Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
19/05/2009 14:30

Мэр Одессы настучал на УЕФА в высшую инстанцию

Мэр Одессы настучал на УЕФА в высшую инстанцию

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц направил Президенту ФИФА Джозефу С. Блаттеру письмо с заявлением о своем категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА по размещению игр финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

"Обращаясь к Вам - наиболее авторитетному руководителю, посвятившему много лет жизни благородному делу развития футбола и спорта, я вынужден заявить о своем непонимании и категорическом несогласии с решением исполкома УЕФА от 13 мая 2009 года, определившем перечень городов, принимающих финальный турнир чемпионата Европы 2012 года по футболу. Нет никакого преувеличения в словах о том, что с 2007 года городская громада Одессы жила подготовкой к Евро-2012. В широкий круг связанных с ней практических вопросов были вовлечены и простые горожане, и деловые люди, и городская власть", сказано в письме.

Мэр Одессы отметил, что "в сложных экономических условиях и фактически без поддержки центрального правительства за короткое время была начата реконструкция центрального стадиона "Черноморец". Поддержку владельцу стадиона и главному инвестору - футбольному клубу "Черноморец" - оказали как городской, так и областной советы; на сегодня выполнено 15% из общего объема запланированных работ. И работы продолжают вестись в строгом соответствии с графиком. Сдача нового стадиона планируется в марте 2011 года. Эксперты УЕФА выразили удовлетворение ходом подготовки стадиона и определили степень риска как "умеренный".

Кроме того, по мнению мэра, находящийся в муниципальной собственности Одесский международный аэропорт и в настоящее время является вторым по значению аэропортом Украины. Тем не менее была запланирована его модернизация, определен стратегический партнер, который представил необходимые финансовые гарантии. Но и без инвестора у аэропорта есть достаточно средств для реализации экономного варианта модернизации. Приемлемость этого варианта была признана экспертами УЕФА.

Также "в Украине Одесса - абсолютный лидер по объему проведенных в последние годы дорожных ремонтно-строительных работ. Качество одесских дорог и транспортный потенциал города соответствуют европейским стандартам".

Мэр отметил, что лучшие в Украине условия Одесса предложила и по размещению потенциальных гостей Евро-2012. "Мы предоставили наибольший номерной фонд реально существующих гостиниц. Кроме того, строится ряд новых гостиниц. И именно Одесса имеет уникальную возможность восполнить дефицит номеров высшей категории (5*) круизными лайнерами, которые без проблем размещаются в нашем морском порту. Пассажирский терминал Одесского морского порта является крупнейшим в Европе", подчеркнуто в письме, передает ИА "Репортер".

Эдуард Гурвиц подчеркнул, что в полной готовности, чего не было ни в одном другом украинском городе-претенденте, находятся две современные тренировочные базы. "Все вышеперечисленные факторы хорошо известны экспертам УЕФА, что было зафиксировано в апрельском 2009 года отчете УЕФА. В нем Одесса поставлена на второе по готовности место после столицы Украины. Чиновники УЕФА всегда публично заявляли, а Мишель Платини даже лично уверял меня в том, что решение исполкома УЕФА относительно принимающих городов будет приниматься исключительно по итогам оценки степени их готовности экспертами футбольного союза", отмечено в письме мэра Одессы.

Как сказано далее, «тем не менее в Бухаресте исполком УЕФА, вразрез с мнением собственных экспертов, принимает решение об исключении Одессы из числа принимающих городов и даже из числа запасных, что стало для нас полной неожиданностью и абсолютно неприемлемо. Это решение и то, как именно оно принималось, свидетельствует о том, что УЕФА оказался на пороге глубокого кризиса доверия.

В отличие от эпизодически возникающих проблем с недобросовестным судейством и так называемыми "договорными матчами» данная ситуация, учитывая прямую вовлеченность в нее высших должностных лиц Союза и руководителей национальных футбольных ассоциаций, требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера. Футбол действительно давно перерос рамки чисто спортивного явления, и возникший конфликт объективно несет в себе скрытые угрозы процессу европейской интеграции. Высокая миссия "посла мира", как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более - для подозрений в банальной коррупции".

Эдуард Гурвиц, обращаясь к Президенту ФИФА, заявил: "Глубокоуважаемый господин Блаттер, прошу Вас принять к сведению эту позицию, и если Вы сочтете это необходимым - принять все возможные меры для исправления сложившейся ситуации".

Подписанные Эдуардом Гурвицем письма с изложением аргументов и позиции Одессы по данному вопросу были направлены также в муниципалитеты 24-х городов-побратимов и городов-партнеров, международные организации "ЕВРОГОРОДА", "Лига исторических городов", "Европейская федерация местной солидарности", а также консульства стран - членов УЕФА и представителям Одесской диаспоры во всем мире.


 

Оригинал (на 19/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банковая: Успешность транзита зависит от России

Банковая: Успешность транзита зависит от России

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня вице-спикер Государственной думы Российской Федерации, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил о том, что "все то, что привело к срыву...

 

Президенты Польши встретятся в суде

Президенты Польши встретятся в суде

Бывший президент Польши Лех Валенса подал в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского за обвинения в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

 

Спецслужбы обвинили в грязном шантаже

Спецслужбы обвинили в грязном шантаже

Британскую контрразведку MI-5 обвиняют в попытке рекрутировать себе информаторов при помощи угроз.

 

Ющенко: Луценко сделал "логичный шаг"

Ющенко: Луценко сделал "логичный шаг"

Президент Украины Виктор Ющенко считает заявление об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко "логичным шагом, который надо было сделать".

 

Чистоплотный Браун уличен в расточительстве

Чистоплотный Браун уличен в расточительстве

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун "попался" на чрезмерных расходах на уборку в бытность депутатом парламента.

 

ВОЗ: Угроза пандемии свиного гриппа растет

ВОЗ: Угроза пандемии свиного гриппа растет

Всемирная организация здравоохранения официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::