Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/04/2009 05:24

Нациста Демьянюка не выдадут Германии?

Нациста Демьянюка не выдадут Германии?

Обвиняемый в пособничестве нацистам 89-летний Иван Демьянюк, подавший апелляцию на решение американского иммиграционного суда депортировать его в Германию, может остаться в США на время рассмотрения апелляции, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на официальных представителей иммиграционного и таможенного комитета США.

"Этот вопрос остается на усмотрение суда. Когда у него не останется законных оснований для пребывания в США, тогда мы его и депортируем", - заявил пресс-секретарь иммиграционного и таможенного комитета США Пэт Рэйлли.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник иммиграционный суд США принял решение, позволяющее депортировать в Германию Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве уничтожению 29 тысяч узников концлагерей Треблинка и Собибор, где служил охранником.

В минувшую пятницу, 3 апреля, суд решил приостановить депортацию. На данный момент действие решения о приостановке процедуры депортации прекращено.

В соответствии с вынесенным ранее вердиктом, депортация Демьянюка должна была состояться в предстоящее воскресенье. Власти ФРГ ожидали передачи подозреваемого в нацистских преступлениях для проведения судебного процесса над ним к понедельнику. Однако он подал прошение о приостановке процедуры, заявив, что, учитывая его плохое состояние здоровья, депортация будет равносильна пытке. Это прошение было удовлетворено в минувшую пятницу - до дальнейшего рассмотрения дела.

Теперь же суд постановил, что депортация возможна, но вместе с тем указал, что адвокаты Демьянюка могут подать апелляцию в Комиссию по делам иммиграции, что они и сделали, передает РИА "Новости".

По версии мюнхенской прокуратуры, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысячи заключенных. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В США, куда Иван Демьянюк эмигрировал в 1952 году, он жил в Кливленде (штат Огайо). Американское гражданство он получил в 1958 году, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.

В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и, попав в плен в 1942 году, сам стал узником концлагеря. В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не является пресловутым "Иваном Грозным", и он был выпущен из тюрьмы, после чего вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и депортировать из страны.

Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать. Американское министерство юстиции откладывало высылку Демьянюка, поскольку не могло определиться, в какую именно страну - Германию, Польшу или Украину - следует отправить предполагаемого нацистского преступника.

Прокуратура Мюнхена совместно с правительством ФРГ подала запрос об экстрадиции Демьянюка. Теперь эта процедура может быть завершена.


 

Оригинал (на 09/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пенчуку сократили срок

Пенчуку сократили срок

Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор издателю "Донецкой мафии" Борису Пенчуку, сократив ему срок лишения свободы.

 

Лукашенко запретил пресмыкаться перед Россией

Лукашенко запретил пресмыкаться перед Россией

Теплые отношения между Беларусью и Россией охладели. Лукашенко запретил чиновникам "ползать на коленях" по российским кабинетам.

 

Корея будет сбивать американские самолеты

Корея будет сбивать американские самолеты

КНДР угрожает сбивать самолеты США, нарушающие ее воздушное пространство с целью отслеживания планируемого запуска северокорейской ракеты.

 

В Киеве появится лаборатория по созданию биологического оружия?

В Киеве появится лаборатория по созданию биологического оружия?

Бывший главный санврач Украины Николай Проданчук договорился с МОЗ США о создании в Киеве "очень опасной лаборатории".

 

Метание торта в Бузину стоит 119 гривен

Метание торта в Бузину стоит 119 гривен

Феминистка, бросившая торт в писателя Олеся Бузину, оштрафована на 119 гривен.

 

В Москве избит известный правозащитник Лев Пономарев

В Москве избит известный правозащитник Лев Пономарев

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев избит у своего дома в Москве. Причиной нападения на Пономарева могла быть его правозащитная деятельность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::