Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2009 06:57

Перезагрузка пошла / Обама выиграл вчистую

Перезагрузка пошла / Обама выиграл вчистую Итак, всё прошло вполне предсказуемо.

При сохранении существующих тенденций (крайне низкий темп строительства новых ракет при ускоряющемся выводе старых) в течение ближайших 10 лет РВСН могут сократиться до 100—200 однозарядных МБР. Каким образом можно переломить данные тенденции, совершенно непонятно. Создатель «Тополя» (Московский институт теплотехники) и его производитель (Воткинский завод) являются сегодня монополистами в сфере строительства МБР. Более того, они же стремятся установить монополию и на производство БРПЛ, что может привести к полной потере морской составляющей отечественных СЯС.
Читать дальше

Для России потепление отношений с США становится в значительной степени самоцелью. Точно так же, как до этого самоцелью было ухудшение отношений с США.

Страна не имеет никакой внешней политики, таковую заменяет сумма хаотических по своей сути реакций на внешние раздражители. С содержательной точки зрения такие реакции могут прямо противоречить друг другу именно в силу отсутствия внешней политики.

Сами по себе реакции определяются интересами (в первую очередь, естественно, коммерческими) правящей группировки (так, как она эти интересы понимает) и ее же, группировки, психологическими комплексами. Отсюда проистекала и антиамериканская истерия нескольких последних лет.

Рассматривать в качестве союзника Россию Америка, разумеется, не может. Дело тут не в риторике в стиле холодной войны, коей сегодня обмениваются Москва и Вашингтон, ее можно сменить за неделю. Дело в том, что реальные возможности «встающей с колен» России на самом деле стремительно сокращаются (если не сказать обнуляются). Это относится и к военной мощи, и к внешнеполитическому влиянию. Таковое Москва сейчас сохраняет лишь на постсоветском пространстве, причем и здесь оно отнюдь не увеличивается. Поскольку для сегодняшней России единственным стилем диалога с соседями является грубое давление (газом и остатками военной силы), страны СНГ стремятся отходить от нас всё дальше. Собственно, СНГ уже давно стало фикцией, никакой замены ему нет и не будет. Совершенно никаких дивидендов Москве не дает и заигрывание с врагами США в дальнем зарубежье (Ираном, Венесуэлой, движением «ХАМАС» и т.п.). Соответственно, делить с нами мир Америка не будет. Не потому, что она нас ненавидит, а потому, что мы до этого не доросли и дорасти явно не способны.
Читать дальше

Интерес правящей группировки здесь был почти исключительно внутренний — сплочение населения России перед лицом внешней угрозы (независимо от того, существует ли эта угроза на самом деле) и отвлечение внимания населения от внутренних проблем.

Но и комплексы в данном случае сыграли большую роль: во-первых, антиамериканизм был воспитан в наших руководителях в советское время, во-вторых, они панически боятся, что Вашингтон организует против них «оранжевую революцию».

Однако всю эту роскошь можно было себе позволить в ситуации экономического роста. А когда начался обвал, дальнейшая конфронтация становится невозможной. На нее нет денег. ВС РФ вошли, по сути, в состояние коллапса (у нас он проходит под эвфемизмом «военная реформа»), а наши «игры на трубе» Америку не интересуют в принципе.

Для Штатов Россия находится на дальней периферии внешнеполитических интересов. В Вашингтоне прекрасно понимают, что ресурсы Москвы сегодня во всех сферах почти нулевые.

Операции США и их союзников в Ираке и Афганистане создали очень редкую в нашей истории ситуацию, когда не Россия воюет за чужие интересы, а другие страны — за ее интересы. Благодаря этим операциям давление радикальных исламистов на Северный Кавказ и Центральную Азию резко сократилось, почти все их ресурсы стали уходить на борьбу с Америкой. Соответственно, в случае ухода американцев из Ирака и их неудачи в Афганистане Россия и Центральная Азия, наряду с Израилем, вновь станут главными целями радикалов, поскольку являются наиболее близкими географически и наиболее привлекательными по своему экономическому и природному потенциалу целями. К тому же страны Центральной Азии являются исламскими и в России доля мусульманского населения велика. Нам неизбежно предстоят тяжелые оборонительные бои и в Центральной Азии, и на Кавказе.
Читать дальше

Есть, однако, два вопроса, по которым США заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Первый — это афганский транзит. Обострение ситуации в Пакистане и общее расширение масштабов афганской операции практически не оставляют Америке вариантов — ей нужен транзит грузов через российскую территорию, в том числе и военных грузов.

