Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2009 16:59

«Ни смысла, ни обоснования»

«Ни смысла, ни обоснования» Стали известны подробности скандала по поводу решения НАТО выдворить из Брюсселя по подозрению в шпионаже двух сотрудников российского постпредства. Представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин назвал имена дипломатов и заявил, что обвинения НАТО «надуманные и безответственные». Российский МИД прокомментировал ситуацию еще жестче, заметив, что она «противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией».

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в четверг раскрыл подробности дипломатического скандала, о котором накануне сообщила британская пресса.

Как написала газета Financial Times, Североатлантический альянс в ближайшие дни вышлет из Брюсселя двух российских дипломатов по подозрению в шпионаже. Пикантность ситуации придает тот факт, что один из них – сын постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова.

По версии издания, таким образом альянс ответил на шпионский скандал, в котором был замешен бывший высокопоставленный эстонский чиновник Херман Симм. В феврале его приговорили к 12 годам тюрьмы и выплате 2 млн долларов компенсации за госизмену и выдачу России оборонных и дипломатических секретов НАТО.

Дмитрий Рогозин в интервью «Интерфаксу» подтвердил, что один из высылаемых действительно сын Владимира Чижова – Василий, который работал в российском постпредстве ответственным секретарем.

Второго дипломата зовут Виктор Кочуков. Он заведовал политической секцией постпредства. По словам Рогозина, дипломатов лишил аккредитации лично генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. «Они обвиняются в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата», - пояснил Рогозин.

И добавил, что руководство НАТО объяснило свои действия «возросшей в последнее время разведывательной деятельностью России в структурах Организации».

Сам Рогозин считает эти обвинения «надуманными и безответственными», и расценил их как «провокационные». «Сотрудникам НАТО должно быть прекрасно известно, что указанные дипломаты не занимались деятельностью, не совместимой с их профессиональным статусом», - подчеркнул он.

По словам постпреда, Кочуков хорошо известен в альянсе – в течение долгих лет он работал в российском постпредстве и постоянно контактировал с сотрудниками международного секретариата НАТО и с руководством делегаций стран-членов альянса.

Что касается Василия Чижова, то он занимался организационно-кадровыми и протокольными вопросами. «Претензий в их (сотрудников) адрес не имеют ни смысла, ни внятного обоснования», - возмутился Рогозин.

На события в Брюсселе также отреагировали на Смоленской площади. В четверг МИД России выпустил заявление, где назвал «грубой провокацией» попытку выдворить сотрудников постпредства.

В документе говорится, что функционеры службы безопасности НАТО хотели бы «под абсолютно надуманным предлогом» выдворить из Брюсселя двух сотрудников постпредства. «Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией», - заявил МИД.

«Для нас очевидно, что за провокацией стоят силы, не заинтересованные в придании устойчивого характера наметившейся было тенденции к нормализации, - подчеркивается в документе. - Они судорожно ищут предлоги, чтобы на пути взаимовыгодного развития российско-натовского, да и российско-европейского диалога вновь образовывались завалы. Не гнушаются при этом никакими методами».

МИД России призвал всех членов НАТО задуматься над последствиями возникшей ситуации. «Свои выводы из этой провокации, разумеется, сделаем», - говорится в комментарии.

 

Оригинал (на 30/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антиросселевскую кампанию начинают по отработанной схеме - на Урале появился "Комитет - область без коррупции"

Антиросселевскую кампанию начинают по отработанной схеме - на Урале появился "Комитет - область без коррупции"

На Урале начинается борьба за пост свердловского губернатора. Уже сейчас, более чем за полгода до завершения срока полномочий действующего главы области Эдуарда Росселя, в регионе зарегистрирована...

 

Молдавские власти знали о предстоящих беспорядках, но ничего не предприняли для их предотвращения - эксперт

Молдавские власти знали о предстоящих беспорядках, но ничего не предприняли для их предотвращения - эксперт

Власти Молдавии преднамеренно не предприняли профилактических мер, чтобы предотвратить погромы в Кишиневе...

 

Литовские силовики провели акцию протеста босиком

Литовские силовики провели акцию протеста босиком

Около 150 сотрудников литовской полиции, Службы охраны государственной границы, пожарных и таможенников в четверг пикетировали здание правительства страны, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Бенита Ферреро-Вальднер считает, что выборы в Молдавии прошли позитивно

Бенита Ферреро-Вальднер считает, что выборы в Молдавии прошли позитивно

Выборы в парламент Республики Молдова прошли позитивно и с соблюдением плюрализма мнений, заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает...

 

Ужгород демонстративно отказался чествовать Степана Бандеру

Ужгород демонстративно отказался чествовать Степана Бандеру

Городской совет Ужгорода отказался поддержать идею коллег из Ивано-Франковска "надлежаще отметить на государственном уровне память политического деятеля, идеолога украинского национального...

 

Выборы мэра начались в Сочи

Выборы мэра начались в Сочи

В Сочи стартовали выборы градоначальника. В списке кандидатов шесть человек: исполняющий обязанности главы города Анатолий Пахомов (выдвинут "Единой Россией"), первый секретарь сочинского горкома...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::