Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/07/2009 13:55

Нарушен один из фундаментальных законов физики

Нарушен один из фундаментальных законов физики

Физикам из Массачусетского технологического института удалось экспериментально показать, что на расстояниях в несколько нанометров закон излучения Планка нарушается. Об этом сообщается в пресс-релизе института, а статья исследователей появилась в журнале Nano Letters.

Закон Планка описывает закон распределения энергии в спектре электромагнитного излучения, находящегося в термодинамическом равновесии с веществом при определенной температуре. Сам Планк предполагал, что данный закон может нарушаться на сверхмалых расстояниях, однако практическая реализация этого нарушения оказалась достаточно сложной.

В рамках нового опыта физики поместили стеклянную бусину на расстояние около 10 нанометров от плоской поверхности. Для сверхточного измерения температуры обеих деталей ученые использовали кантилевер сканирующего атомно-силового микроскопа. В результате им удалось установить, что закон Планка нарушается. В частности, теплопередача между объектами примерно в 1000 раз превысила расчетную.

По словам физиков, ранее исследователям не удавалось подтвердить догадку Планка во многом из-за того, что они пытались измерять температуры двух близко расположенных пластин. Сложность заключалась в том, что из-за неровностей пластины зачастую соприкасались, что приводило к неверным результатам.

Новые данные могут найти применение, например, в электронике. Физики отмечают, что в типичном жестком диске считывающая головка находится на расстоянии примерно 5-6 нанометров от поверхности "блина" диска. В этом случае знание действительного закона излучения тепла просто необходимо для корректной работы устройства, пишет Lenta.Ru.

Совсем недавно американским физикам удалось поправить самого Альберта Эйнштейна. Речь идет о законе диффузии жидкостей, который великий физик сформулировал в своей диссертации в 1905 году. В рамках нового исследования ученым удалось показать, что при некоторых условиях частицы способны диффундировать гораздо дальше, чем предсказано теорией.


 

Оригинал (на 31/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Позолоченный гроб Джексона замуруют

Позолоченный гроб Джексона замуруют

Семья Майкла Джексона решила обезопасить покой скончавшегося певца от вандалов.

 

Блоггеры нашли у президента Медведева дырявые носки

Блоггеры нашли у президента Медведева дырявые носки

Выразительные и двусмысленные фото Дмитрия Медведева с саммита G8, где глава государства казался сильно нетрезвым, дали повод телезрителям усиленно всматриваться в экраны в поисках новых...

 

Ходорковского лишили дня рождения

Ходорковского лишили дня рождения

Власть мстит опальному, находящемуся в заточении олигарху даже в мелочах. Как рассказала председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, недавно бывшего владельца "Юкоса" лишили...

 

Провожать Зыкину в последний путь будут более суток

Провожать Зыкину в последний путь будут более суток

Похороны народной артистки СССР Людмилы Зыкиной будут весьма масштабными, проводы певицы в последний путь займут более суток.

 

Опубликован список самых богатых мужчин Голливуда

Опубликован список самых богатых мужчин Голливуда

Ежегодный список самых богатых мужчин Голливуда опубликовал накануне журнал Forbes. Первую строчку в ежегодном рейтинге занял режиссер и продюсер Джордж Лукас - создатель известной киноэпопеи...

 

Скончалась последняя дочь Федора Шаляпина

Скончалась последняя дочь Федора Шаляпина

Сегодня утром в Риме не стало Марины Шаляпиной, дочери великого русского певца Федора Шаляпина. Марина Федоровна Шаляпина-Фредди была последней из 10 детей русского оперного певца Федора Шаляпина....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::