десяти пунктах его программа выглядит так:

1. Уничтожить личный подоходный налог и налог на прибыль корпораций. Не вводить взамен них никаких других налогов. В доказательство серьезности намерений взорвать здание налоговой службы и уволить большинство ее сотрудников (сохранив им на девять месяцев полное довольствие).

2. Сохранить социальный налог и прочие виды налогообложения — у федерального правительства останутся доходы порядка 1 трлн долларов в год.

3. Отменяемые федеральные доходы составляют 1,5 трлн, но реальная выпадающая сумма будет меньше из-за оживления экономики (supply-side effects). Поэтому достаточно урезать федеральный бюджет где-то на 1 трлн долларов, и через несколько лет он станет бездефицитным.

4. При этом урезать федеральный бюджет не сразу на триллион, а постепенно — ежегодно на одну треть в течение трех ближайших лет. Возникшую на этот переходный период дыру в бюджете закрыть доходами от приватизации. Можно продать стратегический нефтяной запас — это около 35 млрд долларов, а также принадлежащие правительству месторождения полезных ископаемых. На внешнем континентальном шельфе имеется вроде бы 86 млрд баррелей нефти, за которые можно выручить сотни миллиардов долларов.

5. Сокращение расходов начать с уничтожения Госнаркоконтроля и Комиссии по ценным бумагам. Это 3 млрд долларов в год.

6. Вдвое урезать бюджет Пентагона. Это даст как минимум 230 млрд долларов в год. При этом американские военные расходы всё равно будут значительно больше, чем у России и Китая, вместе взятых.

7. Уничтожить министерство образования. Это сэкономит 69 млрд долларов в год.

8. Отменить «стимулирующий антикризисный пакет». Просто не продлевать краткосрочные кредиты, выданные банкам под залог их «проблемных активов». Какие-то из этих банков немедленно обанкротятся, ну так что ж, это капиталистическая страна.

9. Разрешить неограниченную иммиграцию при условии, что у приезжающих людей будут надежные рабочие места, а работодатель заплатит за каждого из них налоги на три года вперед и купит для каждой иммигрантской семьи дом не меньше чем за 100 тыс. долларов. («Да, это глупый пункт, — иронизирует Роберт Мэрфи, — но он поможет провести законопроект».)

10. Отменить минимальную ставку заработной платы. Через шесть месяцев можно будет забыть о проблеме безработицы.

Сегодня такие предложения выглядят нереалистичными, политически непроходными. Однако существующая система государственного регулирования экономики в свое время тоже казалась абсолютно невозможной. Серьезные кризисы — это время, когда люди обращаются к непривычным, новым решениям. И если план Обамы не сработает, что практически предрешено, то господствующий кейнсианско-монетаристский взгляд на антикризисную политику может быть серьезно дискредитирован.

 

Оригинал (на 18/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Падение ВВП Германии превысило два процента

Падение ВВП Германии превысило два процента

Экономика Германии в четвертом квартале 2008 году сократилась на 2,1 процента, что стало рекордным показателем с 1990 года. Во втором и третьем квартала ВВП крупнейшей экономики Евросоюза также...

 

Уровень безработицы в Испании стал рекордным за 12 лет

Уровень безработицы в Испании стал рекордным за 12 лет

Число безработных в Испании в январе 2009 года выросло на 6,35 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым высоким показателем за последние 12 лет. Общее количество оставшихся без...

 

Нефть стала стоить больше 45 долларов за баррель

Нефть стала стоить больше 45 долларов за баррель

По итогам торгов 26 февраля цены на нефть значительно выросли, преодолев отметку в 45 долларов за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле в Нью-Йорке...

 

Страны ЕврАзЭС помогут друг другу 10 миллиардами долларов

Страны ЕврАзЭС помогут друг другу 10 миллиардами долларов

Страны ЕвраЭС создали совместный антикризисный фонд размером 10 миллиардов долларов. Фонд предназначен в том числе для поддержки многосторонних проектов. Решение было принято в ходе саммита...

 

Объем промпроизводства в США падает четвертый месяц подряд

Объем промпроизводства в США падает четвертый месяц подряд

Объем промышленного производства в США сократился в январе 2009 года на 1,8 процента по сравнению с декабрем 2008, Это снижение стало четвертым подряд. Кроме того, были пересмотрены данные за...

 

Отток гастарбайтеров сильнее всего ударил по российским стройкам

Отток гастарбайтеров сильнее всего ударил по российским стройкам

Наибольший отток трудовых мигрантов из России по итогам 2008 года был отмечен в строительном секторе. Такое заявление сделал заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::