Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2009 15:47

Страна отмечает Воскресение

Страна отмечает Воскресение 19 апреля православный мир отмечает главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресенье. Патриарх Кирилл уже пожелал всем прихожанам, чтобы их сердца наполнились «христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды». В этом году в 8,8 тыс. храмах Пасху встречают миллионы россиян, и для их безопасности предприняты особые меры. Праздник изменит движение транспорта по столичным улицам, автобусы и метро скорректируют график работы.

В субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме после молитвы о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников возгорелся благодатный огонь. Вечером 18 апреля пламя доставили в Москву и развезли по десяткам городов, передает РИА «Новости».

«Через эту раздачу святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у гроба Господня, молясь перед этим огнем, осеняя себя этим огнем, мы действительно, чувствуем сопричастность празднованию Пасхи Божьей в Святом граде», - сказал по поводу этого таинства патриарх Кирилл.

Сам праздник начинается в полночь между Великой Субботой и Воскресеньем. В это время проходит особая торжественная служба Светлая Пасхальная Заутреня. После этого верующие трижды проходят крестным ходом вокруг храма.

После богослужения молящиеся обыкновенно разговляются после Великого поста, вкушая праздничную трапезу при храме или у себя дома. Молящиеся приносят в храмы куличи, сырные пасхи и пасхальные крашенные яйца, чтобы священник освятил их после службы.

С воскресенья начинается Светлая Пасхальная Седмица. Весь период до Вознесения, которое отмечается через 40 дней после Пасхи, считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»

Накануне праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Пасхальным посланием ко всем православным. «Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом. Самое главное - оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви», - говорится в обращении опубликованном на сайте Московской патриархии.

Патриарх пожелал, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды.

По данным МВД РФ, торжественные литургии и крестные ходы в ночь с 18 на 19 апреля пройдут в 8,8 тыс. храмов, церквей и монастырей, в которых примут участие более 5 миллионов человек. В Москве праздничные религиозные мероприятия с участием более полумиллиона горожан пройдут в 260 церквях и храмах, в Московской области – в 783.

Согласно расчетам ведомства, наибольшее число людей примет участие в праздничных мероприятиях в Ростовской – до 500 тысяч человек и Белгородской областях (470 тысяч), Краснодарском крае (370 тысяч), Московской области (250 тысяч), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (60 тысяч).

В Храме Христа Спасителя в Москве ожидается участие в торжественных праздничных мероприятиях высших должностных лиц государства.

В пасхальную ночь более 100 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России будут обеспечивать общественный порядок и безопасность в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Департамента охраны общественного порядка (ДООП) ведомства.

«Для обеспечения общественного порядка при проведении мероприятий на территории РФ задействуется 103 тысячи сотрудников органов внутренних дел и 3,6 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД России», – сообщают представители ДООП.

Дополнительная работа в воскресенье ожидает и сотрудников столичного ГИБДД: в связи с массовым посещением в городских кладбищ с 06.00 до 18.00 в ряде административных округов Москвы будет введено частичное ограничение движения автотранспорта, сообщает «Интерфакс» ссылкой на ГИБДД столицы.

Там отметили, что ограничения не коснутся общественного транспорта. По словам собеседника агентства, в ЦАО закрывается движение по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-й Звенигородской до улицы Сергея Макеева. В обоих случаях объезд осуществляется по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе.

График работы общественного транспорта в связи с праздником скорректируется: в связи с массовым посещением кладбищ жителям столицы на Пасху и Красную горку Мосгортранс увеличивает количество подвижного состава и организует новые специальные маршруты.

Общественный транспорт Москвы в ночь на Пасху с 18 на 19 апреля будет работать дольше: автобусы и метро - до 2.30, троллейбусы и трамваи до 3.30.

 

Оригинал (на 18/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На борту захваченного пиратами контейнеровоза находятся трое россиян

На борту захваченного пиратами контейнеровоза находятся трое россиян

На борту немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, который был захвачен пиратами в воскресенье, 5 апреля, находятся трое россиян и двое граждан Украины. Жителями Петербурга являются старший...

 

Бахмина получила свободу

Бахмина получила свободу

Во вторник была поставлена точка в процессе об условно-досрочном освобождении экс-юриста НК «ЮКОС» Светланы Бахминой, который тянется уже больше года. После нескольких отказов в удовлетворении...

 

Интернет ускоряет время

Интернет ускоряет время

В среду открылась конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений». Форум, который продлится три дня, проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. Он призван собрать за одним столом...

 

Грудной заложник

Грудной заложник

Жительнице Северной столицы Татьяне Лукиной довелось пережить кошмар: стоило женщине отлучиться на несколько минут, как ее автомобиль, в салоне которого находился годовалый ребенок, эвакуировали на...

 

Летнее послабление

Летнее послабление

В период с 1 мая по 31 октября граждане России и Украины смогут въезжать на территорию Хорватии без виз. Решение было принято по настоянию министерства туризма страны, желающего снизить темпы...

 

Посещение археологических достопримечательностей Мексики запрещено

Посещение археологических достопримечательностей Мексики запрещено

Власти Мексики запретили посещение археологических достопримечательностей в стране, чтобы препятствовать распространению свиного гриппа. Ограничительные меры распространяются, в том числе, на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::