Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2009 00:45

"Зеленый" суперкомпьютер вырабатывает тепло

Корпорация IBM намерена построить суперкомпьютер с водяным охлаждением. Он будет находиться в Швейцарском технологическом институте в Цюрихе (ETH), и получаемое при его работе тепло будет использоваться для отопления учебных корпусов. Суперкомпьютер под названием Aquasar является совместным детищем IBM и ETH.

Его планируется запустить в 2010 г. Система будет состоять из блейд-серверов на базе процессоров IBM PowerXCell 8i и процессоров Intel с архитектурой Nehalem. Его пиковая вычислительная мощность составит 10 терафлоп, сообщает CNews.

Для охлаждения процессоров Aquasar будут использоваться радиаторы со специальной конструкцией. Расположенные в них микроканалы позволят воде соприкасаться с поверхностью чипа без каких-либо прокладок. Таким образом, теплопроводные свойства промежуточной среды не будут иметь никакого значения, так как этой среды попросту не будет.

По словам ученых, вода является в 4 тыс. раз более эффективным хладагентом по сравнению с воздухом. При этом в охлаждении суперкомпьютера будет использоваться теплая, а не холодная вода. Это уникальный метод, запатентованный IBM. Температура воды, поступающей к чипам, будет составлять 60 градусов по Цельсию.

Хладагент с такой температурой сможет поддерживать рабочую температуру чипов ниже максимального значения в 85 градусов. Чем выше температура входящего потока, тем выше температура исходящего, служащего для отопления. В данном случае температура исходящего потока будет равна 65 градусам.

Трубки, выходящие из каждого блейд-сервера, соединяются в общий замкнутый трубопровод, емкость которого составляет всего 10 литров. Однако этого объема вполне достаточно для охлаждения системы за счет высокого давления - за одну минуту вода прогоняется по контуру три раза. Проходя через радиаторы процессоров, вода забирает тепло, которое отдает, проходя через пассивный теплообменник, направляя тепло в систему отопления института.

По словам авторов проекта, благодаря использованию такой схемы охлаждения, компьютер позволит сократить выбросы углекислого газа максимум на 85% или на 30 тонн ежегодно в сравнении с суперкомпьютерами, для охлаждения которых используется стандартный подход.

На охлаждение современных центров обработки данных, уходит около половины всей электрической энергии, идущей на питание центра. Aquasar не требует стандартных охлаждающих установок, вследствие чего общее энергопотребление может быть снижено на 40%.

"Не исключено, что в 21 веке человечество столкнется с проблемой получения энергии. Поэтому мы не можем продолжать выпускать системы, которые просто являются более быстрыми и производительными, - рассказывают авторы проекта. - Новые компьютеры должны быть не только самыми мощными, но и потреблять минимум энергии, насколько это возможно. Достичь этого можно за счет применения жидкостного охлаждения".

Что же касается самого компьютера, то он будет использоваться для разработки нанотехнологий и изучения поведения текучих сред.

Согласно опубликованному на днях рейтингу крупнейших суперкомпьютеров в мире, IBM принадлежит 5 из 10 топовых позиций. При этом первая строчка также за IBM. Ее суперкомпьютер Roadrunner признается самым быстрым уже второй год подряд. Его вычислительная мощность составляет 1,1 петафлоп. На втором месте - суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar мощностью 1,06 петафлоп.

 

Оригинал (на 01/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дженнифер Лопес случайно обнажила грудь. Фото

Дженнифер Лопес случайно обнажила грудь. Фото

Обладательница пышных форм не рассчитала размер платья. Конфуз произошёл по дороге в роскошный ресторан Cecconi's в западном Голливуде.

 

В Дубоссарах решили вырубить сквер под бизнес-центр

В Дубоссарах решили вырубить сквер под бизнес-центр

В приднестровском городе Дубоссары на месте планировавшегося культурно-досугового центра развернуто строительство предприятий частного бизнеса, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Челябинских невест изваляли в грязи

Челябинских невест изваляли в грязи

В Челябинске прошли съемки необычного клипа, во время которых девушки в свадебных платьях добровольно извалялись в грязи...

 

Мужчины, осторожно с велосипедом!

Мужчины, осторожно с велосипедом!

У мужчин, посвящающих много времени и сил велосипеду, может развиться бесплодие.

 

Бритни Спирс устроила в Ледовом дворце садомазо-шоу

Бритни Спирс устроила в Ледовом дворце садомазо-шоу

Накануне в Ледовом дворце прошел концерт популярной певицы Бритни Спирс. Публику поразило красочное шоу с элементами эстетики садомазо. Поп-дива предстала в Петербурге в образе стервы: кнут,...

 

Россия теряет постсоветское пространство

Россия теряет постсоветское пространство

Лишение Русского языка статуса языка межнационального общения в Таджикистане свидетельствует об ослаблении влияния России на постсоветском пространстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::