Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/04/2009 08:28

Дело американской шпионки пересмотрят

Дело американской шпионки пересмотрят

Генеральный прокурор Ирана аятолла Махмуд Хашеми Шахруди заявил, что дело журналистки Роксаны Сабери, которая была приговорена к восьми годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу США, будет пересмотрено. Шахруди подчеркнул, что суд должен принять во внимание все аспекты этого дела.

Ранее в прокуратуру Ирана обратился президент страны Махмуд Ахмадинежад, заявивший, что журналистка имеет право на защиту, и оно не должно нарушаться.

Суд над Сабери, которая также имеет американское гражданство, проходил в закрытом режиме, а приговор вызвал резкую критику в США. Разочарование по поводу решения суда выразил президент Соединенных Штатов Барак Обама.

"Меня, безусловно, очень беспокоит ее безопасность и самочувствие, - сказал Обама. - Мы прилагаем все усилия, чтобы удостовериться, что с ней хорошо обращаются, и чтобы получить больше информации. Она - гражданка США, и я совершенно уверен, что она не занималась шпионской деятельностью. Она американка иранского происхождения, которую интересовала родина ее семьи. Поэтому с ней должны обращаться соответственно и ее должны отпустить. Мы будем работать с иранским правительством через швейцарских посредников и добиваться принятия соответствующего решения".

В ответ официальный представитель МИДа Ирана Хасан Кашкави потребовал уважать решения иранского суда, передает ВВС.

"Уважение судебных решений, которые выносят судебные органы, - это норма международной практики, - сказал Кашкави. - Мы считаем, что все страны должны уважать решения судов. И я хочу особо подчеркнуть, что студентам юридических вузов специально говорят о том, что законность судебных решений не должна ставиться под сомнение. Мне кажется, некоторые члены американского руководства изучали право".

Барак Обама изучал право в Гарварде и преподавал этот предмет в университете Чикаго.

Родители осужденной журналистки Реза и Акико Сабери смогли навестить свою дочь в иранской тюрьме. По словам Резы Сабери, Роксана настроена решительно и будет добиваться повторного рассмотрения дела.

"Мы принесли ей книги, она ведь очень любит читать, - сказал Реза Сабери. - Она сказала, что сидит в камере еще с двумя женщинами и ждет повторного рассмотрения дела. По ее словам, приговор слишком суров".

"Она сильнее, чем я думала, - сказала Акико Сабери о своей дочери. - Она не может быть шпионом. Это просто невозможно. Если вы ее знаете, вы поймете, что она совершенно не такой человек. Она никогда ничего подобного не сделает, даже своим врагам".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Роксана Сабери была арестована на том основании, что работала без официальной аккредитации. Затем ее обвинили в шпионаже в пользу Вашингтона и осудили на закрытом процессе.

Распоряжение о пересмотре дела в Соединенных Штатах восприняли с энтузиазмом. Госсекретарь США Хилари Клинтон призвала к быстрому освобождению журналистки, назвав судебный процесс над ней "непрозрачным, предвзятым и непредсказуемым".

Впрочем, учитывая особенности иранской судебной системы, заявление генерального прокурора вовсе не означает, что у Роксаны Сабери появились шансы быть оправданной. Возможно, Махмуд Хашеми Шахруди лишь хотел подчеркнуть, что иранская судебная система действует исключительно исходя из принципов высшей справедливости, именно поэтому апелляция допустима.


 

Оригинал (на 21/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США и Германия разоряют Microsoft

США и Германия разоряют Microsoft

Крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft Corp. обязан выплатить компании Uniloc штраф за нарушение патентных прав.

 

Руководителей банков и налоговиков обвиняют в "заказухе". ФОТО

Руководителей банков и налоговиков обвиняют в "заказухе". ФОТО

В Киеве взорвался автомобиль, принадлежащий главе общественной организации "Комитет "Диктатура пострадавших вкладчиков" Вячеславу Карпенко.

 

Новый генсек НАТО полетел с лестницы и вывихнул плечо

Новый генсек НАТО полетел с лестницы и вывихнул плечо

В ночь на понедельник Расмуссен упал с лестницы в стамбульском отеле. "Скорая" доставила его в больницу, где врачи вправили плечо и обработали кровоподтеки.

 

Мать-похитительница ребенка готова предстать перед судом

Мать-похитительница ребенка готова предстать перед судом

Россиянка Ирина Беленькая, похитившая собственную трехлетнюю дочь Элизу у супруга-француза, согласилась предстать перед французским судом.

 

Северная Корея будет судить журналисток

Северная Корея будет судить журналисток

Власти Северной Кореи заявили сегодня о намерении судить двух американских журналисток, задержанных на границе с Китаем.

 

Турция отозвала посла из Канады

Турция отозвала посла из Канады

Анкара отозвала своего посла в Канаде в связи с проведением мероприятий, посвященных пятилетней годовщине признания Оттавой геноцида армян.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::