Москва как минимум не меньше, чем Вашингтон, заинтересована в успехе США и НАТО в Афганистане. Видимо, в американском руководстве считают, что рано или поздно рациональные мотивы в поведении Кремля все-таки возобладают и вопрос транзита решится ко взаимному удовольствию сторон.

Второй вопрос, по которому США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, — сокращение СЯС. Конечно, в Белом доме и Пентагоне прекрасно видят, что наши стратегические силы рушатся сами по себе.

США легко пожертвуют своими СЯС (еще и деньги сэкономят), чтобы минимизировать наши. СЯС обременительны, поскольку поглощают огромные средства, при этом их невозможно применить в реальном бою. Поэтому их можно сократить и оставить лишь как некую суперстраховку на самый крайний случай. А все проблемы решить с помощью высокоточного неядерного оружия. Без всякой всемирной экологической катастрофы американцы смогут обезвредить наши СЯС с помощью высокоточного оружия (в первую очередь — КРМБ), а немногочисленные остатки добить с помощью ПРО морского базирования.
Читать дальше

Тем не менее сам факт существования этих сил Америку раздражает, ведь сегодня это единственная реальная внешняя угроза для США. Соответственно, Вашингтон заинтересован в том, чтобы сокращения имели юридически обязывающий и контролируемый характер. Чтобы, в случае если Россия встанет с колен не только в программе «Время», но и в реальной жизни, она не могла отыграть назад. А для США сокращение собственных СЯС большой проблемой не станет.

И результат достигнут. Обама и Медведев на своей первой встрече в Лондоне договорились подготовить новый договор по СНВ. В нем предполагается установить более высокие ограничения на количество ядерных боеголовок у каждой из сторон, чем было зафиксировано в договоре о СНП от 2002 года (по 1700—2200 единиц к декабрю 2012 года).

Но и принять предложение Обамы будет тоже практически невозможно. Дело в том, что тогда мы уравниваемся по своему ядерному потенциалу с КНР. США продолжают иметь над Китаем огромное преимущество, поскольку на китайских МБР, видимо, стоит не более 100 БЧ (скорее всего — не более 50). А вот РСД у КНР несколько сотен. Таким образом, российские СЯС практически утратят способность осуществлять ядерное сдерживание.
Читать дальше

То есть речь действительно идет о сокращении СЯС до уровня примерно в 1 тыс. БЧ у каждой стороны.

Данное предложение неприемлемо для России. Но и отклонить его она не может. Обама выигрывает вчистую. Что и естественно. У США есть ресурсы и внешняя политика, а у нас нет ни того ни другого. Соответственно, нет и шансов на успех.

 

Оригинал (на 02/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отрицание холокоста как… борьба с расизмом / Россия заплатила 600 000 $ за приглашение Ахмадинежада

Отрицание холокоста как… борьба с расизмом / Россия заплатила 600 000 $ за приглашение Ахмадинежада

20 и 21 апреля главной мировой новостью был скандал на Женевской конференции по проблемам расизма. Президент Ирана Ахмадинежад заявил об отрицании холокоста и обвинил Израиль в расизме. В ответ...

 

Ким Чен Ир переизбран на высший руководящий пост в КНДР

Ким Чен Ир переизбран на высший руководящий пост в КНДР

Ким Чен Ир в четверг, 9 апреля, переизбран на пост председателя Национального комитета обороны КНДР. Решение о переизбрании Ким Чен Ира было единогласно принято на первом заседании Верховного...

 

Пираты захватили пустой йеменский танкер

Пираты захватили пустой йеменский танкер

Пираты захватили очередной йеменский танкер в Аденском заливе. Нападению пиратов подверглось пустое судно, возвращавшееся из одного из йеменских портов. Йеменские военные попытались отразить атаку...

 

Подарок для команданте / США смягчают свою политику в отношении Кубы

Подарок для команданте / США смягчают свою политику в отношении Кубы

Официальный Вашингтон объявил о снятии некоторых санкций против Гаваны, мотивируя этот шаг необходимостью «облегчения условий жизни целого ряда кубинских граждан». Таким образом, президент США...

 

Россия покоряет небо третьего мира

Россия покоряет небо третьего мира

Российские и украинские оборонные компании принимают участие в выставке LAAD-2009, открывшейся в Рио-де-Жанейро. Покупателям в Латинской Америке будут показаны новейшие российские истребители Су-35...

 

Сбербанк и ГАИ обменяются штрафами

Сбербанк и ГАИ обменяются штрафами

Сбербанк России и ГИБДД запускают в Москве и области эксперимент по новой системе контроля за оплатой штрафных квитанций. Теперь автовладельцам не нужно будет беспокоиться, что их штрафы не учтены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::