Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2009 16:25

Следствие назвало имена

Следствие назвало имена Шеф дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим назвал имена подозреваемых в покушении на экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Один из задержанных – иранец Махди Лорния, но Иран и его спецслужбы тут ни при чем, подчеркнул генерал. Имя второго подозреваемого – Махсуж Джан. Еще четыре человека будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Ранее генерал обещал, что имена подозреваемых назовет только на следующей неделе.

Два человека арестованы, еще несколько будут объявлены в розыск по линии Интерпола в рамках расследования убийства в ОАЭ экс-командира чеченского батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева, заявил в воскресенье начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам генерала, один из задержанных – иранец Махди Лорния.

«Ни Иран как государство, ни иранские спецслужбы к этому делу не причастны», – подчеркнул Хальфан Тамим.

Имя второго подозреваемого – некий Махсуд Джан, сказал генерал.

В розыск будут объявлены четыре человека, уточнил начальник полиции.

Ранее Хальфан Тамим обещал назвать имя убийцы экс-командира батальона уже на следующей неделе.

«Расследование убийства Сулима Ямадаева находится на заключительной стадии. Имя человека, совершившего преступление, будет оглашено на следующей неделе после завершения окончательного расследования», – заявил в четверг генерал газете «Аль-Баян».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция Дубаи освободила всех российских туристов, массовые задержания которых в связи с покушением на Сулима Ямадаева проходили в Дубаи с воскресенья по среду. Тогда была выдвинута версия, что между подвыпившими туристами и Сулимом Ямадаевым мог возникнуть конфликт.

Между тем в пятницу стало известно о том, что полиция Дубаи все же оставила под стражей задержанного в день покушения петербургского бизнесмена Максима Долгополова, который «неудачно пошутил на допросе», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на слова знакомого питерского бизнесмена. По информации газеты, когда проводивший допрос офицер полиции представился ему через переводчицу сотрудником отдела по борьбе с терроризмом криминальной полиции Дубаи, Долгополов сообщил, что он в России «главный специалист в этой области».

Переводчица предупредила задержанного, что в арабской полиции со словом «терроризм» лучше не шутить, и будто бы даже не хотела переводить ответ, но Максим настоял на своем. Потом, проверяя его показания, полицейские наверняка узнали, что задержанный не только не имеет отношения к правоохранительным органам, но и привлекался к уголовной ответственности. В результате полиция решила продлить россиянину срок задержания.

По словам местных адвокатов, без предъявления обвинения в Дубаи можно находиться под стражей до нескольких месяцев. Вместе с тем генконсул РФ в Дубаи считает, что Долгополова уже подозревают не в причастности к покушению на Ямадаева, а «в чем-то другом».
Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло 30 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только во вторник, когда глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

 

Оригинал (на 05/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии стартовали парламентские выборы

В Индии стартовали парламентские выборы

В Индии стартовал первый этап голосования на выборах в парламент. Право голоса на парламентских выборах в Индии имеют 714 миллионов человек. Проголосовать на первом этапе выборов уже пришли 143...

 

Япония ужесточила санкции в отношении Северной Кореи

Япония ужесточила санкции в отношении Северной Кореи

Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение ужесточить санкции в отношении Северной Кореи. Новые санкции, по словам генерального секретаря кабинета министров Японии Такэо Кавамура,...

 

Йеменские военнослужащие отбили танкер у сомалийских пиратов

Йеменские военнослужащие отбили танкер у сомалийских пиратов

Йеменские военнослужащие отбили у сомалийских пиратов йеменский танкер "Квана", захваченный 26 апреля. Йеменцы догнали захваченный пиратами с боя танкер и освободили его. В результате операции были...

 

Нашли киллера

Нашли киллера

В деле об убийстве экс-командира батальона Восток появился главный подозреваемый. Его задержали, предположительно, в эмирате Умм эль-Кайвайн и имя и гражданство задержанного пока не сообщается....

 

Глава польской лютеранской церкви признался в связях со спецслужбами

Глава польской лютеранской церкви признался в связях со спецслужбами

Глава лютеранской церкви Польши Януш Ягуцкий признался в том, что во время коммунистического режима он сотрудничал с секретной полицией. Ранее Ягуцкий отрицал свое сотрудничество с...

 

Калифорния грозит миру

Калифорния грозит миру

Главный санитарный врач России созвал пресс-конференцию в связи с угрозой распространения нового гриппа, который, по его словам, не стоит называть свиным. Геннадий Онищенко отметил, что новый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::