Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
19/02/2009 09:10

Дипломатический скандал: Огрызко "нарвался" на отставку?

Дипломатический скандал: Огрызко "нарвался" на отставку?

Дипломатический скандал, связанный с Виктором Черномырдиным, который в последние дни привлекает внимание общественности, продолжает разгораться. Но складывается впечатление, что от этого скандала может пострадать только министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Российское министерство иностранных дел вчера официально отреагировало на вынесенный украинским МИДом протест послу России в Украине Виктору Черномырдину, назвав эти действия "недружественным шагом".

Сам глава МИДа Владимир Огрызко уверен в правильности своих действий. Министр заявил, что только от самого Виктора Черномырдина зависит, будет ли он объявлен персоной нон грата. Однако принципиальность главы МИДа может стоить ему министерского кресла.

Сам же Виктор Черномырдин с безразличием отнесся к угрозе стать невъездным на территорию Украины. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком", – цитирует посла радиостанция "Эхо Москвы".

Действия Владимира Огрызко вызвали возмущение не только в российском МИДе, но и в украинском депутатском корпусе, он также не получил поддержки со стороны правительства и Секретариата Президента. Первый вице-премьер Александр Турчинов вчера заявил, что относительно предупреждения послу "министерство с Кабмином не советовалось". В свою очередь, заместитель главы СП Роман Безсмертный отметил, что "подобные вещи должны были согласовываться" с межведомственной стратегической группой по украинско-российским отношениям, которую возглавляет секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Сам же министр уверен, что поступил правильно. "Если бы посол Украины в России позволил себе такие заявления, как Виктор Черномырдин в своем интервью, то он был бы через 20 минут в Киеве. Потому реакция является адекватной и своевременной. Предупреждение сделано. Далее все будет зависеть от господина Черномырдина", – сказал вчера журналистам Владимир Огрызко до заседания правительства.

Однако последующие события могут коснуться самого Владимира Огрызко. Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что протест российскому послу может стоить министру кресла. "Если кто-то хочет ускорить свое увольнение с должности, то есть с поста министра иностранных дел, пусть реагирует на провокации", – сказал Андрей Кожемякин. В свою очередь, заместитель главы фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что Владимир Огрызко "нанес немалый вред имиджу Украины" и его "нужно снимать с работы".

Намерения представителей ПР и БЮТ уволить главу МИДа, назначенного в Кабмин по квоте Президента, могут увенчаться успехом. В соответствии с разъяснением Конституционного суда Верховная Рада самостоятельно не может инициировать увольнение министров, назначенных по президентской квоте. Поводом для внесения в повестку дня сессии постановления об увольнении министров может послужить только представление Президента или главы правительства. Однако вчера Юлия Тимошенко отказалась вмешиваться в конфликт. "Я отстраняюсь от каких-либо политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать",– сказала она.

А тем временем Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин продолжает работу в обычном режиме.

Как сообщил   советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов, Виктор Черномырдин в среду встречался с немецким и швейцарским послами в Украине, "а в четверг планирует принять участие в приеме, который организовывает посольство России".

Также Лоскутов отметил, что на этот прием были приглашены представители МИД и Минобороны Украины. Он выразил надежду, что украинские коллеги, несмотря на разгоревшийся конфликт, прибудут на дипломатический прием.

Кроме того, Лоскутов отметил, что "Черномырдин заботится о том, чтобы отношения между нашими странами и связь между людьми не терялась... это крупный политический деятель, и он действительно много сделал для Украины".

По материалам Коммерсантъ-Украина, Корреспондент


 

Оригинал (на 19/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вдовы шахтеров собираются объявить голодовку

Вдовы шахтеров собираются объявить голодовку

Вдовы шахтеров, намерены с 1 марта начать пикетирование и объявить о бессрочной голодовке.

 

Люди Карпачевой занимались браконьерством

Люди Карпачевой занимались браконьерством

Сотрудники милиции задержали двух должностных лиц Главного управления секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

 

Европа "не в курсе" писем Тимошенко

Европа "не в курсе" писем Тимошенко

В Европейской Комиссии не знают о письме премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно предоставления кредита Украине.

 

Министр уснул на пресс-конференции

Министр уснул на пресс-конференции

Министру финансов Японии пришлось опровергать обвинения в том, что он был пьян на пресс-конференции в Риме после состоявшегося там совещания стран G7 по проблемам преодоления экономического кризиса.

 

Украина: Суд вынес мудрое решение по о. Змеиный

Украина: Суд вынес мудрое решение по о. Змеиный

Суд вынес мудрое решение по делу Румыния-Украина, считает представитель Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.

 

КНДР хочет остаться ядерной державой

КНДР хочет остаться ядерной державой

Северная Корея будет сохранять свой ядерный потенциал до тех пор, пока существует угроза применения атомного оружия США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::