Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/06/2009 19:35

Блюститель газового места

Блюститель газового места Назначен временно исполняющий обязанности генерального секретаря Форума стран – экспортеров газа. Им стал министр промышленности и энергетики Катара. Изначально предполагалось, что «газовую ОПЕК» возглавит россиянин, однако Россия так и не смогла определиться с кандидатурой. Москва рассчитывала убедить членов организации перенести решение вопроса о генсеке, но страны-участницы решили, что выборы пройдут в любом случае. Временно исполняющим обязанности генерального секретаря Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) стал министр промышленности и энергетики Катара Абдулла Бин Хамад аль-Аттыя.

Во вторник в Дохе состоялась министерская встреча ФСЭГ, на которой страны – участницы организации должны были в том числе избрать генерального секретаря, сообщает РИА «Новости».

«Принято решение о том, что временно обязанности генсека ФСЭГ будет исполнять министр энергетики и промышленности Катара», – сообщили в пресс-службе Минэнерго России.

Речь о создании «газовой ОПЕК» в начале 2007 года завел Иран, по мнению властей которого в картель должны войти Россия, Катар, Алжир и несколько других стран. При этом многие потребители газа, опасаясь монополии на рынке, высказывались против создания «газовой ОПЕК». Россия неоднократно подчеркивала, что рынок газа не должен регулироваться по принципу ОПЕК, однако была не против занять ключевое место в новой организации.

На данный момент «газовая ОПЕК» является международной структурой, в рамках которой страны-участницы обмениваются информацией об объемах добычи и продажи газа. При этом в отличие от ОПЕК Форум стран – экспортеров газа не может влиять на цены на мировом рынке. В числе постоянных участников форума числятся Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Ливия, Россия и Оман.

Министр промышленности и энергетики Катара Абдулла Бин Хамад аль-Аттыя (фото: Reuters)
Министр промышленности и энергетики Катара Абдулла Бин Хамад аль-Аттыя (фото: Reuters)
Изначально планировалось, что кандидатуру на должность генсека организации предложит Россия. В декабре страна даже согласилась на расположение штаб-квартиры организации в Дохе в обмен на право выдвинуть своего генсека. Дело в том, что первое время Россия активно предлагала Санкт-Петербург.

До 15 мая президент Дмитрий Медведев поручил чиновникам определиться с кандидатом. В уставе форума говорится, что генсек должен быть не младше 45 лет, иметь 15-летний опыт работы в газовой отрасли и владеть английским. В итоге на эту должность решено было выдвинуть экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Но он неожиданно для всех отказался от предложения.

После этого появились еще две кандидатуры: начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков и экс-глава ООО «Газэкспорт» Юрий Комаров. Однако оба в итоге тоже отказались.

В результате 10 июня вице-премьер РФ Игорь Сечин признался журналистам, что Россия пока так и не определилась с кандидатурой на пост главы ФСЭГ. Последняя попытка, пишет «Коммерсантъ», была предпринята в конце прошлой недели: некий заместитель начальника одного из департаментов МИДа согласился поехать в Доху, однако вице-премьер Игорь Сечин сказал, что не понимает, какое отношение этот человек имеет к газу, и кандидатура отпала.

По всей видимости, Москва рассчитывала во вторник убедить членов организации перенести решение вопроса о генсеке на следующее заседание. Однако представитель Тегерана Мохаммад-Али Хатиби заявил, что выборы генсека организации пройдут в любом случае.

 

Оригинал (на 30/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Добыча нефти в России упала на 0,2 процента за пять месяцев

Добыча нефти в России упала на 0,2 процента за пять месяцев

Добыча нефти и газового конденсата в России за первые пять месяцев текущего года сократилась на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и достигла 202,05 миллиона тонн. Всего в...

 

Частные банки ЕС не нашли денег для Украины

Частные банки ЕС не нашли денег для Украины

Европейские частные банки не намерены выделять газовым компаниям ЕС займы для оказания Украине помощи по реконструкции газохранилищ на ее территории. Ранее украинский "Нафтогаз" попросил ЕС о...

 

БРИК заработает в кризисе

БРИК заработает в кризисе

Лидеры четырех стран с самой быстроразвивающейся экономикой – Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК) – провели саммит в Екатеринбурге. Обсуждались помощь развивающимся странам и продовольственная...

 

Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива

Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в монополизации рынка ядерного топлива. "Наши партнеры сегодня активно принимают меры по монополизации рынка услуг по изотопному обогащению урана....

 

Экономика России в мае обвалилась на 11 процентов

Экономика России в мае обвалилась на 11 процентов

ВВП России в мае 2009 года снизился на 11 процентов по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли Андрей Клепач. По его словам,...

 

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана озадачил главу ВТО

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана озадачил главу ВТО

Намерение Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана вступить во Всемирную торговую организации единым блоком вызывает озабоченность у ВТО. Об этом заявил глава организации Паскаль Лами. Он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::