Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/04/2009 17:29

"Зарезанный" ректор "ожила" и заложила коллег

"Зарезанный" ректор "ожила" и заложила коллег

Ректор петербургской Полярной академии Кермен Басангова - жива и невредима. 21 апреля неизвестный мужчина не наносил ей удары ножом. События разворачивались под контролем сотрудников криминальной милиции ГУВД, которые добились идеальной инсценировки исполнения заказного убийства. Как результат, заказчик и организаторы задержаны следственным комитетом при прокуратуре Санкт-Петербурга.

"Фонтанка"  пишет о подробностях операции.

В начале апреля оперативники управления уголовного розыска питерского ГУВД получили информацию о том, что ранее судимый молодой человек получил заказ на убийство ректора Полярной академии Кермен Басанговой. Цинизм задуманного преступления заключался в том, что Басангова находится на девятом месяце беременности. В результате оперативной комбинации офицерам ГУВД удалось установить с ним доверительные отношения и склонить его к сотрудничеству.

Инсценировка была намечена на 21 апреля 2009 года. Когда Кермен Басангова вышла из здания академии на Воронежской улице (расположенной во Фрунзенском районе), и подошла к своей автомашине "Пежо-206", перевербованный милиционерами киллер подбежал к женщине и сделал вид, что наносит ей удары ножом. После чего товарищ Басанговой, который был посвящен в секреты мероприятия, немедленно увез ее в больницу имени Костюшко.

Информация о нападении немедленно облетела всю академию и уже через час стала достоянием журналистов. Для того чтобы убедить заказчика в реальности произошедшего, на место происшествия были стянуты силы в составе следователей прокуратуры, сотрудников милицейского главка и Фрунзенского РУВД. Все подходы к месту происшествия были блокированы так, что журналисты не могли получить дополнительную информацию. Большинство из них не знало о том, что Басангова не пострадала. Оперативники инициировали утечку информации из больницы о смерти ректора. К вечеру новость стала федеральной и десятки СМИ говорили о дерзком преступлении в Санкт-Петербурге.

Уже через пару часов после "театрального преставления" возле здания академии сыщики отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД задержали 21-летнего Михаила Жаворонкова. Его взяли сразу же после передачи 500 тысяч рублей наемному "киллеру". Сам Жаворонков является водителем непосредственно Басанговой в штате вуза. До этого он возил на служебной автомашине и бывшего ректора Азургет Шаукенбаеву.

После того, как на Жаворонкова надели наручники, другая группа сотрудников задержала его отца - 53-летнего Владимира Жаворонкова, также работающего в академии, но в должности начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению.

Через некоторое время под предлогом немедленной проверки в академии в кабинеты ГУВД на Суворовский проспект были вызваны многие преподаватели заведения. В том числе и первый проректор академии - 70-летний Владимир Лукин.

В результате процессуальных действий следственной бригады СКП Владимир Лукин, Жаворонков Владимир и Жаворонков Михаил признались в преступлении. Которое, правда, не было доведено до конца, - по независящим от них причинам. Следователю и до признаний была ясна картина: в результате выборов в академии в декабре 2008 года Басангова сменила Шаукенбаеву на посту ректора, Шукенбаева и ее супруг Владимир Лукин поддержали 34-летнюю Басангову во время процедуры выборов. Но их ожидания не оправдались: Басангова начала вести независимую политику. Это и явилось причиной раздора между высокопоставленными руководителями академии.

В конце концов (по версии следствия) первый проректор Лукин обратился к Владимиру Жаворонкову за помощью в кардинальном решении кадрового вопроса с Басанговой. Жаворонков-старший обратился к своему сыну. Последний и нашел киллера, пообещав полмиллиона рублей за убийство беременной женщины. Но оперативники уголовного розыска перехватили информацию и провели "ликвидацию" по собственному сценарию.

Уже ночью Лукин и оба Жаворонкова были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. У них в квартирах были проведены обыски. Уголовное дело возбуждено по признакам статей 30 (покушение) 105 часть 2 пункт "г" (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) УК РФ.

Необходимо отметить: по информации источника в ГУВД, Лукин отрицает причастность к преступлению своей супруги - бывшего ректора, 71-летней Азургет Шаукенбаевой.

 

Оригинал (на 22/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разъяренная женщина обстреляла McDonald’s за то, что ей не дали завтрак

Разъяренная женщина обстреляла McDonald’s за то, что ей не дали завтрак

Узнав о том, что меню завтрака в кафе отсутствует, женщина вышла из машины и достала ружье.

 

Землетрясение в Италии: старушку спасло… вязание

Землетрясение в Италии: старушку спасло… вязание

Спустя 30 часов после того, как землетрясение разрушило жилище, 98-летняя Мария д'Антуоно была извлечена из развалин собственного дома в провинции Абруццо.

 

Бросивших детей родителей-наркоманов выдворят в Германию

Бросивших детей родителей-наркоманов выдворят в Германию

Немецкая пара, которая в минувшее воскресенье бросила троих детей в пиццерии на окраине северного итальянского города Аоста, возможно, будет экстрадирована в Германию в пятницу.

 

Мужчина зарезал товарища за пуканье во время ужина

Мужчина зарезал товарища за пуканье во время ужина

В неподходящий момент у жертвы появились проблемы с кишечником, после чего знакомый моментально потерял аппетит и схватился за нож.

 

12-летний мальчик убил младенца

12-летний мальчик убил младенца

Парень, которого выгнали со школы за драку, убил 10-месячного ребенка, бросив его на пол дома, где находилось еще несколько детей без присмотра взрослых.

 

Шок! Отец зверски убил своих пятерых детей

Шок! Отец зверски убил своих пятерых детей

Дети были в возрасте от 7 до 16 лет. Мотивы поступка 35-летнего отца остаются невыясненными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::