Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/04/2009 18:02

Призыв «Громи!» услышан

Призыв «Громи!» услышан Призывы «Громи банки!», раздающиеся в рядах протестующих в Лондоне манифестантов, нашли благодарную аудиторию. Вопреки надеждам полиции британской столицы, без столкновений не обошлось. В окнах Королевского банка Шотландии оказались выбиты стекла, некоторые активисты проникли внутрь и начали выбрасывать из здания аппаратуру. Полицейские отбили здание и блокировали демонстрантов, число которых достигает нескольких тысяч.

Надежды британской полиции на то, что приуроченные к саммиту G20 манифестации пройдут спокойно, не оправдались.

Несколько тысяч демонстрантов собрались возле Банка Англии и скандировать лозунги «Позор!», «Революция!» и «Громи банки!», люди продолжают прибывать.

В другом месте делового района Лондона некоторые из радикально настроенных протестующих восприняли призыв громить банки как руководство к действию: как и опасались власти Лондона, манифестанты начали бить стекла, передает BBC.

Не только идеологически, но и физически пока атакован только один банк: Королевский банк Шотландии (Bank of Scotland (RBS)), который разорился одним из первых в начале кризиса, получил государственную помощь, и бывший глава которого Фред Гудвин сохранил за собой право на огромные пенсионные выплаты. У здания банка были выбиты стекла, а в окна были брошены дымовые шашки.

Некоторые демонстранты ворвались внутри и начали выкидывать на улицу аппаратуру. Полиции удалось вытеснить ворвавшихся на улицу, и организовать оборону здания. Кроме того, полицейские блокировали участок улицы возле здания, пытаясь локализовать очаг недовольства и не позволить протестующим попасть в другие районы. Около здания находятся конные полицейские, а также подразделения, вооруженные дубинками и щитами.

Тем временем защитники окружающей среды разбили палаточный лагерь около здания компании Climate Exchange, одной из сторон деятельности которой является торговля квотами на вредные выбросы. Протестующие озвучили намерение оставаться там так долго, как это возможно.

Активисты антивоенных организаций проводят акцию протеста возле посольства США в Лондоне – по сообщениям полиции, она проходит мирно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нынешняя акция протеста была организована объединенным движением G20 Meltdown, в которое вошли члены множества общественных организаций, антиглобалисты, защитники окружающей среды, левые, анархистские и прочие протестные организации.

Участники демонстрации протестуют против политики правящих кругов ведущих стран мира, чьи действия, подчеркивают манифестанты, привели мир к финансовому и экономическому кризису.

«Если вы потеряли свой дом, потеряли работу, потеряли ваши накопления или вашу пенсию, это ваше шествие», – призывают организаторы марша.

Ранее день встречи лидеров G20 протестующие уже назвали «Днем финансового дурака», подразумевая, что безответственные действия работников отрасли привели к катастрофе экономику.

Накануне оппозиционные организации распространяли в городе листовки с подчас достаточно радикальными призывами, например «банкиров – на фонарный столб!» и «громи банки!».

Между тем в связи с саммитом лондонская полиция перешла на особенно напряженный график работы: накануне мероприятия ее представители заявили, что в эти дни пройдут «беспрецедентные акции протеста.

Меры по обеспечению безопасности на улицах города обошлись британским налогоплательщикам в 7,5 млн фунтов, у сотрудников полиции отменены выходные и отпуска.

Особенно сильные опасения – и, как показывает развитие событий, оправдывающиеся, –городская администрация испытывала по поводу Сити. Сотрудникам компаний, чьи офисы расположены в районе, рекомендовано не надевать деловые костюмы или вовсе остаться дома. Окна многих банков, офисов и магазинов на время саммита были заколочены фанерными щитами, некоторые учреждения приостановили свою работу.

Вокруг центра «Эксель», где заседают лидеры стран, перекрыты улицы, а служащим ближайших офисов разрешили в эти два дня не ходить на работу.

Ранее представители лондонской полиции выразили надежду, что все протестные акции будут носить мирный характер, в то же время подчеркивая, что готовы пойти на жесткие меры в случае беспорядков.

 

Оригинал (на 01/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники засыпали кортеж Сони Ганди лепестками роз

Сторонники засыпали кортеж Сони Ганди лепестками роз

Лидер крупнейшей в стране партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди зарегистрирована кандидатом для участия в парламентских выборах, которые состоятся в пять этапов с 16 апреля по 13 мая...

 

В Бангкоке погибли два манифестанта

В Бангкоке погибли два манифестанта

Власти Таиланда заявили о двух погибших в ходе антиправительственных выступлений в Бангкоке. Полиция особо отмечает, что люди погибли в перестрелке, которую устроили между собой "местные жители", и...

 

Самолет не разминулся с деревом

Самолет не разминулся с деревом

Утром в среду рядом с подмосковным Серпуховом при заходе на посадку разбился легкий самолет. Трагедия произошла близ аэродрома, расположенного у деревни Большое Грызлово. По предварительным данным,...

 

В бойне на африканском рынке погибли 20 человек

В бойне на африканском рынке погибли 20 человек

Как минимум 20 человек погибли в столкновениях в Центральноафриканской Республике. Причиной столкновений стал конфликт между фермерами и торговцами рынка, расположенного к северу от столицы страны...

 

Барин приехал / Враги заждались Америку

Барин приехал / Враги заждались Америку

Первые результаты активности внешнеполитической команды президента Обамы показывают — Америку на внешнеполитической арене заждались. Больше всего рады заклятые враги. Они готовы не только идти на...

 

Кризис привел на биржу

Кризис привел на биржу

Федеральная служба по труду и занятости населения констатирует: кризис заставил многих граждан, долгое время официально не работающих, зарегистрировать трудовые отношения с государством. С начала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::