Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/04/2009 05:30

Последствия Чернобыля замалчиваются

Последствия Чернобыля замалчиваются

Известный российский эколог заявляет, что последствия Чернобыльской аварии будут ощущаться еще 150 лет, а реальное влияние этой катастрофы власти замалчивают. "По крайней мере, еще 150 лет последствия этой аварии будут ощущаться. Это семь поколений", - сказал Интерфаксу лидер фракции "Зеленая Россия" демократической партии "Яблоко" Алексей Яблоков.

"Реальные научные данные не публикуют. На самом деле, реальная картина очень неблагоприятная. Последствия гораздо страшнее, чем говорят атомщики. Они призывают забыть Чернобыль. Забыть Чернобыль нельзя", - сказал Яблоков.

Эколог сообщил, что независимые эксперты фиксируют последствия чернобыльской катастрофы во многих регионах мира.

"Не только в Беларуси, России и Украине. В Швеции, в Великобритании есть места, где запрещено употреблять мясо. В Швейцарии в горах бегают радиоактивные кабаны, если вы их подстрелите и съедите, то получите приличную дозу радиации. Малоизвестно, что на самом деле творится за Уралом - там также было много радиоактивных пятен", - сказал Яблоков.

Примечательно, что сегодня российские информагентства публиковали интервью с российским исследователем Чернобыля Александром Боровым. Эксперт, в частности, заявил: "Последствия аварии и количество пострадавших в воспоминаниях и заявлениях этих людей ("свидетелей и ликвидаторов аварии - ред.), и особенно в Украине явно политизированы и преувеличены".

В экологической организации "Экозащита" заявили, что в результате чернобыльской аварии пострадали более 9 млн человек в десятках стран. На борьбу с последствиями только в Беларуси, наиболее пострадавшей от взрыва, было потрачено свыше 235 млрд долларов, а во всем мире - около 500 млрд долларов.

"Чернобыльская авария продемонстрировала, насколько опасной и разорительной является атомная энергетика. На территории России до сих пор работают советские атомные реакторы первого поколения, в том числе 11 блоков типа РБМК, аналогичных тому, который взорвался 26 апреля 1986 года в Чернобыле", - заявили Интерфаксу в "Экозащите".

В этой организации заявили, что в настоящее время в России работает 31 атомный реактор на 10 АЭС. По данным экологов, все атомные станции обеспечивают менее 16% потребностей россиян в электроэнергии, пишет NEWSru.ua.

"За 60 лет развития атомной энергетики так и не разработано полностью безопасного способа захоронения ядерных отходов, а ведь они сохраняют смертельно опасный уровень радиации на протяжении сотен тысяч лет. Полностью безопасных атомных реакторов также не существует", - сказал сопредседатель "Экозащиты" Владимир Сливяк.

"На современном уровне научно-технического развития вполне возможно заменить опасные АЭС на безопасные экологически чистые станции, работающие на основе возобновляемых источников", - сообщил Сливяк.

В то же время, вчера руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин представил несколько иную картину. По его словам, "после аварии на Чернобыльской АЭС были осуществлены мероприятия, которые исключили возможность подобной катастрофы... На каждом из реакторов чернобыльского типа введены три независимые схемы обеспечения безопасности. При возникновении какой-либо угрозы автоматика блокирует работу реактора".

Повторение Чернобыльской катастрофы на АЭС России сегодня "физически невозможны", - заявляет он.

С ним согласен директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российсской академии наук Леонид Большов. По его словам, "в настоящее время вероятность аварии на (российских) АЭС практически исключена", поскольку такого противоаварийного кризисного центра, как в РФ, "нет ни у одной страны мира".

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.

По мнению экспертов, решить проблемы безопасности разрушенного чернобыльского блока, может сооружение "Укрытия-2", которое называют НКБ ("новым безопасным конфайнментом").

Согласно проекту, он будет представлять стальное арочное перекрытие высотой в 100 и протяженностью 250 м. Срок службы такого сооружения - 100 лет, стоимость проекта превышает 1 млрд долларов.

Средства для реализации проекта "Укрытие-2" по инициативе МАГАТЭ практически собраны странами-донорами и работы по его возведению вскоре должны начаться.


 

Оригинал (на 27/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шок! Врачи занесли пациентам смертоносный вирус

Шок! Врачи занесли пациентам смертоносный вирус

Вирусом иммунодефицита заразились три пациента ветеранских госпиталей во время врачебных процедур.

 

Кризис вызвал всплеск антисемитизма в Европе

Кризис вызвал всплеск антисемитизма в Европе

Мировой финансовый кризис способствовал ощутимому росту ксенофобских настроений и возрождению антисемитских стереотипов в Европе.

 

Следователь вызывает потерпевших "элитчиков"

Следователь вызывает потерпевших "элитчиков"

Главное следственное управление МВД Украины планирует завершить в апреле досудебное следствие по "Элита-Центру".

 

В Таиланде введено чрезвычайное положение

В Таиланде введено чрезвычайное положение

Власти Таиланда ввели 12 апреля режим чрезвычайного положения в столице страны и ее окрестностях.

 

Львов очистился от рекламы СС – аренда закончилась

Львов очистился от рекламы СС – аренда закончилась

В центре Львова сняли скандальные плакаты с рекламой фашистской дивизии СС "Галичина", которые развесили по заказу объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

 

Свиной грипп начал косить звезд шоу-бизнеса

Свиной грипп начал косить звезд шоу-бизнеса

Друзья британского музыканта Пита Догерти опасаются того, что он может заболеть свиным гриппом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::