Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
07/03/2009 22:15

Физические нагрузки тренируют память

С годами память начинает все больше подводить человека, из-за чего он вынужден постоянно просить о помощи окружающих. Ученые из университета Иллинойса и Питсбурга выяснили, что пожилые люди могут побороться за свое будущее, стимулировать рост структур головного мозга, а значит, и улучшать определенные виды памяти, причем вполне тривиальным способом, пишут Подробности.

Многочисленными исследованиями доказано, что чем больше размеры гиппокампа, тем лучше у человека развита пространственная память. Именно этот парный отдел мозга ответственен за ориентирование в пространстве. Кроме того, известно, что если его удалить, человек утрачивает возможность запомнить то, что происходит сейчас (следы долговременной памяти остаются).

Были проведены исследования, которые показали, что у опытных таксистов Лондона размеры гиппокампа больше, чем у обычных людей, и что у студентов во время подготовки к сдаче самых важных экзаменов этот отдел мозга увеличивается в объеме.

Известно также, что по мере старения человека гиппокамп уменьшается, появляются значительные ухудшения в работе памяти и познавательных способностей. Конечно, скорость, с которой это происходит, у всех людей разная, но с уверенностью можно сказать, что все старики проходят через это.

Американские ученые также знали, что размер гиппокампа у мышей можно увеличить, заставляя их проделывать различные упражнения. И они задались вопросом: а что же у человека?

Чтобы найти ответ, они решили исследовать 165 пожилых людей (109 из них были женщинами) в возрасте от 59 до 81 года.

С помощью магнитно-резонансного исследования ученые провели объемный анализ правой и левой половин гиппокампа. Также они попросили людей пройти тестирование, позволяющее сделать заключение об их способностях.

Выяснилось, что пожилые люди, которые ведут активный образ жизни с большим количеством аэробных нагрузок, на 40% лучше ориентируются в пространстве, что также соотносится с размерами их гиппокампа.

"Чем в лучшей спортивной форме они находились, тем больше тканей было в гиппокампе, тем лучше функционировала их пространственная память", - подводит итог в пресс-релизе университета профессор Артур Крамер.

Ученые считают, что нашли доказательство связи между образом жизни и изменениями умственных способностей в старческом возрасте. "То есть если вы не увиливаете от регулярных физических нагрузок, то и нужные для полноценной повседневной жизни отделы мозга продолжают развиваться и запоминать информацию", - добавляет профессор Кирк Эриксон.

 

Оригинал (на 07/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пассивное курение приводит к депрессии

Пассивное курение приводит к депрессии

Пассивное курение может ухудшить как физическое, так и психическое состояние.

 

Великий пост / Время очищения

Великий пост / Время очищения

2 марта у православных христиан начинается Великий пост. И хотя Михаил Задорнов как-то и сказал, что сегодня у нас большинство людей из всего поста соблюдают только Масленицу и Пасху, и в этом есть...

 

Южноуральский тренер пытался продать в столичный спортивный клуб больного ребенка

Южноуральский тренер пытался продать в столичный спортивный клуб больного ребенка

Специалисты спортивных вузов и минспорта Челябинской области считают, что результатом погони за достижениями в детском спорте становится ухудшение здоровья юных спортсменов...

 

В эпидемию гриппа вовлечены уже 18 муниципалитетов Среднего Урала

В эпидемию гриппа вовлечены уже 18 муниципалитетов Среднего Урала

В Свердловской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, однако в Екатеринбурге ситуация приходит в норму...

 

Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала на Среднем Урале

Прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала на Среднем Урале

С начала марта уральцы могут обращаться в больницы с целью обезопасить себя от укусов клеща, - рассказали "Новому Региону" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора...

 

Медики опровергают слухи об эпидемии гриппа в молдавской столице

Медики опровергают слухи об эпидемии гриппа в молдавской столице

Кишинев не сталкивается с эпидемией гриппа, несмотря на слухи, утверждает главный государственный санитарный врач столицы Юрий Пынзару...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::